Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1505 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2513

WILKENS & SÖHNE "Schale" 925er Silber.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, viereckige, flache Schale mit abgerundeten Ecken und gerilltem Rand, Gewicht 442 g., LxT: 24/24 cm. Leichte Alterssp...


Positions-Nr.: 2505

CHRISTOFLE " Zwei Serviertabletts" versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Rechteckiges Tablett mit profilierter Fahne, Handhaben geriffelt, L: 50cm. und 65 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Kratzen.

| CHRISTOFLE " Two serving trays" silver plated, 20th c.
Rectangular...


Positions-Nr.: 2503

GEBRÜDER KÜHN "Set mit drei Gläsern für Marmelade und Honig" 925er Silber.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Glas und Silber 925, Punze mit Feingehalt, Krone und Halbmond sowie Einhorn, HxD: 9/9,5 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN "Set of three jars for jam...


Positions-Nr.: 2502

ROBBE & BERKING "Zuckerbar" 925er Silver

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

schwarzes Corian und 925er Silber, in den herausnehmbaren Schälchen von Robbe & Berking lassen sich unterschiedliche Sorten Marmelade und Zucker stilvoll auf den Tisch bringen, HxBxT: 6/28/8 cm. Leich...


Positions-Nr.: 2523

WATERMANN PARIS, Kugelschreiber in Etui,

Ergebnis: 15 EUR
Schätzpreis: 10 EUR - 15 EUR

schwarz, hochglänzend. L: 14. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| WATERMANN PARIS, biros in case, black, high gloss. L: 14. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 2517

ZWEI KLEINE DECKELDOSEN UND EINE KONFITÜRESCHALE,

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

versilbert, HxD max. 9,5/8 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| TWO SMALL LIDDED JARS AND ONE JAM DISH, silver-plated, HxD max. 9,5/8 cm. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE, Anbieteschale und Kleine Butterdose,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

nach 1983, versilbert, jeweils gepunzt: „Waage mit OC / Christofle/ Schachpferd mit OC". D (Anbieteschale) ca. 18 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, Offer Bowl and Small Butter ...


Positions-Nr.: 2529

RUSSLAND/DEUTSCHLAND Becher und Zigarettenetui, Silber, 19./20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

RUSSLAND Becher mit vegetabiler Gravur und einer plastisch ausgeformten Kinderfigur, die von einem kleinen Dackel am Hemdzipfel festgehalten wird, Punzen O.C. 84 (zolotniki) und 1896, H. ca. 5,5 cm, G...


Positions-Nr.: 2527

RELIQUIENKREUZ.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Moskau, dat. 1796, Silber, vergoldet, zentral Christus am Kreuz, zu seinen Füßen die Passionswerkzeuge, über ihm der segnende Gottvater, an den Seiten Maria und Johannes, Beschauzeichen (1790-1801) un...


Positions-Nr.: 2519

MOSKAU "Plique-à-jour Emaille-Schälchen" um 1900

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

silber vergoldetes Schächen mit plique á jour und Saphire, auf dem Boden befindet sich ein Relief mit der Darstellung einer Figur mit Lorbeerkranz, das Auktionshaus Sotheby's schätzte die Schächen im ...


Positions-Nr.: 2518

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email-Löffel"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, vergoldet, polychromes Email, Blüten und Blattranken in fein Cloisonné-Email, Feingehalt 84 und Meisterzeichnen B.A., Gewicht 44 g., L: 13,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| RUSSIA "Two cl...


Positions-Nr.: 2511

ST. PETERSBURG "Teekanne und Zuckerdose" 1876

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Silber, getrieben und innen vergoldet, Beinisolierung, Kanne auf flachem Boden, Korpus mit Gravurdekor, H: 14 cm., Dose auf profiliertem Rundstand, Deckel mit Knauf, H: 13 cm., Prüfstelle zusammen mit...


