Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

223 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 195x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Der aufsteigend gemusterte Bildteppich zeigt eine Szene mit vier stehende Figuren und einem Reiter auf kamelhaarfarbenem Fond. Die breite, rote Hauptbordüre ist mit einem großzügigen Blütenmuster verz...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. DJAN BEKI-BALUCH/OST-PERSIEN, um 1960, 214x145 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der nachtblaue Fond des Innenfeldes zeigt drei große dunkelrote Rauten sowie Blüten, Rosetten und Blattwerk. Dunkelrote Hauptbordüre. Schöner Nomadenteppich in den dominierenden Naturfarben Dunkelrot...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. INDIEN, 20. Jh., 297x236 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der hellrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Herati-Rautenmuster im Bidjar-Stil. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental Indian rug, 20th ct., 297x236 cm. Red ground with Herati pattern in Bid...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 236x167 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt ein Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und ist überspannt mit einem Herati-Rautenmuster. Schwarzgrundige Hauptbordüre.

Oriental rug. Bidjar/I...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, um 1900, 386x101 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes ist mit zwei Reihen von stilisierten Blumenbuketts und stilisierten Bäumen gemustert. Die wollweisse Hauptbordüre ist von zwei rotgrundigen Borten eingerahmt. Alte...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. HERIZ-Galerie, 20. Jh., 473x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Das rotbraune Innenfeld zeigt aneinandergereihte Medaillons und stilisiertes Rankwerk. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein Sägezahnmuster. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental carpet. Her...


Positions-Nr.: 3318

Teppich. CHINA, 20. Jh., 250x170 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Das unifarben beige Innenfeld und die hellbraune Umrahmung zeigen ein dezent gestreutes Blütenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Chinese carpet. 20th century, 250x170 cm. Beige ground and light ...


Positions-Nr.: 3315

3 Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Galerie Sandjan, um 1900, 309x107 cm/Saruk, um 1920, 143x98 cm/Belutsch, ca. 123x82 cm. Tlw mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.

|3 oriental carpets: Sandjan, around 1900, 309x107 cm/Sarough, a...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 300x210 cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Rotgrundiger Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, die indigoblauen Eckzwickel sind jeweils mit einem Rosenstrauß in einer Vase geschmückt. Rotgrundige Hauptbordüre. Schöne leuchtende ...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 94x64 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Lachsfarbenes Giebelfeld mit Vasenmotiv, schwarze Hauptbordüre mit Kalligraphie, Seide auf Baumwolle, Altersspuren.

|Oriental silken carpet, 20th ct., 94x64 cm. Traces due to age.


Positions-Nr.: 3300

Drei Figuren aus Keramik. CHINA.

Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.

| Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3302

Fünfteiliger Paravant. CHINA.

Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.

| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. NAIN/PERSIEN, 1980er Jahre, 296x207 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Medaillonteppich mit dunkelblaugrundigem, mit floralem Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel. Hellbeigefarbene Umrahmung. Alters- und Gebrauchsspuren, an mehreren Stellen alte Mottenschäden.

|Ori...


Positions-Nr.: 3317

3 Orientteppiche:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Galerie Nahawand, 475x103 cm sowie 2 dörfliche Brücken (143x110 cm und 150x97 cm). Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren

|3 oriental carpets: 143x110 cm, 150x97 cm and 1 Nahawand 475x103 cm. Trac...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 209x138 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes zeigt ein Jagdmuster mit 8 Reitern zwischen blühenden Bäumen auf der Jagd nach verschiedenen Tieren. die rostrote Hauptbordüre ist umlaufend mit Schriftkartuschen ...


Positions-Nr.: 3300

Zwei Orientteppiche. PERSIEN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Ein Teppich aus reiner Seide, 183x123 cm, gemustert mit zentraler Rosette, entsprechenden Eckfüllungen und Floralrankwerk auf hellbeigefarbenem Fond mit indigiblauer Hauptbordüre/Ein Teppich in der Qu...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 143x100 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Figürlicher Bildteppich, der im Innenfeld mit Szenen aus dem ländlichen Leben, mit Sternzeichen und mit vier Moscheen gemustert ist. Die breite Bordüre zeigt seitlich zwei kannelierte Säulen und umlau...


Positions-Nr.: 3301

3 Orientteppiche. PERSIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

1 BIDJAR, 85x70 cm, ca. 1930/1 SARUK, 200x78 cm, ca. 1930/1 SARUK, 84x63 cm, um 1970. Normale Altersspuren.
1 BIDJAR, 85x70 cm, approx. 1930/1 SAROUK, 200x78 cm, approx. 1930/1 SAROUK, 84x63 cm, appr...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. SARUK, 20. Jh., 263x187 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes zeigt im Zentrum ein aufgebrochenes Blütenmedaillon sowie ein dichtes Muster von Blütendolden und -zweigen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 310x250 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Der dunkelblaue Spiegel zeigt eine zentrale Rosette mit entsprecheden Eckfüllungen sowie Floralrankwerk. Die krapprote Hauptbordüre zeigt ein umlaufendes Arabeskenmuster. Normale Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. SAROUGH/NORD-WEST-PERSIEN, 20. Jh., 202x130 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Gebetsteppich mit cremefarbenem Mihrab, das mit einem ausladenden Vasenmotiv gemustert ist. Dunkelrote Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental rug. Sarough/Persia, 20th ct., 202...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. BIRDJAND/PERSIEN, 20. Jh., 400x300 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Netzartig wird der wollweisse Fond des Mittelfeldes von einem allover Rautenmuster überspannt. Die hellblaue Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 3304

2 Orientteppiche NAIN/PERSIEN, 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Jeweils mit Zentralmedaillon sowie floral durchgemustertem Spiegel und in den Farben der Palette von Blau,Beige und Braun, mit normalen Altes- und Gebrauchsspuren: 226x123 cm und 205x132 cm.

|2 ori...


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 452x288 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Der rote Spiegel ist gemustert mit einem langgestreckten, aufgebrochenen Blütenmedaillon sowie mit lose gestreuten Blütenzweigen. Die elfenbeinweissen Eckzwickel gehen in eine Umrahmung über, von der ...