Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

202 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1824

Konvolut 29 PORSCHE-Plakate DIN A1 und DIN A2, 1953 bis 1960 u.a., Design meist ERICH STRENGER,

Ergebnis: 22.000 EUR

15 großformatige Plakate in DIN A1 (ca. 84x59 cm bis 86x60 cm):
2x PORSCHE Triunfos 1953, 1954, Entw. Strenger;
1955, A Chain of Victories, Entw. Strenger, Foto Weitmann;
STIRLING Moss du „Grand ...


Positions-Nr.: 1806

POLKE, SIGMAR (1941-2010) "Eisberg"

Ergebnis: 9.000 EUR

2001, Farbserigrafie über und hinter beschichtetem Reprofilm, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 26/60, HxB: 68 x 142 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatbesitz, Bayern, laut Ausku...


Positions-Nr.: 1810

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Sitzendes Paar",

Ergebnis: 6.500 EUR

u.re. mit Bleistift signiert, Tuschpinselzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 68x45 cm, Außenmaße Rahmen ca. 87x59 cm. Farbflecken wohl prozessbedingt; gebräunt, gewellt, Knickspuren. Im ...


Positions-Nr.: 1808

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 5.200 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1310/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1809

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 4.600 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1528/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1800

KLEE, PAUL (1879-1940), "Garten der Leidenschaft",

Ergebnis: 3.000 EUR

Radierung von Zinkplatte/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert 'Klee', unten links mit Bleistift betitelt 'Garten der Leidenschaft', Platte 1913, Druckausführung 1918, HxB: Platte ca. 9...


Positions-Nr.: 1816

NESCH, ROLF (1893-1975) "Sternblumen II"

Ergebnis: 2.600 EUR

Farbiger Metalldruck mit Reliefprägung, signiert und auf Norwegisch bezeichnet " I/II Prövetrykk", verso bez.: "127/DAH", HxB: ca. 59/41,5 cm. Altersspuren, Ränder etwas fleckig.

NESCH, ROLF (1893-...


Positions-Nr.: 1800

BASELITZ, GEORG (geb. 1938), "Tama",

Ergebnis: 2.550 EUR

Farbaquatintaradierung (dunkelrot/orangegelb/schwarz)/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Baselitz 02', u.li. mit Bleistift num. 7/18, HxB: Platte ca. 49,8x32,8 cm, Blatt ca. 75...


Positions-Nr.: 1813

CORINTH, LOVIS (1858-1925), "Walchensee im Nebel",

Ergebnis: 2.200 EUR

Lithographie (Zinkplatte)/Japan, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 32x36,8 cm, Blatt ca. 37x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x54,5 cm. Minim. gebräunt und gewellt, leichte Einrisse...


Positions-Nr.: 1817

RIZZI, JAMES (1950-2011) "Follow the Sun"

Ergebnis: 2.000 EUR

Siebdruck (3D), sig."James Rizzi",203/350, HxB: ca.15x65 cm. Rahmen

RIZZI, JAMES (1950-2011) "Follow the Sun"
silkscreen (3D), signed "James Rizzi", 203/350, hxw: ca.15x65 cm. Frame


Positions-Nr.: 1818

FAZZINO, CHARLES (1955) "N.Y.C. is Top Notch!"

Ergebnis: 2.000 EUR

Serigrafie (3D), Auflage: 57/395, HxB mit Rahmen: 91,5 cm x 51,5 cm. Rahmen.

FAZZINO, CHARLES (1955) "N.Y.C. is Top Notch!"
Serigraph (3D), edition: 57/395, HxW with frame: 91.5 cm x 51.5 cm. Fram...


Positions-Nr.: 1820

LINDENBERG, UDO (1946) "Andrea Doria"

Ergebnis: 2.000 EUR

LINDENBERG, UDO (1946) "Andrea Doria"
Siebdruck, Ed. 104/200, handsigniert, HxB: ca. 40/50 cm. Rahmen

LINDENBERG, UDO (1946) "Andrea Doria
Silkscreen, Ed. 104/200, signed by hand, HxW: ca. 40/5...


