Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

638 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 830

KLIMSCH, FRITZ (1870-1960) "In Wind und Sonne" 1936

Ergebnis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 24.000 EUR - 30.000 EUR

Bronze, auf der mitgegossenen Plinthe mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. NOACK, BERLIN", H: 148 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

| KLIMS...


Positions-Nr.: 830

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Pietà" (auch "Mutter mit totem Sohn"), 1937-1939,

Ergebnis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR - 80.000 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe, im Guss signiert 'Kollwitz', darunter zweiteiliger Gießerstempel 'BERLIN' 'HNOACK', wohl postume Gussausführung, HxBxT: ca. 38x28x40 cm....


Positions-Nr.: 830

KOLBE, GEORG (1877–1947) "Sitzende",

Ergebnis: 22.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 20.000 EUR

Bildgießerei Hermann Noack Berlin, rötlich-braun patinierte Aktplastik in Bronze auf mitgegossener Plinthe, Verso an der Plinthe monogrammiert „GK“ und der Gießerstempel: H. Noack, Berlin, posthumer B...


Positions-Nr.: 831

BARYE, ALFRED (1839-1882) "Jagdhund"

Ergebnis: 14.700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, signiert, HxL: 11/27 cm. Leichte Altersspuren.

| BARYE, ALFRED (1839-1882) "Hunting Dog".
Bronze, naturalistically modelled and burnished, signed, H...


Positions-Nr.: 844

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Große Büste "Minotaurus",

Ergebnis: 13.000 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, auf der Brust im Guss signiert 'Wunderlich', an der Kante rückseitig Gießersigné und num. 5/150, dazu Podest, H: Figur ca. 90 cm, gesamt ca. 170 cm, Gewicht ca....


Positions-Nr.: 832

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Kniende mit Badetuch" 1950

Ergebnis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 15.000 EUR

Bronze mit schwarzgrüner Patina, hinten auf der Plinthe mit dem ligierten Monogramm, an der Kante mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", eine kleinere Ausführung entstand um 1950 (vgl. Braun, Werke)...


Positions-Nr.: 833

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTUR MIT BELEUCHTUNGSEINHEIT (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Ergebnis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Positions-Nr.: 846

BEDEUTENDER SKULPTURALER TASCHENUHRENSTÄNDER

Ergebnis: 8.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Lindenholz geschnitzt, gefasst und Blattvergoldet, über einem geschweiften Sockel steht Chronos, seinen rechten Fuß auf die Weltkugel gestützt, in den reichgeschmückten Korpus welche...


Positions-Nr.: 831

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Beschaulichkeit" 1924

Ergebnis: 8.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR - 5.000 EUR

Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der linken Fußsohle mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", Guß nach 1950, Auflage ca. 20 Ex., H: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Prov...


Positions-Nr.: 851

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), ELEKTRIFIZIERTE SKULPTUR (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „234/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Große Nike",

Ergebnis: 7.000 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 838

LEBENSGROßE, STANDFIGUR EINES GEFLÜGELTEN ENGELS,

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

spätes 18. Jh. / um 1800, vollplastisch geschnitzt auf einem naturalistischen Sockel stehend, bewegte Darstellung mit leicht gesenktem Haupt, und einem floralen Füllhorn (ergänzt) in der rechten Hand,...


Positions-Nr.: 835

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER GOLDMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“,

Ergebnis: 6.650 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 7.500 EUR

999 Feingold / 24K, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G014“, Datierung, Feingehaltsangabe (999,9) und weiteren Angaben G01...


Positions-Nr.: 843

HL. CHRISTOPHORUS

Ergebnis: 6.500 EUR

Wohl Oberrhein, Mitte 16.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, ältere farbige Fassung, die Skulptur zeigt den durch das Wasser watenden Heiligen, der sich auf seinen Baumstamm stützend das kleine segne...


Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Ergebnis: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 840

KIEMLEN, EMIL (1869-1956) "Der Athlet"

Ergebnis: 6.000 EUR

Sig. und dat. "E. Kiemlen 1911", Gießerei-Inschrift "Guss-H.Klement München", Bronze mit dunkler Patina, auf Rundsockel stehender Athlet, H: 78 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.
KIEMLEN, EMIL (...


Positions-Nr.: 837

STAUDT, KLAUS (geb. 1932), "Ergänzend", 2001,

Ergebnis: 6.000 EUR

Objektkasten (Holz, Acryl und MDF), verso von Hand WVZ-NR: 1/884, betitelt, Expl.-Nr. 1/8, signiert und datiert 'Klaus Staudt 2001' und Etikett mit Werkangaben, HxBxT: Außenmaße ca. 50x50x5,5 cm. Mini...


Positions-Nr.: 833

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Tänzerin"

Ergebnis: 5.500 EUR

Tänzerin, 1947-1949, Holzskulptur, bez. "wHw, Hagenauer, Wien, Made in Austria Handmade" H: 61,5 cm. Altersspuren.

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Dancer"
Dancer, 1947-1949, wooden sculpture, inscri...


Positions-Nr.: 835

PILZ, OTTO (1876-1934) "Zwei Lamas"

Ergebnis: 5.200 EUR

Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.

| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...


Positions-Nr.: 837

PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.

Ergebnis: 4.800 EUR

Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...


Positions-Nr.: 834

WOLFF, ALBERT MORITZ (1854-1923) "Flucht nach Ägypten"

Ergebnis: 4.200 EUR

Um 1912, Bronze, Elfenbein und Marmor, bezeichnet in leicht undeutlichen kyrillischen Lettern 'A. M. Wolf' (scheinbar: 'A.M. Bonegor'), H: 29 cm. Normale Altersspuren, Kind lose.

WOLFF, ALBERT MORI...


Positions-Nr.: 849

GOTISCHE FIGUR WOHL DES JAKOBUS D. ÄLTEREN

Ergebnis: 4.000 EUR

1. Hälfte 16 Jh., Holz geschnitzt, Kniender Herr mit nach oben gerichtetem Blick, Bekleidet durch einen am Halz geschlossenen Tuchmantel, auf dem Kopf eine Lederhaube und ein Fischerhut auf dem Rücken...


Positions-Nr.: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Positions-Nr.: 837

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur eines Mannes mit erhobenem Arm, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 4/7, H: gesamt ca. 190 cm. L...