Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4772 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 5045

Brosche, antik, mittig besetzt m. einer Diam.-Rose.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

GG 8K. Handarbeit.


Positions-Nr.: 29

Anhänger/Brosche m. Muschelkamée, Darstellung einer feinen Dame.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Fassung Silber 800/vergoldet. Kamée besch. u. rest.!


Positions-Nr.: 5045

Krawattennadel, besetzt m. einer Perle, GG 14K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Rückstecker Metall.


Positions-Nr.: 372

Antike Brosche, aufwendige Arbeit mit Steinbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Silber 800


Positions-Nr.: 234

Konvolut Skarabäen: filigranes, handgearbeitetes Collier mit sieben Skarabäen. Ein Paar Ohrschrauben mit je einem Skarabäus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Collier ist Metall/ vergoldet (Ösen fehlen) L: ca. 38cm, Ohrschmuck GG 14K.Altersspuren.


Positions-Nr.: 219

loser Naturbernstein mit drei Insekten-Inklusen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

(Fliegen)


Positions-Nr.: 340

Damenring blütenförmig bes. m. rundfac. Granaten in der Art des Historismus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

GG 9K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 19

Antike Brosche, Wien um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm


Positions-Nr.: 131

FAHRNER Schleifenbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

mit filigranem Volutendekor, besetzt m. Markasiten, Silber, vergoldet. Maße ca. 70 x 24 mm. Arbeit um 1930. Leichte Tragespuren, Metall partiell fleckig.


Positions-Nr.: 65

FAHRNER Brosche "Blüte" mit 1 Zuchtperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Markasitbesatz und Kordeldrahtoberflächen, amorph und als Schraffur. Sterlingsilber vergoldet, punziert mit TF und ORIGINAL FAHRNER, Trage- und Altersspuren, Perle mit schönem Lüster.


Positions-Nr.: 66

FAHRNER Schleifenbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

mit filigranem Volutendekor, besetzt m. Markasiten, Silber, vergoldet. Arbeit um 1930 punziert "TF" und "Original Fahrner". Maße ca. 70 x 24 mm. Leichte Tragespuren, Metall partiell fleckig.


Positions-Nr.: 186

Konvolut 4-teilig, antiker Silberschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

bestehend aus 2 Anhängern und 2 Broschen, davon 1 mit Bernsteinstab und 1 mit Stein- und Perlmuttbesatz, Altersspuren.


Positions-Nr.: 103

Chatelaine aus feinstem Echthaargeflecht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

mit Endstücken, Federring, Karabiner und Monogrammschuber aus Doublé, L: 26 cm, 19. Jh., sehr guter Erhalt.

| Chatelaine made of finest braided hair, with ends, clasps and monogram clip made of dou...


Positions-Nr.: 182

Ring mit feiner Mittelmeerkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

GG 8K, RW: 57, frühes 20. Jh., Tragespuren, Patina, unbek. punz.

Ring with fine mediterranean coral, 8K YG, size 57, early 20th c., signs of wear, patina, unknown hallmark.


Positions-Nr.: 234

Ohrringe mit kleinen ovalen Türkisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

GG14K, Halbkugelform ca. 0,8 cm mit Ziergravuren, Anfang 20. Jh., Trage- und Zinnlotspuren.

Earrings with small oval turquoises, 14K yellow gold, hemisphere ca. 0,8 cm with decorative engravings, e...


Positions-Nr.: 223

Biedermeier Ring mit Haargeflecht,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

und Monogramm. Silber/ GG 14K. RW: ca. 55, alterbedingte Tragespuren.

Biedermeier ring with braided hair. Silver/ 14K YG, Ring size: c. 55, age related signs of wear.


Positions-Nr.: 325

THEODOR FAHRNER Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Silber vergoldet mit Markasit, rechteckiger Rahmen 6x2,3 cm mit 3 Blüten und Blättern, mit den typischen Kordeldrahtverzierungen, 1. H. 20. Jh., Altersspuren, mit Markenpunzierung.

| THEODOR FAHRNE...


Positions-Nr.: 576

Bernstein-Anhänger mit Inklusen, ursprünglich Teil eines Colliers.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

Öse Silber.


Positions-Nr.: 380

Schmuckkonvolut 3-teilig, erste Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

1 Brosche, 1 Anhänger mit Mondstein oval, 1 Anhänger mit Kette mit achteckigem Citrin, L: 42cm, Silber,


Positions-Nr.: 90

Nadel, bes. mit 1 Zuchtperle und zwei Diam.-Altschliff zus. ca. 0,04 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

GG 14 K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 152

Ring mit synthetischen Steinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Roségold 9K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 56, Anfang 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit mit herzförmigen Verzierungen rundum.

Ring with synthetic gemstones, 9K rose gold, face side silver, 3.4 g...


Positions-Nr.: 78

Anhänger mit filigranem Sternmotiv mittig bes. m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,08ct LEICHT GET. WEIß/ PI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

GG 14K, Öse aus unedlem Metall. Tragespuren, Motiv leicht verformt, 3 Stege gebrochen. Durchm. ca. 26mm.


Positions-Nr.: 46

FAHRNER Brosche mit Markasitbesatz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

in geschwungener Blattform, filigran durchbrochen mit den für Fahrner typischen Kordeldrahtvoluten, dazu kontrastierende Oberflächen mit Kordeldrahtschraffur. Silber vergoldet, ca. 7 x 2,2 cm, punzier...


Positions-Nr.: 50

FAHRNER Konvolut aus 2 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

1x mit Zuchtperle und Markasitbesatz als Blätterbouquet, 1x Stabform aus 5 runden Elementen mit Kordeldrahtvoluten- und Granalienverzierung. Silber vergoldet, L: ca. 5 cm, punziert mit TF, etw. Alters...