Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

48 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1250

GEORGE GROSZ, Ecce Homo, Berlin: Malik-Verlag, 1923,

Ergebnis: 3.000 EUR

Ausgabe C: enthält 16 Drucke nach Aquarellen und 84 Lithographien nach Zeichnungen, in Büttenkarton gebunden. Gebräunt u. part. fleckig, Knicke und part. minim. Einrisse an den Blatträndern. Gezählt, ...


Positions-Nr.: 1250

D.ONDER DE LINDEN "Het groote Tafereel der Dwaasheid..."

Ergebnis: 750 EUR

Het groote Tafereel der Dwaasheid, vertoonende de opkomst, voortgang en ondergang der Actie, Bubbel en Windnegotie, in Vrankryk, Engeland, en de Nederlanden, gepleegt in den Jaare MDCCXX. Zynde een Ve...


Positions-Nr.: 1250

DALI "BIBEL"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Pattloch Verlag, Augsburg 1997, Gesamtausgabe illustriert m. d. vollständigen Bibelzyklus v. Salvador Dali, roter Ledereinband.

| DALI "BIBLE
Pattloch Verlag, Augsburg 1997, complete edition illus...


Positions-Nr.: 1253

ARNULF RAINER, Die Bibel, Nr. 422/3000, 1998,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Die Bibel illustriert von Arnulf Rainer, hrsg. von Vinzenz Hamp u.a., Pattloch 1998, Ledereinband mit aufgelegter Metallplatte, Platte und Titelblatt num. 422, mit Kommentar im Schmuckkarton, Außenma...


Positions-Nr.: 1255

ARNULF RAINER, Die Bibel, Nr. 422/3000, 1998,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Die Bibel illustriert von Arnulf Rainer, hrsg. von Vinzenz Hamp u.a., Pattloch 1998, Ledereinband mit aufgelegter Metallplatte, Platte und Titelblatt num. 422, mit Kommentar im Schmuckkarton, Außenma...


Positions-Nr.: 1252

FRANCISCO DE GOYA, Caprichos von Goya, 1922,

Ergebnis: 420 EUR

83 getreue Nachbildungen in Kupfertiefdruck, mit Geleitwort von Valerian von Loga, München: Hugo Schmidt Verlag, numerierte Gravüren-Ausgabe in 500 Exemplaren, num. 178. Leicht gebräunt und part. flec...


Positions-Nr.: 1251

FRANCISCO DE GOYA, Los Desastres De La Guerra von Goya, 1921,

Ergebnis: 400 EUR

München: Hugo Schmidt Verlag, einmalige numerierte Faksimile-Ausgabe in 500 Exemplaren, num. 254. 82 Faksimile-Wiedergaben in Kupfertiefdruck nach den Vorzugsdrucken des Kupferstichkabinetts in Berlin...


Positions-Nr.: 1256

KONVOLUT 5 Bibeln, Ill. von Chagall, Dali, Hundertwasser, Rembrandt, Ikonen,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

1.) Die Chagall-Bibel, Katholisches Bibelwerk 1998; 2.) Bibel, bebildert von Friedensreich Hundertwasser, Pattloch 1995; 3.) Bibel, mit Meisterwerken von Rembrandt u.a. Meistern des Goldenen Zeitalter...


Positions-Nr.: 1263

STUNDENBUCH IN KIRCHENSCHLAWISCH GERSCHRIEBEN

Ergebnis: 200 EUR

Wohl Russland, Ende 19.Jh., mit einer handschriftlichen Notiz: "Stundengebetbüch eines russ. Popen (Wohl des Popes von Zar Nikolaus II) in Kirchenslawisch geschrieben ... ", HxB: 18/11 cm. Stark besch...


Positions-Nr.: 1253

THOMAS MANN Original, handsignierter Brief vom 3. März 1927,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Briefkopf von Dr. Thomas mann, München, maschinenschriftlicher Text 'Sehr geehrter Herr...', sign. u. re. mit Tinte, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 26 x 21 cm (47 x 40 cm mit Rahmen). Alters- und Kn...


Positions-Nr.: 1256

ERNEST HEMINGWAY, Der alte Mann und das Meer. Mit sechs Illustrationen von SALVADOR DALI,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

manus presse 1974, auf 1000 Exemplare limitierte Auflage, mit Bleistift num. 351, die Ill.: Granolithographien/Velin, die Bögen ungebunden in Hardcover, im Originalschuber, Außenmaße ca. 44x35 cm. Alt...


Positions-Nr.: 1251

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) „Hundertwasser-Bibel“,

Ergebnis: 160 EUR

Pattloch, Herausgeber Prof. Dr. Vinzent Hamp, 1995, Leineneinband mit Samt- und Farbbeschlägen, originaler Pappschuber. HxBxT: 30/22/9 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

HUNDERTWASSER, FRIED...


