Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1829 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1155

Schöne Bronze des Buddha Shakkyamuni. TIBETO-CHINESISCH, um 1900

Ergebnis: 31.000 EUR

Reste einer Vergoldung, H 33 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1174

Exzellente Bronze eines Samurai. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 28.000 EUR

Expressive Darstellung eines Kriegers. Er trägt eine prächtige Rüstung, die fein geschmückt ist mit Fledermäusen, Drachen und Phönixen zwischen Wolkenwirbeln. Der Beinbereich oberhalb der Rüstungsschu...


Positions-Nr.: 1155

Bronze des Adibuddha Vajrasattva. TIBET, um 1900 oder früher

Ergebnis: 14.000 EUR

mit türkisfarbenem Steinbesatz, offener Sockel mit innenliegender Schriftrolle, H 15,5


Positions-Nr.: 1168

Großer dreiteiliger Cloisonné-Weihrauchbrenner. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 12.000 EUR

Runder Korpus auf drei Beinen in Form von Elefantenköpfen, Aufsatzring mit geschweiftem Rand und durchbrochenem Deckel mit hohem Knauf. Mit Holzsockel. Durchmesser innen: 28, 5 cm, außen: 42 cm, H 50 ...


Positions-Nr.: 6156

Paar große, exzellente Elfenbeinfiguren des Guanyin, CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 9.000 EUR

mit Blütenkorb und Phönix dargestellt, Gegenstücke. Verso sign. H 51, min. besch.


Positions-Nr.: 1172

Glas-Snuffbottle mit Hinterglasmalerei. CHINA, um 1910

Ergebnis: 8.500 EUR

bemalt mit einer Landschaft mit zahlreichen Bäumen, Felsen und zwei Häusern, in einem der Häuser sind zwei Figuren. Rosenquartzstöpsel, H 6,5 cm


Positions-Nr.: 1152

Außergewöhnlich prächtige und seltene Elfenbeinbrücke. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 7.500 EUR

sehr aufwändig und reich beschnitzt mit Figuren, Drachen, Landschaft und Pagoden L ca. 119 cm. Mit dazugehörendem Holzstand. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1152

Blau-weiße Balustervase. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 7.500 EUR

Vase mit runder Schulter und weitem Halsring, Bemalt in Unterglasurblau mit Figuren in einem Garten, H 26 cm. Mehrere winzige Glasurschäden.

A blue and white baluster-shaped vase, painted with figu...


Positions-Nr.: 1189

Paar Vasen aus Silber. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 7.200 EUR

Bauchige Form auf rundem Standring mit schmalem Hals. Flächendeckender, fein verzierter Reliefdekor, unterseitige Marke, H 22 cm, 1422 g.

A pair of silver vases. China, around 1900, underside marke...


Positions-Nr.: 1153

Paar chinesische Vierkantvasen als Tischleuchten

Ergebnis: 7.000 EUR

Jeweils mit pastellfarbenem Lampenschirm aus Seide, H 63 cm.

|Pair of Chinese square vases as table lamps. Each with pastel color silk lampshade, h 63 cm.


Positions-Nr.: 1179

Grosse und prächtige Bodenvase. CHINA

Ergebnis: 6.000 EUR

umlaufend floral-ornamentale Unterglasur-Bemalung in Blau mit Eisenrot. Bauchige Form mit getriebener und fein gravierter, versilberter Metallmontur mit Drachendekor am Mündungsrand, H ca. 62 cm. Alte...


Positions-Nr.: 1156

Buddha auf Sockel, 20.Jh.,

Ergebnis: 5.000 EUR

in Lotusthron sitzend. Holz, tlw. gefasst, besch., H. ca. 58 cm


Positions-Nr.: 1153

Feuervergoldete Bronze des Amitayus, TIBETO-CHINESISCH, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 4.800 EUR

auf rechteckigem Sockel sitzend. Mandorla abnehmbar, H 22, besch.


Positions-Nr.: 1167

Paar feine blau-weisse Schälchen. CHINA, um 1850

Ergebnis: 4.800 EUR

jeweils unterglasurblau bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, unterseitige Marke, D ca. 11 cm, 1 Schälchen mit Chip am Rand, 2 Zertifikate anbei, mit passendem Kasten


Positions-Nr.: 1165

Große und prächtige Rundschale mit Neun-Pfirsich-Dekor. CHINA, Guangxu-Periode (1875-1908)

Ergebnis: 4.200 EUR

dekoriert in den Farben der famille rose mit neun Pfirsichen. Innen bemalt mit einem knorrigen Pfirsichbaum, der fünf Pfirsiche trägt. Der äußere Rand zeigt eine sehr schöne Bemalung von Zweigen mit v...


Positions-Nr.: 1152

Sehr gutes OKIMONO, Japan,

Ergebnis: 4.000 EUR

Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.


Positions-Nr.: 1128

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA, wohl Ming-Dynastie (1368-1644)

Ergebnis: 4.000 EUR

die rechte Hand erhoben. Er trägt ein an den Gewandsäumen graviertes Gewand. Der Korpus zeigt minimale Reste einer rötlichen Farbfassung, H ca. 26 cm. Starke Altersspuren sowie dem Alter entsprechende...


Positions-Nr.: 1161

Bronze eines Vogelmischwesens. CHINA.

Ergebnis: 3.800 EUR

Fabelwesen aus der alt-chinesischen Mythologie. Schöne, grüne Patina. H: 24,5 cm/L:37 cm.

A bronze of a composite being bird. China. Greenish patina. Height: 24,5 cm/Lenght: 37 cm.


Positions-Nr.: 1151

Feine Korallschnitzerei, CHINA, ca. 1930-50

Ergebnis: 3.700 EUR

Darstellung einer stehenden Dame mit Rosenblüte im faltenreichen Gewand. Sehr schöne orange-rote Koralle mit wenig weißen Einschlüssen, H 15. Auf rechteckigem Steinsockel, besch.


Positions-Nr.: 1157

CHINA Korallenschnitzerei, 20. Jhd.

Ergebnis: 3.400 EUR

Feine Schnitzerei von 3 ausladenden Zweigen mit Blütenzweigen und Vögeln besetzt, H. ca. 25, L. ca. 37, tlw. Fehlstellen, mit Holzsockel.


Positions-Nr.: 1155

Konvolut: 13 Teile Porzellan. ASIATISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 3.400 EUR

u.a. 1 Tondo/ 3 kleine Vasen/ 2 Deckeldosen/ verschiedene Koppchen und kleine Teller, tlw. besch. und geklebt


Positions-Nr.: 1160

Paar Cachepots. CHINA.

Ergebnis: 3.400 EUR

Umlaufend bemalt mit eisenroten Schleierschwanz-Goldfischen, H. 31 cm, jeweils mit Holzständer.

|A pair of Chinese cachepots. Painted all around with iron-red veiltail goldfish, h. 31 cm, each with...


Positions-Nr.: 1179

Teekanne aus graugrüner und braun gefärbter Jade. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 3.200 EUR

Dickwandiger Korpus auf drei halbkugeligen Füßchen, verziert mit Reliefdekor. Die Jade ist von einer graugrünen Farbe mit brauner Färbung im unteren Bereich. Tülle best., H ca. 6,5 cm.


Positions-Nr.: 1159

Prächtige Deckeldose aus Elfenbein. CHINA, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR

aufwendige und sehr feine Schnitzereiarbeit mit Darstellungen u.a. von figürlichen Szenen tlw. in Gärten mit Pagoden und reichem Floralrankwerk. Innen mit einem herausnehmbaren Nähkästchen-Einsatz mit...