Positions-Nr.: 1819

LINDENBERG, UDO (1946) "Cool im Pool"

Ergebnis: 1.600 EUR

Serigraphie, Ed. 35/200, handsigniert unten rechts, Blattgröße ca. 36x47 cm, Rahmen.

LINDENBERG, UDO (1946) "Cool in the pool"
Serigraph, Ed. 35/200, handsigned lower right, sheet size approx. 36x...


Positions-Nr.: 1808

SCHAD, CHRISTIAN (1894-1982), "St. Germain des Prés",

Ergebnis: 1.600 EUR

Paar in Paris, Farbholz- und Linolschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, num. 35/38 signiert und datiert 'Christian Schad 55', am Blattrand u.li. Trockenstempel 'EDITION G.A. RICHTE...


Positions-Nr.: 1801

RICHTER, GERHARD (geb. 1932), "Victoria II",

Ergebnis: 1.500 EUR

Farboffset/Papier, u.re. im Druck signiert und datiert 'Richter ,1987', HxB: Platte ca. 60x40 cm, Blatt ca. 80x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x61,5 cm. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Reproduktion...


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Torso (Geburt der Venus)",

Ergebnis: 1.500 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. G 44/125, HxB: Platte ca. 59x43 cm, Blatt ca. 75x55 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x58 c...


Positions-Nr.: 1824

MIRÓ, Joan, ATTRIBUIERT (1893-1983), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 1.400 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleisift bezeichnet 'Miró', u.li. bezeichnet 'H. C.', HxB: Platte ca. 33x27 cm, Passepartoutausschnitt ca. 44x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x55 cm. Gebräunt, Lichtra...


Positions-Nr.: 1817

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul; 1909-1981), "Lob der Gärtner von Herrenhausen",

Ergebnis: 1.200 EUR

Farbholzschnitt/Bütten, u.li. mit Bleistift von Hand signiert, u.re. mit Bleistift bezeichnet 'h. c.' (Hors de Commerce), 1966, HxB: Platte ca. 65x47 cm, Blatt ca. 66x47,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 83x...


Positions-Nr.: 1819

PICASSO, PABLO nach (1881-1973), "La femme aux dés (Jacqueline)",

Ergebnis: 1.200 EUR

nach der gleichnamigen Zeichnung, Lithographie/schwarzes Papier, u.re. in der Platte signiert und signiert, u.li. bezeichnet '1er etat', HxB: Platte ca. 48x33 cm, Passepartoutausschnitt 51x36 cm, Auße...


Positions-Nr.: 1802

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Bruch",

Ergebnis: 1.100 EUR

Lithographie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (20)00, u.li. mit Bleistift num. 97/100, Papiertrockenstempel 'Erker Presse, St. Gallen', HxB: Platte ca. 58x77 cm, Blatt ca. 60x...


Positions-Nr.: 1825

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 1.100 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'G 28900977 A', signiert 'Andy Warhol', HxB: ca. 6,5x...


Positions-Nr.: 1800

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 1.100 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'G 28900978 A', signiert 'Andy Warhol', HxB: ca. 6,5x...


Positions-Nr.: 1804

MIRÓ, Joan, NACH (1893-1983), 5 Farblithographien "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 950 EUR

je im Druck signiert, u.re. Stempel 'Miró' und unten links mit Bleistift num. 91/2000, je Trockenstempel 'EuroArt', HxB: Platten ca. 3x 33x23 cm und 2x 23x33 cm, Blätter ca. 3x 48,5x39 cm und 2x 39x48...


Positions-Nr.: 1803

DALÌ, SALVADOR "Abricot chevalier" 1969/1970

Ergebnis: 950 EUR

Kaltnadelradierung auf Farblithografie auf "BFK Rives"-Buetten (Wasserzeichen u.re. und o.re.) nach Gouachen des Künstlers, in Blei u.re. signiert "Dali" sowie u.li. nummeriert "94/200", HxB: 74,8 x 5...