Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

583 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 516

Konvolut von zwei Münzwaagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

davon eine aus Frankreich mit zwei Einsatzgewichten und 11 Ausgleichsgewichten in einem ovalen Holzkästchen mit eingeklebtem Etikett. Etui leicht beschädigt. Zweite Waage wohl aus England, dabei zwei ...


Positions-Nr.: 514

Konvolut - Garnsortierwaage von L. Schopper aus Leipzig,

Ergebnis: 72 EUR

Neigungswaage; Ständer aus Gusseisen und Zeiger und Skala aus Messing. Dabei noch eine sogenannte Versuchswaage auf Eisenständer mit zwei Messingschalen an kurzen Bügeln.


Positions-Nr.: 519

Zwei französische Balkenwaagen in Holzkästen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

mit Aufzieheinrichtung und jeweils 4 Gewichten. Die Waage kann abgebaut und in Holzkasten verstaut und aufbewahrt werden. Übliche Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 522

Waage der Fa. August Sauter aus Ebingen/Württemberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Balkenwaage mit großer Lastschale und kleiner Gewichtsschale auf Holzplatte. Dazu zwei Gewichtssätze. Übliche Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 60 cm


Positions-Nr.: 503

Bunt durchmischter Karton - dabei Waagen, Gewichtssätze und mehr,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

am besten ansehen und durchstöbern.


Positions-Nr.: 504

Große Balkenwaage, aus Deutschland, wohl um die Jahrhundertwende,

Ergebnis: 80 EUR

mit großen Waagschalen aus Messing an Bügeln und dekorativem Zier-Adler. Zahlreiche Eichstempel auf dem Waagbalken. Maße 61 x 78 x 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kratzer auf dem Holzkast...


Positions-Nr.: 503

Konvolut von zwei bayrischen Sätzen Bechergewichten 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

von 1872; zu 1 Kilogramm und 500 g; jeweils mit 7 Einsätzen in Gramm. Alters- und Gebrauchsspuren, ein Einsatz wohl fehlend.


Positions-Nr.: 504

Analysenwaage der Firma Sartorius aus Göttingen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

wohl um 1930, in fünffach verglastem Holzkasten, auf schwarzer Glasplatte mit 3 Füßen. Maße: 38 x 50 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft...


Positions-Nr.: 514

Analysewaage in 5fach verglastem Holzkasten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

auf dunkler Holzplatte, Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße: 42x51x30 cm.


Positions-Nr.: 502

Konvolut von zwei Münzwaagen

Ergebnis: 110 EUR

davon eine aus Frankreich mit zwei Einsatzgewichten und 11 Ausgleichsgewichten in einem ovalen Holzkästchen mit eingeklebtem Etikett. Etui leicht beschädigt. Zweite Waage wohl aus England, dabei zwei ...


Positions-Nr.: 503

US-amerikanische Apothekerwaage -

Ergebnis: 72 EUR

im Holzkasten mit Steinplatte unter einem verglasten Deckel, System Roberval, hergestellt v. Fa. Henry Troemner, Philadelphia, USA. Messingwaagschalen mit Zungen, Arretiervorrichtung vorne, Höchstgewi...


Positions-Nr.: 1010

Dt. Kaiserreich 1875

Ergebnis: 160 EUR

Michel Nr. 31a (bläulich) grün. Farbfrische, gut gezähnte, fehlerfreie Marke. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.

| German Empire 1875 - Michel No. 31a (bluish) green. Freshly colored, ...


Positions-Nr.: 1012

Dt. Kaiserreich 1872

Ergebnis: 130 EUR

Michel Nr. 2a - 1/3 Groschen, gelblichgrün. Originalmarke mit echter Gummierung, farbfrisch, gut geprägt, fehlerfreie, ungebrauchte Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.

| Germ...


Positions-Nr.: 34

Österreich / Haus Habsburg - Eröffnung Suez Kanal, Bronze Medaille 1869,

Ergebnis: 80 EUR

auf die Anwesenheit von Franz Joseph, Weibliche Gestalt auf Sphinx, dahinter Pyramiden und Schiff, 71 mm, vz., Kratzer, Flecken.

| Austria / House of Habsburg - Opening of the Suez Canal, bronze me...


Positions-Nr.: 531

Drei dekorative, vollständige Gewichtssätze in Holzkästchen,

Ergebnis: 75 EUR

vom kleinsten bis zum größten Gewicht komplett; zwei Sätze von 1 g bis 100 g, ein Satz von 1 g bis 20 g. Die Sätze befinden sich in einem sehr schönen Zustand und bilden eine schöne Ergänzung zu Präzi...


Positions-Nr.: 703

Bundesbanknote - Rosenberg 264, 20 DM, Unterkategorie f) nach Rosenberg,

Ergebnis: 75 EUR

Ersatznote "Z 77040485A". Fast kassenfrisch, leicht fleckig.


Positions-Nr.: 509

Belgien/Brügge - Companie des Installations Maritimes de Bruges, société anonyme,

Ergebnis: 75 EUR

Anleihe über 500 Francs, mit Abbildung des Hafens von Brügge, 1904.


Positions-Nr.: 515

Konvolut aus 2 südostasiatischen Waagen -

Ergebnis: 75 EUR

1 leicharmige Balkenwaage, wohl 19. Jh. und komplett aus Bronze, naturfarbene Schnüre, im mit Schnitzereien verziertem Holzkästchen, beide Hälften von zwei verschiedenen Metallringen zusammengehalten....


Positions-Nr.: 2180

DDR - 10 Mark 1966, Schinkel,

Ergebnis: 80 EUR

vz./st., feine Kratzer avers.

GDR - 10 Marks 1966, Schinkel, xf./BU., fine scratches avers.


Positions-Nr.: 510

Konvolut von zwei dekorativen Wirtschaftswaagen aus Deutschland,

Ergebnis: 80 EUR

beide mit "Deutsches Reichs Patent"; "Lachmann's Patentwaage" und "Patent Wirtschafts Waage". Beide Waagen reich verziert und daher sehr schön anzusehen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2242

Deutsches Kaiserreich - Kleinkonvolut,

5 Münzen, Baden, Bayern, Hamburg, Preussen, 3 x 3 Mark + 2 x 5 Mark, dabei 5 Mark Wilhelm I Preussen, 1876/C, alle Münzen ss.

German Empire - small bundle, 5 coins, Baden, Bavaria, Hamburg, Prussia...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 527

Waage aus Peru - Gleicharmige Balkenwaage,

Ergebnis: 80 EUR

auf einem Holzsockel, Gestell aus einem dickeren Draht, sockenförmige Netze aus brauner Schnur anstatt Waagschalen, wohl aus Peru (Inka), laut Eigentümer auf um 1500 datiert.


Positions-Nr.: 509

Konvolut aus 2 Tafelwaagen -

Ergebnis: 80 EUR

1 Tafelwaage, Beranger-System, wohl um 1900, Gestell und Hebelwerk aus Gusseisen oder Stahl, Messingwaagschalen in zwei unterschiedlichen Tiefen, grüne Patina und Rost, Waagschalen größtenteils noch g...


Positions-Nr.: 529

Konvolut u.a. mit Feingewichten -

Ergebnis: 80 EUR

1x 13 von original 14 Feingewichten (1 - 500 mg) im Holzkästchen mit Pinzette, unbekannter Hersteller. 1x 24 Gewichte (1 mg - 100 g) im Holzkästchen, Pinzette fehlt, Sartopius Werke AG in Göttingen. 1...