Positions-Nr.: 1257

JOHANN HÜBNER "Curieuses und reales Natur,-Kunst, Gewerck, -und handlungs Lexicon" 1712-Erste Aufgabe.

Ergebnis: 160 EUR

Darinnen nicht nur Die in der Physic, Medicin, Botanik, Chemie, Anatomie, Chirurgie und Apotheker-Kunst, wie auch in der Mathematic, Astronomie, Mechanic, Bürgerlichen- und Kriegsbaukunst, Schiffahrte...


Positions-Nr.: 1253

GULBRANSSON, OLAF (1873-1958), 15 Portraits politischer Persönlichkeiten,

Ergebnis: 160 EUR

je mit Signatur des Politikers, Heliogravuren, gebunden, Druck und Ausführung Graphische Gesellschaft, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GULBRANSSON, OLAF (1873-1958), 15 portraits of politica...


Positions-Nr.: 1250

HUNDERTWASSER-BIBEL

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und hrsg. von V. Hamp, M. Stenzel, J. Kürzinger, bebildert von Friedensreich Hundertwasser Pattl...


Positions-Nr.: 1253

OSKAR SCHLEMMER, 10 Zeichnungen,

Ergebnis: 150 EUR

hrsg. von Alfred Eichhorn, Eidos-Presse 1947; 10 Foto-Lithographien und Textblatt in Mappe, HxB: Mappe ca. 38x29,5 cm. Gebräunt und part. fleckig, Mappe mit Knickspuren und kleinen Einrissen, geklebt....


Positions-Nr.: 1255

ROMAINS, JULES und MAILLOL, ARISTIDE, "Les maitres du Dessin - Maillol", Paris/Flammarion 1949.

Ergebnis: 150 EUR

10 farbige Drucklithografien nach Aristide Maillol, auf reinem Marais-Papier, mit einem Begleittext von J. Romains. Druckexemplar Nr. 388/1000. HxB: Papier 45,5 x 36,5 cm, HxB: Mappe 64,8 x 37,8 cm. A...


Positions-Nr.: 1250

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Hundertwasser-Bibel"

Ergebnis: 150 EUR

Pattloch, Herausgeber Prof. Dr. Vinzent Hamp, 1995, Leineneinband mit Samt- und Farbbeschlägen, originaler Pappschuber. HxBxT: 30/22/9 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| HUNDERTWASSER, FRI...


Positions-Nr.: 1252

BILDER zu ersten Anschauungs-Unterricht für die Jugend,

Ergebnis: 140 EUR

ein Bilderbuch enthaltend 30 Bildtafeln in Farbendruck, 1. Teil, neu bearb. von Eduard Walther, Eßlingen und München: Schreiber um 1840/50, vorwiegend Ill., HxB: Außenmaße ca. 30,5x22 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 1254

DIE GROßE BIBEL DER MODERNE, Vorzugsausgabe Nr. 374/777, 1998,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Verlag katholisches Bibelwerk 1999, im Buchdeckel eingelassene, individuell gravierte Messingplatte, im Schuber, Außenmaße H: ca. 36 cm. ANBEI Rechnungskopie von Artes 1999.

| THE GREAT BIBLE OF MO...


Positions-Nr.: 1258

HELMUT NEWTON, Sumo, Taschen-Verlag,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

in ungeöffneter Originalverpackung, ISBN 978-3-8365-1730-0. ANBEI Rechnungskopie.

| HELMUT NEWTON, Sumo, Taschen-Verlag, in unopened original packaging, ISBN 978-3-8365-1730-0. ATTACHED copy of the...


Positions-Nr.: 1265

ORAZIO AUGENIO "De ratione curandi per sanguinis missionem libri decem" 1598

Ergebnis: 130 EUR

"In quibus extirpatis erroneis opinionibus passim hodie apud novatores medicos vigentibus, omnia ad hoc argumentum pertinentia secundum Galeni doctrinam explanantur. Hac editione quarta per ipsum auct...


Positions-Nr.: 1262

KORAN IN LEDERBINDUNG

Ergebnis: 120 EUR

Arabische Handschrift auf Papierm HxB: 22/20 cm. Starke Altersspuren.

| KORAN IN LEATHER BINDING
Arabic handwriting on paperm HxW: 22/20 cm. Heavy signs of age.


Positions-Nr.: 1252

FUCHS, ERNST "Bibel",

Ergebnis: 100 EUR

Pattloch Verlag 1996, limitierte Vorzugsausgabe, 2 Lesebändchen, dreiseitiger Goldschnitt, Originalkarton, innen m. violettem Samt ausgekleidet, Kassette m. minim. Kratzspuren.

FUCHS, ERNST "Bible"...