Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

97 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2339

BERGOF/ LANDES/ RANG, "Schreibschrank F1"

Ergebnis: 7.000 EUR

"Schreibschrank F1" aus dem Frankfurter Programm, Draenert Studio, Vogelaugenahorn, jeweils oben und unten zweitürig, Inneneinrichtung: jeweils drei Schübe und Geheimfach, Metallplakette: DRAENERT, Be...


Positions-Nr.: 2332

RAY & CHARLES EAMES "Lounge Chair mit Ottomane"

Ergebnis: 5.200 EUR

Entwurf: 1957, Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein, 1980er Jahre, geformtes Schichtholz mit Santosfurnier, Aluminiumgussfuß, Polsterung mit schwarzem Lederbezug, HxBxT: ca. 80/81/85 cm, Ottomane HxBxT...


Positions-Nr.: 2335

ARNE NORELL, Lounge Chair mit Ottomane "Ari"

Ergebnis: 3.200 EUR

Entwurf 1966, Gestell aus Stahl mit Gurten aus Kernleder ausgespannt. Sitz-, Rücken- und Nackenpolster mit Leder bezogen, Lounge Chair, H: 76 cm. Gebrauchsverschleiß.

| ARNE NORELL, Lounge Chair wi...


Positions-Nr.: 2320

POUL HENNINGSEN, PENDELLAMPE "ARTISCHOCKE"

Ergebnis: 2.600 EUR

Entwurf 1957, Lampenschirm mit Lamellen aus Metall an Bögen aus verchromtem Stahl, D: ca. 72 cm. Altersspuren, Kabelschale leicht verbogen

| POUL HENNINGSEN, PENDANT LAMP "ARTICHOKE".
designed in ...


Positions-Nr.: 2310

EERO SAARINEN, Folge von 6 "Tulip-Armlehnstühlen"

Ergebnis: 2.400 EUR

Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumfuß, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Polsterauflage, HxB: ca. 80/66 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 2347

PIERO FORNASETTI, Stuhl "Capitello Corinzio" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Fornasetti, Mailand, schwarz lackiert, Schichtholz lackiert mit "Capitello Corinzio"-Dekor, Herstelleraufkleber, H: 93 cm. Altersspuren, teil. besch.

| PIERO FORNASETTI, "Capitello Corinzio" chai...


Positions-Nr.: 2301

MOGENSEN, BØRGE (1914-1972), SITZGARNITUR “Modell 2207, 210 und 2202“,

Ergebnis: 1.600 EUR

schwarzes Leder, Teakholz und Mahagoni, Børge Mogensen Entwurf für Fredericia Stolefabrik, Ausführung 60er/70er Jahre, Sitzgarnitur bestehend aus Dreisitzersofa, zwei Sesseln und einem Hocker. Lose au...


Positions-Nr.: 2302

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Organic Conference-Chair" Design des 20,Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Positions-Nr.: 2304

DANTE BONUCCELLI "Esstisch X2" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Zoom by Mobimex, Schweiz, Eiche, Gusseisen, schräggestellte Ausleger tragen die Tischplatte, HxBxT: 73/210/105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DANTE BONUCCELLI "Dining table X2"
Zoom by Mobimex,...


Positions-Nr.: 2338

MERET OPPENHEIM, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 1.300 EUR

Entwurf von 1939, produziert durch Simon International, Italien, Untergestell in Form von zwei Vogelbeinen aus Bronze, Platte Holz gefasst mit zwei Abdrücken der Füße eingearbeitet, HxBxT: ca. 65/67/5...


Positions-Nr.: 2314

NOGUCHI, ISUMA (1904 – 1988), Tischlampe “Modell 9”, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Entwurf 1944, Ausführung 1947-54 Knoll Associates (1968 umfirmiert in Knoll International), Fieberglas Lampenschirm mit Holzring an drei sich verjüngenden Holzstäben montiert, im unteren Teil eine Met...


