174 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2334

WEGNER, HANS (1914-2007), "Pfauenstuhl",

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Entwurf um 1947, Ausführung Johannes Hansen, Kopenhagen (mit Brandstempel). Esche, Armlehnen aus Teakholz, Sitzfläche aus geflochtener Kordel. H: ca. 106 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2302

LE CORBUSIER, "LC2 Sessel", Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Ausführung Cassina, Entwurf von 1929, verchromtes Stahlrohrgestell, lose aufliegende Kissen mit Dauneneinlage, schwarzer Lederbezug. HxBxT: 68/74/69 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

| LE CORBUSIER...

Positions-Nr.: 2333

WEGNER, HANS (1914-2007), "Klappstuhl Modell JH-512",

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 2328

NASON, CARLO (1935), BODENLEUCHTE “LT 316”, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 2.500 EUR

Leuchteinheit mit fünf ...

Positions-Nr.: 2309

SAARINEN, EERO Sitzgruppe "Tulip"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Positions-Nr.: 2339

BERGOF/ LANDES/ RANG, "Schreibschrank F1"

Ergebnis: 7.000 EUR