Collierlängen ca. 40- 57cm, Armbandlänge ca 18cm.
Franz Joseph I., 1848-1917, Jaeger 369, Thun 464, Davenport 31, feine Kratzer, vz
Zwiebelmusterdekor, Holzgriffe, Alterssch., L. ca. 56
Gehäuse RG 14K, Band Metall,Tragespuren, Zifferblatt patiniert.
Bestehend aus 3 Paar Ohrringen und 3 Broschen, Straßbesatz
Davon Diamanten, Spekrolith 34x20mm, Karneol, Sodalith Durchmesser 18mm, Jade 16mm, Chromdiopsid, Amethyst, Zirkonia.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und facettiertem Glas, Schlüssel anbei/Pendel fehlt, H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft..
Farbloses Glas mit orangeroten Einschmelzungen, H. 17-19 cm/D. 25-25,5 cm
sehr breitrandig, seltene Farbnuance.
bis moderne Silbermünzen (-Medaillen).
gut 180 Gramm Ag fein.
Ringgröße ca. 53.
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 16 cm
Nominalwert dabei.
ss, Patina
Radierung nach einer Zeichnung von Claude Lorraine, aus: 'From the Original Drawing in the Collection of Chas. Lambert...', in der Platte bez., ca. 19x28, leicht stockfleckig.
auf der Rückseite Herstellerpunze 'L/16' der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, an Nadel
unzirkuliert, sehr gesucht!