Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen


Positions-Nr.: 40

Wohl AGNELLI, FEDERICO (1626-1702): Darstellung von Imperator Caesar Ferdinandus III. Pius Felix Augustus,

ohne Limit

aus: die Kaiser der Habsburger Dynastie (Blatt 14), handkolorierter Kupferstich, 22,5 x 16,5 cm, unter Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.




Positions-Nr.: 14

Autographen - Max Schmeling (1905-2005),

ohne Limit

Boxlegende


Positions-Nr.: 37

Reichsnährstand Fachbücher und Schriften. Blut und Boden.

ohne Limit

Dazu: Was muss ich über die Bereitung von Trauben-, Obst-, Beeren- oder sonstigen Weinen wissen? Kitzingen 1937.


Positions-Nr.: 38

Bausprüche, bestehend in Maurer-, Zimmermanns- Dach- und Schieferdecker-Reden. Von Franz Carl Feßler.

ohne Limit

Reprint der Originalausgabe Augsburg 1780. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 40

Die Robbenjäger der Baffin-Bai. Erzählung für die Jugend von E. Salgari.

ohne Limit

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 45

Große Bücherkiste mit Fundgrubencharakter - U.a. Ludwig Ganghofers Gesammelte Schriften in mehreren Bänden,

ohne Limit

verschiedene Belletristik, Lexika usw. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 8

Fotoalbum eines Fliegers aus dem 2. Weltkrieg, ca. 170 Fotos. Ca. 60 Fotos sind Kopien!!!

ohne Limit

Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...


Positions-Nr.: 21

Konvolut - 4 ältere Pfeifen, davon 1 Porzellankopf und Holz,

ohne Limit

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 32

Konvolut: Historische Postkarten/Ganzsachen und Banknoten,

ohne Limit

zumeist 1930-er und 1940-er Jahre, 1 Ganzsache wohl Japan sowie Bündel Banknoten. Bitte besichtigen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 34

2 Blankwaffen bez. 'Chaine des Rotisseurs', Hersteller

ohne Limit

Hepp Pforzheim, silberfarben, teils etwas angelaufen, Altersspuren


Positions-Nr.: 50

Medaillennachlass des Richard 'Molly' Schauffele (1903-1983), u.a. ehemaliger Kickerspräsident sowie über 40-facher

ohne Limit

Württembergischer Meister in diversen Disziplinen (Werfen und Stoßen). Insgesamt 13 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, Thematik überwiegend Leichtatlethik und Weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 21

Reproduktionsdruck nach dem Original-Kupferstich von Jonathan Sauter aus dem Besitz des Stadtarchivs Stuttgart aus dem Jahr

ohne Limit

1592. Jubiläumsausgabe zum 50-jährigen Bestehen der Stadt. Girokasse Stuttgart öffentliche Bankanstalt, mit Rahmen, ca. 78 x 36 cm, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 3

Floral bemalter Andenkenkrug aus Glas, polychrom staffiert, für 1l Bier,

ohne Limit

Zinndeckelmontur, "Zum Andenken!". Mit Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 8

Russland Medaillen - 2 Etuis, Medaillen vergoldet 300 Jahre russ. Kriegsflotte

ohne Limit

sowie Medaillen wohl berühmter Persönlichkeiten in der russ. Geschichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 20

Historisches Buch, 18.Jh. - Les Oeuvres de Monsieur de Molière,

ohne Limit

Nouvelle Edition, 1749, Bd. 5. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5

9-teiliges Bücherkonvolut Thematik 1. und 2 Weltkrieg - dabei u.a. P. E. Schramm (Hrsg.), Kriegstagebuch des Oberkommandos der

ohne Limit

Wehrmacht 1940-1945, Sammelwerk in 8 Halbbänden, 1982 oder C. Zentner, Illustrierte Geschichte des Ersten Weltkrieges, 1980. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 35

Privatkorrespondenz kurz vor Ende des 2.WK - 3 private Briefe der Eheleute Martha und Otto Schick.

ohne Limit

Auszug:" 22.2.45/20:30 Uhr. Mein bester Schatz! Eben komme ich vom Volkssturmdienst im kl. Kursaal. Mit Rücksicht auf den bewegten Tag wurde er abgekürzt. Von heute vorm. 10 bis heute abend 18 Uhr hat...


Positions-Nr.: 1

Präambel zu Lot 2 bis 49 und Lot 82 und 83:

ohne Limit

Im Folgenden gelangt ein umfangreicher Nachlass mit Orden, Urkunden, Dokumenten, Fotografien, Archivalien, Gemälden und weiteren Historika der Familie der württembergischen Freiherrn PERGLER VON PERGL...


Positions-Nr.: 56

Im Folgenden kommt mit den Losen 57 bis 67 ein Teilnachlass

ohne Limit

des Königlich Württembergischen Hoflakaien KARL BERNER mit diversen Dokumenten und Auszeichnungen zum Aufruf. (Auf dieses Lot 56 ist kein Gebot möglich).


Positions-Nr.: 72

Nachfolgende Lose 73 bis 78 umfassen den Urkundennachlass

ohne Limit

des früheren Konsuls des Norddeutschen Bundes in Nagasaki RICHARD LINDAU (geb. 1831), "Legationsrat bei Bismarck". (Auf dieses Lot 72 ist kein Gebot möglich).