Mit mehreren Hundert Urkunden, Dokumenten, Stammbäumen und genealogischen Ausarbeitungen, Briefen, Notizen, Zeitungsausschnitten, Fotografien (teils in Alben, teils beschriftet, Fideikommiss- und Stif...
(mit Porträt König Karls von Württemberg - 1865-1892), Goldene Medaille, Durchmesser ca. 26 mm, Gold (990/1000), Gold getestet, ca. 18,2 g rau, auf dem Avers unterhalb des Halsabschnitts Stempelschnei...
Werknummer 1014264, Anforderungszeichen FL 23883, graues Metallgehäuse, vergoldetes Werk, schwarzes Ziffernblatt mit arabischen Radium-Zahlen und -Minuterie, sog. 'Zwiebelkrone', feine Kratzer, Ritzun...
Alters- und Gebrauchsspuren.
VON AUSSERORDENTLICHER SELTENHEIT! Kaiserliches Ordenszeichen der unmittelbaren Reichsritterschaft in Schwaben. Ausgabe für den Ritter-Kanton Neckar-Schwarzwald, Halsdekoration (!), 57,9 x 47,9 mm (mi...
Die zylinderartige Wandung ist besetzt mit 3 Münzreihen, vorwiegend mit Herrschern des Hauses Sachsen. Die Vorderansicht zeigt jeweils Herrscherporträts, im Innern des Humpens revers meist Wappendarst...
4. Modell (mit Zackenkrone und Monogramm "WR" - 1892-1914), Großkreuzset bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, 74,7 x 53,7 mm, Anfertigung des Hofjuweliers Eduard Foehr in Stuttgart, Gold, Emaille, 37...