Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3158 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6600

Friton, Karl T.(?), 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Waldlandschaft an einem See, Öl/Leinwand, besch., 51x70, R.


Positions-Nr.: 6601

Ohmayer, Max (1903-1970),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

rs. bez. "Törwang über Rosenheim", Öl auf Leinwand, besch., 70,5/x60,5, R.


Positions-Nr.: 1607

MICHLER, MAX (20.JH.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd, auf Spanplatte aufgezogen., signiert und dat. "1942"/rücks. bez. "Geislingen/Steige. 1942". Rahmen, 23x17 cm, besch.


Positions-Nr.: 1609

MARINEMALER, 20.JH.: Schiffe auf hoher See vor einem Sturm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd., 50,5x70, Rahmen, min. besch.


Positions-Nr.: 1676

ARNOLD-LANG, RUTH (20./21. Jh): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 12 x 18, gerahmt.


Positions-Nr.: 1662

DEUTSCHER PORTRÄTIST, Anfang 20. Jh.: Mönch mit Bierkrug.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd., Brustporträt eines älteren Mönchs mit Bierseidel, 28x22 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1621

MONOGRAMMIST "MST", Anf. 20. Jh.: Sommerabend am Fluß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Rupfen, links und rechts monogrammiert, 41x61 cm, Rahmen, min. Alterssschäden


Positions-Nr.: 1612

HUTH (?), 20. Jhd., 'Winterlandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert), sign., ca. 67x77, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

BLOMQVIST, ULLA (20. Jh.): Stierkampfszene.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gouache, u.l.sign., ca. 8,5x45 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1655

WIRSUM, ERNST (1872 -?): Schwäbische Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 50,5 x 65,5, gerahmt, partiell Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1673

ENTENMANN, KURT (1950): "Palettenlandschaft" aus dem Zyklus "Landschaftsexperimente 1987-1992", 1989.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mischtechnik/Papier, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31,5x23 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1674

ENTENMANN, KURT (1950): "Palettenlandschaft" aus dem Zyklus "Landschaftsexperimente 1987-1992", 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mischtechnik/Papier, u.l. sign., u.r. dat., rücks. Galerie-Aufkleber, 31x24 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1697

HAUSMANN, HAIDY (*1946): Lydia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Zeichnung/Mischtechnik, sign. u. dat. 'Februar 84', bez. 'Lydia', ca. 50 x 40, gerahmt.


Positions-Nr.: 1656

BEZ. J. REIMER: Meerstück mit Segelbooten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Platte, u.r.sign., 70x100 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1631

RAWLINGS, ALFRED (1855-1939): 4 Bll. Aquarelle mit englischen Ansichten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquarell/Papier auf Pappe montiert (Altersschäden, gebräunt), alle sign., Ansichten: Shoreham/Drapers Mill Margate/Bolton Abbey/Berry Head from Proundham Point, Paignton, Maße versch., ungerahmt


Positions-Nr.: 1677

Genremaler, der Geigenspieler im niederländischen Stil, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 24 x 19, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1625

LUICK, OTTO (1905-1984): Sommerliche Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquarell/Papier, u. rechts sign., undtl. dat. ('74?), ca. 31,5x44 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1617

MAYERHOFER, JOSEF (1875 - 1950): Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, links unten Stempel: J. Mayrhofer/Nachlaß, ca. 49 x 64 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1655

GESELSCHAP, FRIEDRICH (Attrib.) (1835 - 1898): Kreuzigung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mischtechnik/Papier, unsing., rückseitig bez. 'Kreuzigung/von Friedrich Geselschap..', ca. 43 x 26 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1600

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Feldweg bei Esslingen mit einem Laubbaum im Vordergrund, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Porträt einer am Fenster lesenden Dame, 1921,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1686

Genremaler (20. Jh.): 2 Damen in Biedermeierkleidern eine Brief lesend, deutsch 1920er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 86 x 66 cm, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH, nach (1854-1939): Mann mit Krug und Pfeiffe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Opalinglas, 26x20 cm, sign. u.r. "n. Schröder", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1613

Landschaftsmaler des 20. Jh.: Blick in einen dichten Wald, mit kleiner Lichtung und See,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Karton, 30x22,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.