Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3680 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2821

Kleiner Wandspiegel, BIEDERMEIER, wohl süddeutsch um 1830, Nußbaumfurnier.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Schlichter Holzrahmen, ca. 53 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2853

BIEDERMEIER SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, HxB: 73/50 cm. Alters-und Gebrauchspuren.


Positions-Nr.: 2821

HANDTUCHHALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2843

ZWEI STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, Rückenrahmen mit geraden Säulen, Oberschwelle geschnitzt und floral verziert, geschwungene und gedrechselte Verstrebungen im Rückenteil. Alters- ...


Positions-Nr.: 2830

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2868

Satz zwei Wandleuchter, messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, wohl deutsch 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 0

Satz zwei Wandleuchter, messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, wohl deutsch 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2-flammig, H. ca. 20, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2820

Konsoltisch, BIEDERMEIERSTIL, deutsch um 1900, Nußbaum.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Auf volutenartig geschwungener Konsole mit gerundeter Tischplatte, ca. 75 x 81 x 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2836

Pendelleuchte, deutsch um 1920, Metall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mit floralem Jugendstildekor, H. ca. 75 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2851

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.


Positions-Nr.: 2854

BÄUERLICHER OHRENBACKENSESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2.Hälfte 19.Jh., massives Eichengestell mit tapezierter Lehne und Armstützen, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1636

EWIGESLICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19.Jh., Messing, balusterförmige Ampel an drei Ketten, H: 75 cm. Altersspuren, unvollständig.


Positions-Nr.: 2813

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.


Positions-Nr.: 3012

BETTPFANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3013

BETTPFANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2830

STUHL IM RENAISSANCE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Frankreich, um 1870, Nussbaumgestell, ornamental und figural beschnitzt, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2828

TISCHLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19./20. Jh., sog. "Männleinleuchter", nach einem Renaissance-Modell, Messing gegossen, reliefiert, 1-flammige Standleuchter mit Figurenschaft über gewölbtem Rundfuß, H: 22 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2847

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19. Jh., Lehne geschweift geschnitzt, schräge Beine, H: ca. 90 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2806

PAAR BRETTSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2815

BAUERNTRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., Weichholzkasten mit geradem Deckel, in der Front durch bemalte Kassetten gegliedert, in den Kassetten Malerei, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxBxT: 64/160/60 cm. Ergänzt, par...


Positions-Nr.: 2820

BETTPFANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2821

BETTPFANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2829

PAAR SALON-STÜHLE Mitte 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

massisves, geschnitztes Gestell mit tapeziertem Sitz, H: 88 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. erg.