Positions-Nr.: 2510

RUSSLAND "Drei Löffel mit Niello-Dekor"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Zwei Moskauer-Löffel, nielliertes und vergoldetes Silber, ovoide tief gemuldete Laffe an tordiertem Griff, Laffe rückseitig dekoriert mit Blätterkranz und Blüten, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit d...


Positions-Nr.: 2502

MOSKAU "Cloisonné-Emaille Wodkabecher und Saliére"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Wodkabecher aus Silber mit feiner floraler Emaillebemalung, Blütenmotive, Rollwerk und Perlbändern, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1891, Meisterzeichen H.C. Kon...


Positions-Nr.: 2501

MOSKAU "Drei Salieren"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Silber, vergoldet, auf der Wandung stilisierte Ranken, auf drei Kugelfuessen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1889, Meisterzeichen BT für Vasily Ivanovich Taraso...


Positions-Nr.: 2500

MOSKAU "Moccatasse mit Untertasse" 1889

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Silber vergoldet, feine Arbeit mit kunstvollen Gravuren, die Tasse nahezu halbkugelig nach oben sich weitend, mit kurzem Standfuß und rund gebogtem Henkel, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Fein...


Positions-Nr.: 2525

RUSSLAND 2 Salièren, 84 zolotniki, 19./20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 190 EUR

ST. PETERSBURG Salière, innenvergoldete Schale mit umlaufendem Riffelranddekor und Handhaben in Form von Tierköpfen (1 Handhabeetwas locker), im unteren Teil aufgelegtes Gitterrankwerk, die Schale ste...


Positions-Nr.: 2524

LONDON Untersetzer, 925 Silber, 1734.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Geschweiftes und profiliertes Rundtablett auf 4-beinigem Volutenstand, im Spiegel vegetabile Gravur, sowie eine Federkrone und ein Greif, unterseitig Meisterzeichen 'DL' (Denis Langton), Stadtmarke Lo...


Positions-Nr.: 2501

ÖSTERREICH "2 Alt Wiener Silber Becher" 1807-1810

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

rund, teilweise floral graviert, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen (1807-1810), Gewicht 80g., H: 6 cm. Druckstellen.

| AUSTRIA "2 Old Viennese Silver Goblets" 1807-1810, round, partly flora...


Positions-Nr.: 2507

GROßE KORBSCHALE, 800 Silber, Nach 1886,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Deutschland, Ovalgeschweifte Form mit lieblicher Puttenszenerie im Spiegel und durchbrochenem, floral dekoriertem Rand, Im Spiegel gepunzt mit Halbmond und Krone sowie feingehaltsstempel „800“. HxBxT:...


Positions-Nr.: 2506

PAAR SILBERLEUCHTER IM BAROCKSTIL, 800 Silber, Nach 1886,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

wohl Hanau, spiralig gerippter und gegliederter Balusterschaft auf hichgezogenem Stand, variierend punziert u. A. Halbmond und Krone sowie unleserliche Punze unter Tremolierstrich. H: 32 cm, Gewicht: ...


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH, Schreibtisch-/ bzw. Rauchgarnitur, 4tlg., 800-835 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

bestehend aus 1 x Zigarrenkiste mit scharniertem Deckel und Holz- Interieur im Art Deco Stil, Bodenplatte ebenfalls aus Holz, LxB: ca. 29x17 cm, 1 x kleine Schatulle mit scharniertem Deckel und Holz-...


Positions-Nr.: 2501

WMF 162-tlg. Speisebesteck 'Augsburger Faden', 90 versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffel, 12 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, 11 Bouillonlöffel, 12 Kaffeelöffel, 11 Mokkalöffel, 12 Ku...


Positions-Nr.: 2508

DÄNEMARK "Teekanne im Barock-Stil"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Kopenhagener Stadtmarke mit Jahreszahl 1922, Beschaustempel und Herstellermarke, vier Füße mit reich verzierten Ansätzen, Korpus mit godronierter Wandung und passendem Scharnierdeckel mit dekorativem ...