Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

233 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 844

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Große Büste "Minotaurus",

Ergebnis: 13.000 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, auf der Brust im Guss signiert 'Wunderlich', an der Kante rückseitig Gießersigné und num. 5/150, dazu Podest, H: Figur ca. 90 cm, gesamt ca. 170 cm, Gewicht ca....


Positions-Nr.: 846

BEDEUTENDER SKULPTURALER TASCHENUHRENSTÄNDER

Ergebnis: 8.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Lindenholz geschnitzt, gefasst und Blattvergoldet, über einem geschweiften Sockel steht Chronos, seinen rechten Fuß auf die Weltkugel gestützt, in den reichgeschmückten Korpus welche...


Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Große Nike",

Ergebnis: 7.000 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 843

HL. CHRISTOPHORUS

Ergebnis: 6.500 EUR

Wohl Oberrhein, Mitte 16.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, ältere farbige Fassung, die Skulptur zeigt den durch das Wasser watenden Heiligen, der sich auf seinen Baumstamm stützend das kleine segne...


Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Ergebnis: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 840

KIEMLEN, EMIL (1869-1956) "Der Athlet"

Ergebnis: 6.000 EUR

Sig. und dat. "E. Kiemlen 1911", Gießerei-Inschrift "Guss-H.Klement München", Bronze mit dunkler Patina, auf Rundsockel stehender Athlet, H: 78 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.
KIEMLEN, EMIL (...


Positions-Nr.: 837

STAUDT, KLAUS (geb. 1932), "Ergänzend", 2001,

Ergebnis: 6.000 EUR

Objektkasten (Holz, Acryl und MDF), verso von Hand WVZ-NR: 1/884, betitelt, Expl.-Nr. 1/8, signiert und datiert 'Klaus Staudt 2001' und Etikett mit Werkangaben, HxBxT: Außenmaße ca. 50x50x5,5 cm. Mini...


Positions-Nr.: 833

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Tänzerin"

Ergebnis: 5.500 EUR

Tänzerin, 1947-1949, Holzskulptur, bez. "wHw, Hagenauer, Wien, Made in Austria Handmade" H: 61,5 cm. Altersspuren.

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Dancer"
Dancer, 1947-1949, wooden sculpture, inscri...


Positions-Nr.: 835

PILZ, OTTO (1876-1934) "Zwei Lamas"

Ergebnis: 5.200 EUR

Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.

| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...


Positions-Nr.: 837

PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.

Ergebnis: 4.800 EUR

Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...


Positions-Nr.: 834

WOLFF, ALBERT MORITZ (1854-1923) "Flucht nach Ägypten"

Ergebnis: 4.200 EUR

Um 1912, Bronze, Elfenbein und Marmor, bezeichnet in leicht undeutlichen kyrillischen Lettern 'A. M. Wolf' (scheinbar: 'A.M. Bonegor'), H: 29 cm. Normale Altersspuren, Kind lose.

WOLFF, ALBERT MORI...


Positions-Nr.: 849

GOTISCHE FIGUR WOHL DES JAKOBUS D. ÄLTEREN

Ergebnis: 4.000 EUR

1. Hälfte 16 Jh., Holz geschnitzt, Kniender Herr mit nach oben gerichtetem Blick, Bekleidet durch einen am Halz geschlossenen Tuchmantel, auf dem Kopf eine Lederhaube und ein Fischerhut auf dem Rücken...


Positions-Nr.: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Positions-Nr.: 837

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur eines Mannes mit erhobenem Arm, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 4/7, H: gesamt ca. 190 cm. L...


Positions-Nr.: 831

FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 3.800 EUR

Bronze, unsigniert, H: 44,5 cm. Min. Altersspuren, Mit Sockel, H: 83 cm.

| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.


Positions-Nr.: 834

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Divina",

Ergebnis: 3.600 EUR

Bronze, brüniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 984/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 103 cm, gesamt ca. 107,5 cm, Podest ca. 100 cm. Leichte Altersspur...


Positions-Nr.: 852

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Ergebnis: 3.200 EUR

16. Jh. Holz vollrund geschnitzt, Fassungsreste von zwei Fassungsschichten, der schlanke nur mit einem Tuch um die Lenden bekleidete, Körper sichtbar durch einen nach vorn geöffneten Mantel. Die Handf...


Positions-Nr.: 838

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Ergebnis: 2.800 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur einer Frau, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 2/7, H: gesamt ca. 134 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 846

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Ergebnis: 2.800 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur einer Frau, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 2/7, H: gesamt ca. 134 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 831

HL. SEBASTIAN

Ergebnis: 2.600 EUR

Oberelsass, Spätgotisch, Holz, freiplastisch geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete Skulptur des Märtyrers, der mit Kordeln an einen Baum gefesselt ist, Verso bez. "St. Sebastian, spätgotisch (Obere...


Positions-Nr.: 835

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Onda",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und vergoldet, an der unteren Kante signiert 'Bruni', bezeichnet 'E. A.' (Epreuve d'Artiste) und Gießersigné, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 74 cm, gesamt...


Positions-Nr.: 836

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "Der Zopf der Aphrodite",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und grüntonig patiniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 980/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 60 cm, gesamt ca. 70 cm, Podest ca. 100 cm...


Positions-Nr.: 835

GROßE BRONZE-GRUPPE "DIE RINGKÄMPFER" NACH ANTONIO CANOVA

Ergebnis: 2.400 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der Plinthe bez."CANOVA", H: ca. 44 cm. Normale Altersspuren.

large bronze group "the ring fighters" after antonio canova
Probably Italy...


Positions-Nr.: 837

HEILIGER JOHANNES

Ergebnis: 2.400 EUR

Süddeutsch/Franken, um 1500, Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, mehrere polychrome Fassungsschichten, auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der i...