Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 86 cm
Holz, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Geflügelter Kopf zwischen Voluten und Palmettendekor, besch., rest., H. ca. 48
Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, im Guss bez. 'A. Rodin' und Gießerstempel, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: ca. 36/40,5 cm.
Anfang 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Nach Andrea del Verrocchios Reiterstandbild aus dem Jahre 1496 in detailreicher Ausführung. Steinsockel, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 47...
Bronze, bräunlich patiniert. Sitzender weiblicher Akt, in der linken Hand Blumen haltend. Bezeichnet, datiert "1890" und Gießeremblem. Auf Steinsockel montiert, min. besch., H. ca. 28/31 cm
Metall, patiniert, min. besch., H. ca. 65 cm
Aus sogen. 'Diskometall', auf Plinthe sign. 'Will. P. L.', bez. 'JUST' (Just Andersen), Nr. 2168, H. 16, L. 24, Altersspuren, ber.
Metall, vollrund, Alterssch., H. ca. 44 cm
Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, polychrom gefasst. Auf Sockel mit Volutenabschlüssen. Er zählt zu den 14 Nothelfern und ist hier mit seinen Attributen Löscheimer und brennendes Haus dargestell...
vollrund gearbeitet, holzsichtig. Rs. mit Reliquienschrein, Türe aufklappbar, darin gemarkt, l. besch., H. ca. 113 cm
Bronze, signiert und datiert 1894, mit Gießereizeichen "Akt-Ges vurm HGS" für Hermann Gladenbeck und Sohn, auf Marmorsockel, ein bärtiger Mann, der auf einem Amboss sitzt und an einer Werkbank mit bef...
Knabe mit Äffchen. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel Gladenbeck. Auf Steinsockel montiert. Besch., H. ca. 26/34 cm
Drei-Nagel-Typus. Holz, rückseitig geflacht. Reste von Fassung. Überlängter Korpus mit fein modellierten Gesichtszügen und Haaren, besch., erg., H. ca. 58 cm
Holz, polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., L. ca. 72 cm
Bronze brüniert, unleserlich sig. und dat. (1925?), H. ca. 19,5 cm, berieben, Altersspuren.
Eisen, grün patiniert, vollplastische, naturalistische Ausführung, als Gartenfigur auf Steinplinthe, H: gesamt ca. 47 cm. Witterungsspuren.
Sculptor in the 20th century, "DUCKY PAIR", iron, green p...
Süddeutschland/Alpenland, 17./18. Jh., Lindenholz, geschnitz, gefasst und polychrom bemalt, der Kopf flankiert von beiderseits in kräftigen Locken herabziehendem Haar, H: 25 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Kopf einer Göttin mit über der Schläfe gewachsenem Flügel, Eisenguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Ausführung, auf hellem Marmorsockel montiert, H: ca. 26/38 cm. Altersspuren, Sockelkanten b...
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrome spätere Fassung. Durchformulierte Körperlichkeit mit Rippenbögen und Sehnen. L. besch., erg., auf neuen Sockel montiert, besch., H. ca. 36/54 cm.
stehende Darstellung mit zwei Putten auf einem Fisch, hoher Sockel, H gesamt ca. 15 cm, min. besch. Dazu: ein profiliertes Holzpodest. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Bayern, um 1760, Holz geschnitzt, farbig und gold gefaßt, unter dem mit drei Nägeln an das Kreuz geschlagenen Christus kniet Magdalena, daneben stehen Maria und Johannes auf dem stufig abgesetzten Zar...
Bronze, polychrom gefasst, "NamGreb" für Bergmann gemarkt, barfuß auf einem Teppich tanzende Frau, die mit beiden Händen seitlich den Rock hochhält, H: 19 cm. Ursprünglich lässt sich der Rock hochklap...
Metall, stehender weiblicher Akt, Querflöte spielend, bez. 'FAHRNER 1941', H. ca. 36cm. Altersspuren.
'Female nude with flute', metal
Alabaster und Bronze, signiert 'Latour' (?), Gießereistempel 'Schumacher', auf Marmorsockel, H. ca. 28cm. Sockel rückseitig beschädigt, Altersspuren.
ART NOUVEAU bust of a young woman, around 1900....