verschiedene Formen und Dekore, H 22-31 cm
im Glaskasten, 10x6x6
im Cloisonne-Stil. Alterssch.
Steinzeug mit seladongrüner Glasur, H 8,5 cm
H 26 cm, Gebrauchsspuren, besch.
innen mit drei Schleierschwanz-Goldfischen auf Goldlack verziert, D 11,5 cm, besch.
verso mit Schriftgravur, mit passendem Aufsteller, L ca. 9
teilw. mit Drachendekor, minim Altersspuren.
Üppige polychrome Bemalung, H. ca. 17,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
verso eisenrote vierzeichenmarke, H 42
Blattförmige Laffen, Griff von Wayang-Figur bekrönt. Altersspuren. Im Etui.
L 5
farbig bemalt, Stempelmarken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17,5/19
bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13
landestypisches Gefäß zum Trinken von Mate, Kupfer mit Reliefdekor
L 12,5, besch.
nach HIROSHIGE ANDO, 22x16,5, ohne Rahmen
Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.
jeweils mit figürlicher Malerei, eisenrotem Rand und Goldverzierung, H 15/25
stehende Darstellung mit nach oben gestreckten Armen, 8 cm. Auf Holzpodest