Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 853

ZEITLER, JOSEF attr. (1871-1958), Mondsichelmadonna,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...


Positions-Nr.: 829

Anonymer Künstler (20./21. Jh.): Sitzende Figur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.


Positions-Nr.: 833

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Storch mit einem Baby auf dem Rücken, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 833

SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Musikanten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holz. Signiert und datiert "1978". Altersspuren, H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 834

SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Muttergottes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren, H. ca. 63 cm


Positions-Nr.: 835

MONOGRAMMIST Tänzerin, wohl Brasilien, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Rückseitig monogrammiert und datiert "37", min. besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 837

Muttergottes auf Weltkugel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, auf Sockel, l. besch., H. ca. 90 cm


Positions-Nr.: 866

Ausgefallene Vase im antikisierenden Stil, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Speckstein, tlw. als erhabenes Relief gearbeitet mit umlaufendem Puttenfries. Reich dekoriert mit Palmetten und Ornamenten, l. besch., Altersspuren, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 850

Stehender HL. BISCHOF, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

rückseitig leicht geflacht. In großem C-Schwung dargetellte Figur des Bischofs, dessen rechter Fuß auf mehreren Büchern und einer Schlange steht. Reich ausgearbeitete Gewandung mit Schließe und Bänder...


Positions-Nr.: 835

Stehende HL. BARBARA, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H.ca. 40 cm


Positions-Nr.: 830

Stehende HL. BARBARA, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 838

MONOGRAMMIST "Grasendes Reh"

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sig. und dat. " W 48", H: 28 cm.


Positions-Nr.: 842

SCHOLTER, HENDRIK "Diskuswerfer"

Ergebnis: 100 EUR

Metall versilbert, sig. " H. SCHOLTER " Marmor-Sockel, nach dem berühmten Diskobol des Myron gefertigte Figur des Athleten in kraftvoller Bewegung, H: 44 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 830

RUCHOT, CHARLES (1880-1915) "Dame mit Haube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Zinnguss bronziert, signiert "Ch. Ruchot", H: 15 cm. Altersspuren.

RUCHOT, CHARLES (1880-1915) "Lady with bonnet"
Pewter cast bronze, signed "Ch. Ruchot", h: 15 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 832

KRUZIFIX

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 40 cm. Polychromie ergänzt, Starke Altersspuren.

CRUZIFIX
Alpine, 18th century, crucifix of the ...


Positions-Nr.: 833

WEGKREUZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Alpenländisch, 18./20. Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 32 cm (ohne Kreuz). Starke Altersspuren, Kreuz neu.

WAYCROSS
Alpine, 18th/20th century, cru...


Positions-Nr.: 832

MORIN, GEORGES (1874-1950), "Sitzender Knabe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines auf runder Plinthe sitzenden Kindes, im Guss signiert 'MORIN.', auf grünem Achatsockel verschraubt, H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 13 cm. Leichte A...


Positions-Nr.: 5835

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Frosch unter einer Glockenblume liegend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 5839

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, Hahn auf einer Mauer sitzend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 115 EUR

polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 5830

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm


Positions-Nr.: 5835

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, kleiner Fuchs auf Spurensuche, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 5843

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, 2 Engel auf einem Herzkissen sitzend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm


Positions-Nr.: 836

KRISTIC, BOZE (geb. 1960): Kleinbronze/Multiple 1993 "OHNE TITEL".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bronze, patiniert, abstrakte, filigrane Struktur, Holzbox, num. "110", H. 12,8 cm


Positions-Nr.: 834

Mondsichelmadonna im mittelalterlichen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

wohl Gips, rückseitig geflacht, polychrom staffiert. Sehr schön ausformulierte Skulptur mit tief eingeschnittenen und geknickten Faltenbahnen, l. besch., H. ca. 70 cm