postfrisch und gestempelt. Dabei 2 x Schwarzaufdruck Berlin postfrisch, Beleg Marienkirche, Karte mit Bund 143/46, Berlin Mi Nr. 17/18/19 gestempelt dabei 17 (8x),18 (2x), 19 (1x). Stempel ohne Oblig...
ca. 7,78 Gramm rau, 750er Gold, proof. Auflage lediglich 1.500 Stück!
Anfänge mit Falzmarken, Posthorn bis Michel Nr. 130 Postfrisch, dann gestempelt. Heuss Michel Nr. 159 gestempelt.
Manchmal Lücken aber hoher Nominalwert. In den Alben jeweils der Wert in Postfrisch und als FDC.
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der Posthornsatz postfrisch und Michel Nr. 200/203 postfrisch. Alles andere postfrisch und gestempelt vorhanden. Kleiner Teil Frankatur. Bi...
Sammlung "Alle Welt", bessere Ausgaben Bundesrepublik, Berlin.
Jahrhundertfeier der Befreiungskriege, J. 110 + 1 x 5 Mark 1913 A, Garde du Corps, J. 114 + 2 x 3 Mark 1913 A, 25-jähriges Regierungsjubiläum, J. 112 + 1 x 2 Mark 1913 A, 25-jähriges Regierungsjubiläu...
augenscheinlich komplett
weiter noch Lindner Vordruckblätter 2002/03
Sehr schöner Bestand für Heimatsammler.
Rheinland-Räumung, 1 x 3 RM 1930 D. Zeppelin-Weltflug 1929 sowie Württemberg, Baden, Preussen, auch ein wenig III. Reich und Dänemark dabei, Erhaltung unterschiedlich
unberührt im Familienbesitz befand, keine Highlights aber tolle Fundgrube, wir haben beim Durchsehen 3 Germania Marken "Dfutsches Reich" (Mi. Nr. 69I) entdeckt.
weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.
den Schwerpunkt bilden 3 uralten Alben, welche vor allem bei Südamerika oft noch gut besetzt sind. Etwas Feuchtigkeitsschäden. Besichtigung sinnvoll!
ist uns ein teils lagerbuchartig aufgebauter Briefmarkenbestand aus den 40er Jahren aufgefallen. Bitte mit etwas Zeit besichtigen.
Reich. In Postfrisch und gestempelt. Bitte Besichtigen, sicherlich Fundgrube.
dabei auch das gesuchte Jahrbuch 1973. Die Jahrbücher befinden sich in braunen Safe-Alben. Dazu noch Sonderausgaben von der Philatelia 81-89. Weiter 2 Jahrbücher Polen. Bitte besichtigen!
desweiteren ein Steckbuch. Nominale ca. 600 Euro.
Zu beachten sind die sehr schönen Vollstempel, auch bei den frühen Ausgaben. Gesehen wurde auch die MiNr. 227 mit unbekanntem DZ Kaschner, Erhard. Im letzten Band schöner Teil ZKD, Saargebiet, Russisc...
von 1999-2015. Die Marken sind auch gestempelt vorhanden.
in 4 Alben. Ab 1972 auf Vordruckblättern. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch ungeprüft.
Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
neues System, 1949-1990. Gestempelt 1949 - ca. 1972, aber auch postfrische Ausgaben z.B. Marx Blöcke. Ab 1972-1990 meist postfrisch. Dazu ein Steckbuch DDR postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen...