Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2214 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 603

MEISSEN 3 Vasen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Weißporzellan, Entwürfe von Ludwig Zepner, H. ca. 19,5-24 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN 3 vases, 1st choice, 20th c. White porcelain, designs by Ludwig Zepner, h. approx. 19.5-24 cm. Well preserved.


Positions-Nr.: 120

HERMÈS Besteck "MOISSON".

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 680 EUR

Versilbertes und vergoldetes Metall, jeweils drei Stück. Gebrauchsspure vorhande, Vergoldung teilweise komplett abgetrage.

| HERMÈS cutlery "MOISSON". Silver-plated and gold-plated metal, three pi...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN kleine Fächerschale, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Dekor "Zwiebelmuster Eisenrot", partiell vergoldet, D 20 cm, schöner Erhalt.

| MEISSEN small fan bowl, 20th century, decor "onion pattern iron red", partially gilded, D 20 cm, nice condition.


Positions-Nr.: 608

LOMONOSOV 22 Serviceteile-"Kobaltnetz" 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

6 Teetassen, 4 Untertassen, 2 Kuchenteller, 6 kl. Teller, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen, 1 Schale, 1 kl. Fusschale, teilweise mit Gebrauchsspuren.

| LOMONOSOV 22 service pieces-"cobalt net" 20th...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Kaffeekanne" 1860-1924

Ergebnis: 220 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, Birnenform mit Ohrenhandhabe mit Rocaillen, Voluten und Blattmotiven, Schnaube mit Muschelwerk und floralen Motiven im Relief, aufgewölbter Haubendeckel mit plastische...


Positions-Nr.: 74

VERSACE & ROSENTHAL Vase "GORGONA", NP.: ca. 500,-€.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 350 EUR

Haupt der Medusa aus Biskuitporzellan, umrandet von filigranen Mäanderbändern aus Gold. Box anbei. Neuwertig. H.: 19 cm.

| VERSACE & ROSENTHAL vase "GORGONA", NP.: ca. 500,-€. Head of the Medusa ma...


Positions-Nr.: 626

HUTSCHENREUTHER 2 Figuren 'Kranich' und 'Schwan', Entwürfe von Hans Achtziger, Marken nach 1970.

Ergebnis: 220 EUR

Stehender Kranich, Modell-Nr. 8196, H. ca. 22,5cm, mit Bestoßung und Schwanenfigur, Modell-Nr. 8185, H. ca. 22. Altersspuren.

HUTSCHENREUTHER 2 figures 'crane' and 'swan', designed by Hans Achtzige...


Positions-Nr.: 612

POTSCHAPPEL Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Amphorenförmige Vase mit Deckel auf verschraubtem Rundstand, Handhaben in Form von geflügelten Frauen, reiche Goldstaffage, frontseitig wohl mit der Malerei der Dresdner Hofkirche, H. ca. 43,5 cm. Am ...


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL 4 Bulldoggen, 1. und 2. Wahl, Marken ca. 1913-1929.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit Brauntönen staffiert, 1 sitzende Bulldogge, Entwurf von Fritz Diller, Modell-Nr. 286, Marke von 1927, H. ca. 8,5 cm; 1 sitzende Bulldogge, Entwurf Fritz Diller, Nr. 308, 2. Wahl, Mar...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN "Miniatur-Jäger und Jägerin" 20.Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Porzellan, zweier Satz Miniaturen "Jäger und Jägerin mit Gewehr". Modell Nr. 53033 und 63041, farbig staffiert, auf blumengeschmückten Sockel, H: 8 cm. Unbesch.

| MEISSEN "Miniature hunter and hunt...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Paar Teller, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan, polychrome Blumenmalerei, jeweils auf der Fahne die Staffage einer Blütenranke, die sich um ein purpurfarbenes Band wickelt, Schwertermarken aus der 2. H. des 20. Jh. D je 25 cm, schöne...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th centu...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm. Schöner Erhalt.

MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th century. White porcelain with gold decora...


Positions-Nr.: 614

UNTERWEISSBACH große Figurengruppe, 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Virginalspieler und Harfinistin in barocker Kleidung auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 30cm. 'Harfensaiten' etwas locker, Altersspuren.

UNTERWEISSBACH large group of figures, 20th century. Virgina...


Positions-Nr.: 620

KPM BERLIN 8-tlg Konvolut Trompetenvasen, 20./21. Jh. 1. Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

polychrome Blumenmalereien, Vasen in zwei verschiedenen Größen, 4 x H 13 cm und 4 x H 15,5 cm, Zepter- und Reichsapfelmarken, Gebrauchsspuren.

| KPM Berlin 8 trompet vases, 20th/21st century, 1st c...


Positions-Nr.: 102

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 220 EUR

Porzellan in Weiß mit grüner und goldfarbener Umrandung. Mittig mit Papageien Motiv. Guter Erhalt. 20x16,5cm.

| HERMÈS decorative bowl / ashtray. Porcelain in white with green and gold border. Cent...


Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURGER PORZELLAN-MANUFACTUR AG "Mokkaservice" 1920-1927

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei und reicher Goldstaffage, Blumen-, Vogel u. Insektendekor, Bodenmarke in schwarz. Bekröntes L mit Schriftzug Ludwigsburg, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN "Gams" 1860-1924.

Ergebnis: 220 EUR

Otto Pilz (1876-1934) für Meissen, Porzellan, naturalistisch in Unterglasurbemalung staffiert, signiert und mit Manufakturmarke versehen, HxL: 9/8 cm. Unbeschädigt.

| MEISSEN "Gams" 1860-1924.
Ot...


Positions-Nr.: 602

BJÖRN WIINBLAD "Konvolut-Zauberflöte"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Rosenthal, am Boden jeweils Manufakturmarke, Signatur und Bezeichnung "Zauberflöte", zusätzlich umlaufende Text - Passagen aus Mozarts Oper in goldener Schrift, Vase, H: 30 cm. Kerzenleuchter, H: 15 c...


Positions-Nr.: 638

WIEN Figurengruppe 'Wildschweinhatz', 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

Weißporzellan, Darstellung dreier Hunde, die ein Wildschwein jagen, auf ovaler Plinthe, bodenseitig der unterglasurblaue Firmenstempel, L 27 cm, leichte Altersspuren.

| VIENNA Figure group 'Wild bo...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Amorettenpaar, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, 2 Amoretten auf einem Natursockel, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 2990, H. ca. 11 cm. Blüten und Blätter am Haarkranz mit Fehlstellen, Blum...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Kleines Mokkagedeck für vier Personen, 20. Jh., meist 1. Wahl,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Zwiebelmusterdekor, bestehend aus jeweils vier Gebäcktellern, Tassen mit Untertassen, ein Mokkakännchen, Milchgießer, Zuckerdose und kleines Tablett. H: Kanne 17 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 605

HUTSCHENREUTHER 3 Frauenfiguren mit Kugeln und 1 Tanzpaar, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Entwürfe von Karl Tutter: 'Sonnenkind', H. ca. 20,5 cm, Kugel mit Kratzspuren; 'Kugelspielerin', H. ca. 25,5; 'Tanzpaar', 2. Wahl, H. ca. 23; 'Kugelspielerin', Entwurf von Carl Werner, 2. Wahl, H. ca....


Positions-Nr.: 602

Konvolut MEISSEN, ROYAL COPENHAGEN, 3 Teile, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

MEISSEN: 1 Kratervase mit kobaltblauem Fond, Goldstaffage und feiner Blumenmalerei, H. ca. 16,5cm und 1 einflammiger Kerzenleuchter 'Weinlaubdekor', H. ca. 17, ROYAL COPENHAGEN 1Teller mit Korbreliefr...