ss/vz., Rf.
Abu Yahya Abu Bakr II., ss., 4,74g Gold rau.
Medailleur Oexlein, Av: 3 Schilde im Wappenkreis, Rv: St. Willibald und St. Walburga auf Baldachin über Stadtansicht, vz., Patina, Schrötlingsriss, 27,8g Ag rau.
Minister von Stein, vz. Kratzer avers
Romanus, zwischen den Köpfen M(Theta) - (Theta)CE DOH(Theta) RWMANW, ca. 4,38 gr., fast vz, S. 1819
auf das Vikariat, Reitender Kurfürst nach rechts / 12 zeilen Schrift, Dv. 7597, ss.
1893, 1908, 1912, ca. 6,1 Gramm fein, ss.
Hungary / Gold - 3 x 10 kronen, 1893, 1908, 1912, ca. 6,1 g fine, VF.
im "H" von Charlotte, J.177b, f. st., SELTEN!
Münzstätte Bingen, Steh. Iohannes der Täufer, zwischen den Füssen das "E" der Umschrift unter einem Kreuzchen/gespaltener Wappenschild Mainz-Nassau, 3,48 Gramm, Friedberg 1616, sehr schön.
5 x Goldmedaille - diverse Motive, PP, je 2,04g GOLD fein, verkapselt, im schicken Originaletui mit Zertifikat. Insg. 10g GOLD fein.
FRG gold medal set, PP.
7,16g GOLD fein.
Prussia/GOLD - 20 Gold mark 1911/A, Wilhelm II., VF, rim nicks, 7,16g GOLD fein.
7,16 Gramm fein, ss, Randfehler.
German Empire / Prussia - 20 Mark 1901/A, King Wilhelm II,, 7.16 grams fine, ss, marginal edge bump,
ss, berieben, Tönung, Fassungsspuren, Kratzer, 5g Gold rau.
Philadelphia, ca. 3,76 Gramm fein, vz.,
| USA - 2.5 Dollars 1910/without mintmark, Indian Head, GOLD, approx. 3.76 grams fine, xf.
7,74g Gold fein.
Russia/Gold - 10 Roubles 1899r, Nikolaus II., VF-EF, 7,74g gold fine.
Jg. 1966, ca. 7,32 g fein Gold, vz+, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain 1 Sovereign - yr. 1966, approx. 7.32 g Gold fine, XF+, tax exempt according to § 25c UStG.
s-ss mit Kratzern, ca. 6,4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Napoleon 20 FRANCS 1811-A, F-VF with scratches, approx. 6.4 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Besichtigung lohnend!
Sterlingsilber, in Original-Box, gut ca. 920 g fein