Positions-Nr.: 2303

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Ornanic Conference-Chair" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Positions-Nr.: 2335

SAARINEN, EERO (1910 - 1961) "Tulip-Beistelltisch", Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Entwurf: 1956, Knoll International, trompetenförmiges Untergestell aus Aluminiumguss, Platte aus weißem Marmor mit grauen Einschlüssen, HxD: 52/41 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

| SAARI...


Positions-Nr.: 2336

ROBERTO TAPINASSI, funktionelles Sofa "Rataplan" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

Dema Italien, entworfen 1983, Konstruktion aus Stahlrohren und Polyurethanplatten, Bezug aus schwarzem Leder, die Seitenteile sind umklappbar, daher auch als Daybed nutzbar, mit Herstellerlabel in der...


Positions-Nr.: 2300

EILEEN GRAY "Sessel Bonaparte"

Ergebnis: 1.100 EUR

ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Armcha...


Positions-Nr.: 2305

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Ergebnis: 1.100 EUR

Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...


Positions-Nr.: 2315

MATTHES, CARL EDWARD (1915), Sessel “Modell 33”, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Dänemark, Teakholzgestell, Sitzfläche und Rückenteil mit schwarzem Lederbezug. HxBxT: 71/65/70 cm, Sitzhöhe 38 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung des Rückengestells gelockert.

| MATT...


Positions-Nr.: 2337

CHRISTOFLE 119-tlg. Besteck 'Aria Vert', 20. Jh. Design des 20.Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Edelstahl und grüne Kunstoffgriffe, 12x Vorspeisengabeln/-messer /-löffel, 12x Speisegabeln /-messer /-löffel, 6x Fischgabeln /-messer, 12x Kuchengabeln, 12x Kaffelöffel und 11x Vorlegeteile. Einige w...


Positions-Nr.: 2304

NELSON, GEORGE (1908-1986) "Beistelltisch"

Ergebnis: 950 EUR

Ausführung: Herman Miller, 50er./60er. Jahre, Aluminiumdruckguss, weiß emailliert, Holzkastenkonstruktion, HxBxT: 66/70/50 cm. Normale Altersspuren.
Vgl. George Nelson, S. 245; vgl. Classic Herman Mi...


Positions-Nr.: 2312

ALBERTO ROSSELLI, "CONFIDENTIAL" ECKSOFA, 70er. Jahre.

Ergebnis: 850 EUR

Entwurf von 1972, SAPORITI & MISSONI, schwere Konstruktion mit Unterbau aus schwarzem Kunststoff, lose einliegende Kissen, Bezüge in Samt, unterseitig mehrfach bezeichnet, HxBxT: ca. 90/240/240 cm. Al...


Positions-Nr.: 2303

EERO SAARINEN "Tulip-Beistelltisch"

Ergebnis: 800 EUR

Knoll, Entwurf 1956, Aluminiumguß, weiß lackiert, runde Marmorplatte, HxD: 52/51 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "Tulip side table".
Knoll, designed 1956, cast aluminium, white lacqu...


Positions-Nr.: 2342

COUCHTISCH IN DER ART MAISON CHARLES Design des 20.Jh.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Design, 1970er. Jahre, Couchtisch mit vier Satzischen aus verchromtem Metall und Messing, Kristallglasplatten, die vier kleinen Satztische lassen sich bündig unter den großen quadratischen Couchtisch ...


Positions-Nr.: 2331

MARKUS JEHS & JÜRGEN LAUB "Sekretär Mell"

Ergebnis: 750 EUR

INTERLÜBKE, freistehender Schreibtisch, Gestell aus Metall, im vorderen Bereich befindet sich ein Schubkasten, zieht man die gesamte Tischplatte nach vorne, öffnet sich im hinteren Bereich ein Organis...


Positions-Nr.: 2305

DREI "HARLEY DAVIDSON"- BARSTÜHLE Design des 20 Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Stahlrahmen mit einem glänzend verchromten Finish, die gepolsterte Sitze drehen auf einem 360-Grad-Schwenk-Kugellager, bez. "ACE PRODUCT MANAGEMENT GROUP. INC., HARLEY DAVIDSON OFFICIAL LICENSED PRODU...