Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

335 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1647

GOTHEIN, W. (1890-1968): Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Ölkreide/Papier (seitl. teils gerissen und geknickt), u.r. sign., Blick auf einen Stuttgarter Strassenzug mit Weinbergen im Hintergrund, ca. 37,5x31,5 cm, gerahmt, schwäbische Privatsammlung, aus dem ...


Positions-Nr.: 1606

MURTIC, EDO (1921-2004): Abstrakte Farbkomposition, 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Fachhochschule Druck und Medien in Stuttgart-Vaihingen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Blick auf die Gebäude der FH mit einer Skulptur im Vordergrund, u.li. sign., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Mit Originalrahmen. Wenige äu. min. Altersspuren.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben.

Jürge...


Positions-Nr.: 1626

KAESTNER, PAUL MANFRED (geb. 1940 Dresden, Prof.), "Achill. Das Vieh, oh Hermes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Textbilder Mythos, verso am Keilrahmen Künstlerbez. "M. KAeSTNER" u. auf der Leinwandrückseite sign., bez. 'Verzeichnis 108/1986' u. betitelt, 1986, Mischtechnik collagiert auf Leinwand, ca. 140x140 c...


Positions-Nr.: 1623

PIROTTE, NATHALIE (geb. 1965, arbeitet u. lehrt a.d. Kunstakad. Brüssel), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit Corsage bekleidete junge Frau mit Rehkopf, vor grünem Hintergrund mit Rehkitzen, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. '2011 Pirotte', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 180x130 cm. Part. Farbabplatzer u....


Positions-Nr.: 1607

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, Thunderstorm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Blick von einem der Hochhäuser auf die Straße in Regenstimmung, im Hintergrund das World Trade Center, auf der Leinwandrückseite sign., dat. Juni 2000 u. undtl. bez., Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min....


Positions-Nr.: 1608

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig in Stuttgart), "New York, Broadway E 12 St.",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Blick auf das Empire State Building, auf der Leinwandrückseite sign., betitelt u. dat. 8.5.(20)01, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Ok...


Positions-Nr.: 1609

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, Christopher and Hudson Street",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 10.5.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Oktober 2001 beim Künstle...


Positions-Nr.: 1610

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York, East 12th St. Ave. B.",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.

Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...


Positions-Nr.: 1632

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Blick auf eine Straßenkreuzung mit Hotel, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., bez. u. dat. "NY 25.11.94", Öl/Leinwand, 76x101 cm (79x103 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer, Drucks...


Positions-Nr.: 1604

FLORA, PAUL (1922-2009), "Beauty",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

eine Dame im Kostüm eines schönen Vogels, u.re. sign. und dat. (2)006, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung über Bleistift/grautoniges Bütten, ca. 17x24 cm. Mit Passepartout hinter Glas...


Positions-Nr.: 1639

SCHLENKER, FELIX (1920-2010): "Lackbild", 1975,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

zweiteilige Arbeit, schwarze monochrome Lack-Holzplatten im quadratischen Holzrahmen monitert, Holz, Lackfarbe, rücks. sign, dat., bez."2teilig L Schwarz" und gewidmet,113,5 x 113,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1640

SCHLENKER, FELIX (1920-2010): "Vier Felder Weiß", 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

vier quadratisch weiße Spanplatten im Holzrahmen montiert, Holz, Farbe, rücks. Klebeetikett Deutscher Künstlerbund Darmstadt, sign, dat. und bez., 113,5 x 113,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

MURTIC, EDO (1921-2004): Abstrakte Farbkomposition, 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

RAEDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970), „Paris, Notre Dame“, 1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

u.re. sign. u. dat. ‚Anton 55‘, Gouache auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 62x49 cm (93x73 cm mit Rahmen). Äu. min. gebräunt u. gewellt, wenige min. Flecken am Rand. Im Passepartou...


Positions-Nr.: 1633

HECKENDORF, FRANZ (Berlin 1888-1962 München), "Stillleben mit Rosen in blauem Glaskrug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

auf dem pastelltonigen Hintergrund der Schatten des Arrangements, u.li. sign. u. dat. "F. Heckendorf 36", Aquarell über Bleistift/chamoisfarbenes Papier (seitl. Ränder perforiert), ca. 26x24 cm. Leich...


Positions-Nr.: 1604

HECKENDORF, FRANZ (Berlin 1888-1962 München), "Stillleben mit Rosen in blauem Glaskrug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

auf dem pastelltonigen Hintergrund der Schatten des Arrangements, u.li. sign. u. dat. "F. Heckendorf 36", Aquarell über Bleistift/chamoisfarbenes Papier (seitl. Ränder perforiert), ca. 26x24 cm. Leich...


Positions-Nr.: 1600

SCHALL, LOTHAR (1924 in Stuttgart-1996 in Reutlingen)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

"Sommertraum", Aquarell, 1981, 210x140 cm, hinter Glas gerahmt. Dieses übergroße abstrakte Aquarell wurde ausgestellt: 1982 in der Ausstellung "Lothar Schall" in der Eberhard-Karls-Universität in Tübi...


Positions-Nr.: 1626

SCHRÖDL, NORBERT (1842-1912), Paar Portraits "Baronin" und "Baron von Mumm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

der Baron in schwarzem Anzug, die Baronin mit Perlschmuck und Spitzenkragen über schwarzem Kleid, je u.li. sign. u. dat. '24. XII. 1888', Öl/Leinwand, HxB: je ca. 74x58 cm (106x91 cm mit Rahmen). Craq...


Positions-Nr.: 1660

BROOD, HERMAN (Zwolle 1946-2001 Amsterdam), "Figuur in blauw Veld",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Figur mit angewinkeltem Bein und nach vorn gestrecktem Arm vor blauem Hintergrund, unten in der Darstellung sign., Mischtechnik auf Leinwand, 120x80 cm. Äu. min. Beriebspuren an den Rändern. Verso Eti...


Positions-Nr.: 1603

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Philosoph",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

u.re. monogr., Mischtechnik/Papier, HxB: 60x38 cm. Äußerst min. Einriss am linken Rand, Knickspur von Papierherstellung.


Positions-Nr.: 1650

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Doppelform rosa-weiß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Acryl auf Leinwand, u.re. monogr. u. dat. 'ASt 80', rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'A.Stankowski 1980' sowie auf dem Keilrahmen Etikett mit Bez., HxB: 80x60 cm. Part. min. Flecken. M...


Positions-Nr.: 1659

BROOD, HERMAN (Zwolle 1946-2001 Amsterdam), "Hooning aan Reet",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Doppelportrait mit Titel und Nummerierung 334, rechtsseitig in der Darstellung sign., Mischtechnik auf Leinwand, 100x120 cm. Äu. min. Beriebspuren an den Rändern. Verso Etikett mit Bez. "0192S. Herman...


Positions-Nr.: 1644

WINTERSBERGER, LAMBERT MARIA (1941-2013): "Mönch III", 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Öl/Lwd., rücks. sign. und dat., 115x85 cm, Rahmen. Anbei umfangreiches Dokumentationsmaterial zum Künstler. Prov.: schwäbische Privatsammlung. Dieses Gemälde stellt das letzte der Reihe von Selbstport...