Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

537 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2377

DELL, CHRISTIAN ( attribuiert)

Ergebnis: 3.600 EUR

20/30er Jahre, Blech, verkupfert, Stahlrohr vernickelt und poliert, H: 70 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 2306

3-Sitzer-Designcouch, wohl 1960/70er Jahre, Metall.

Ergebnis: 2.800 EUR

Metallgestell mit lederbezogenen Sitz- und Rückenpolster, ca. 72,5 x213x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2328

GEIPEL, HANS (1927 - 2007): Kinetische Skulptur, 1988.

Ergebnis: 2.300 EUR

Edelstahl, unterseitig mit Klebeetikett 'Objekt 88/940/2, Serien Nr. 5/2, Design Hans Geipel', elektrifiziert (außer Funktion, besch.), ca. 122 x 30 x 30.


Positions-Nr.: 2411

PESCE, GAETANO, TISCH BASSE SANSONE II

Ergebnis: 2.205 EUR

Wohnzimmertisch "Table basse Sansone II", Italien, verschiedenfarbiges Polyesterharz, lackierter Stahl, Entwurf für Cassina, späte 80er Jahre.

LxBxH: 106/103/41 cm. Geringe Gebrauchsspuren. Gaetano...


Positions-Nr.: 2307

SAARINEN,EERO

Ergebnis: 2.019,99 EUR

Kirkonummi 1910-Ann Arbor, Michigan 1961, sechs Tulip Stühlen (No 151), Entwurf: 1955/1956, Ausführung: Knoll International 1971. Standfüße aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem...


Positions-Nr.: 2356

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 1.800 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Literatur:Reuter, He...


Positions-Nr.: 2357

MIES VAN DER ROHE, LUDWIG

Ergebnis: 1.800 EUR

Barcelona Sessel, Knoll International, Entwurf: 1929, verchromter Flachstahl, Schaum, schwarzes Leder, schwarze Ledergurte, 73 x 74 x 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Literatur:Reuter, He...


Positions-Nr.: 2308

MAJOLIKA-FIGUR

Ergebnis: 1.650 EUR

ziegelroter Scherben, blaue Glasur, H: 41 cm. Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 2309

Design-Sessel, wohl 1960/70er Jahre, Metall.

Ergebnis: 1.500 EUR

Metallgestell mit ledernem Sitz- und Rückenpolster, ca. 72,5 x 73 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2312

AMPHORE

Ergebnis: 1.450 EUR

Karlsruher Majolika, Mitte 20.Jh., rot-brauner Scherben mit blau-grünlicher Craquelé-Glasur, Bodenmarke, H: ca. 70 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2350

LE CORBUSIER, P. JEANNERET & PERRIAND, C.

Ergebnis: 1.440 EUR

Liege LC 4, Cassina, Pierre Jeanneret, Le Corbusier & Charlotte Perriand,

Entwurf 1928, verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Stahlblech, schwarzes Leder, schwarze Kunststoffgleiter, HxBxL: 73 ...


Positions-Nr.: 2308

Design-Sessel, wohl 1960/70er Jahre, Metall.

Ergebnis: 1.400 EUR

Metallgestell mit ledernem Sitz- und Rückenpolster, ca. 72,5 x 73 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2314

SOWDEN, J.GEORGE

Ergebnis: 1.300 EUR

5 Stühle "Palace", Ausführung: Memphis, Milano, 1983, Holz, farbig lackiert, HxB: 87/49 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Lit:Objects, Furniture & Patterns, Horn, Seite 42/43.

Sotheby,s Me...


Positions-Nr.: 2308

SCHREIBTISCH UND SESSEL

Ergebnis: 1.300 EUR

Dänemark, 60er/70er Jahre, Palisander, Tisch mit Rechteckplatte auf Wangengestell mit Stollenfüßen, HxB:74/160 cm. Armlehnstuhl aus Palisander mit Sitz und Rückenlehne schwarz gepolstert, Unterseite m...


Positions-Nr.: 2427

EAMES, CHARLES (1907-1978), Bürostuhl EA 119

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Armlehnen aus poliertem Aluminium und höhenverstellbarem Drehschaft auf 5-Stern-Fußkreuz aus Aluminium mit Rollen, Sitz und Rückenlehne mit Bezug aus Leder, mit Kippfunktion, Entwurf 1958, Ausführ...


Positions-Nr.: 2358

LE CORBUSIER, SESSEL LC2 POLTRONA

Ergebnis: 1.200 EUR

Sessel "LC2 POLTRONA", 1965, Italien, Stahlrohr verchromt, Polsterung mit weißem Lederbezug, Design 1928 für Cassina, HxBxT: 68/76/70 cm. Geringe Alters und Gebrauchsspuren, Leder vorn an den Armlehne...


Positions-Nr.: 2307

MAJOLIKA-FIGUR

Ergebnis: 1.150 EUR

Wohl Karlsruhe, zigelroter Scherben, blaue Glasur, H: 48 cm. Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 2311

ROSENTHAL, Service-Objekt 'Color' für 6 Pers., Design Marcello Morandini (*1940), 1987.

Ergebnis: 1.100 EUR

Limitierte Auflage 157/250, 3-tlg. Kern mit 6 Tassen/U-Tassen/Teller, glasiertes Porzellan polychrom staffiert, anbei Zertifikat.


Positions-Nr.: 2337

Extravaganter Multifunktionschrank, Design PETER MALY, Buche partiell ebonisiert, Schweiz 1990er Jahre.

Ergebnis: 1.050 EUR

6türig mit 8 Schüben und ausziebarer Schreibplatte, elektirifiziert, ca. 214 x 208 x 58, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2359

DESIGNERSESSEL

Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Designer, Stahl verchromt, weißer Textilbezug grob strukturiert. HxBxT: 92/74/90 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2373

SIDEBOARD

Ergebnis: 1.000 EUR

Mitte 20. Jh., gerader Korpus auf Metallgestell, Teak- und Kunststoff furniert, Front mit zwei Schiebetüren und vier Schubladen, HxBxT: 78/280/47 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2300

ANDERSEN, JOHANNES "Esstisch und sechs Stühle"

Ergebnis: 1.000 EUR

Um 1960, sechs Stühle aus Teakholz, Sitz aus patiniertem schwarzen Leder, Ausziehtisch
aus Teakholz, Tisch, HxBxT: 72/143/84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2300

ROMERO, F. "SESSEL BUGATTI"

Ergebnis: 999,99 EUR

Sessel Modell Bugatti DS 57, Design von Franz Romero für de Sede, Unterkonstruktion aus rot lackiertem Holz, stromlinienförmiger Korpus, aufgepolstert in bordeauxrotem Leder, HxBxT: 67/90/100 cm. Leic...


Positions-Nr.: 2303

ROSENTHAL Uhren-Objekt "Bell Tower", 1988.

Ergebnis: 960 EUR

Entwurf: Eduardo Paolozzi. Signiert, bezeichnet und nummeriert "1/99", limitierte Kunstreihe. Weißes Biskuitporzellan auf schwarzem, getrepptem Sockel, 2-teilig,Uhr beidseitig. In originaler Holzschat...