Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

562 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1611

GUCCIONE, JUANITA M. (1904-1999) "On the street of change"

Ergebnis: 50.000 EUR

Um 1955, Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 100/81 cm. Gerahmt. Altersspuren. PROVENIENZ: Weinstein Gallery, San Francisco, WEINSTEIN GALLERY-CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von 2014 (Kopie) anbei.

GUCCIO...


Positions-Nr.: 1640

MOSTAERT, Jan, ATTRIBUIERT (Haarlem 1475-1555/56 ebenda), "Kreuzabnahme",

Ergebnis: 19.000 EUR

Abnahme Christi vom Kreuz und Beweinung durch Maria und Johannes d. T., im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Eiche, oben gebogener Abschluss, HxB: ca. 111x69 cm (124x80,5 cm mit Rahmen). Restaurier...


Positions-Nr.: 1610

IKONE "Heiligen Sergej von Radonesch mit Cloisonné-Email-Oklad"

Ergebnis: 14.500 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung und Plakette bez. "Sergio Dimitrievich Bogdanovy...5. Juli 1893", graviertes Oklad aus Silber, punziert mit Marke der Bezirksbes...


Positions-Nr.: 1666

MÜLLER, RICHARD (1874-1954), "Die blaue Schale",

Ergebnis: 13.000 EUR

mit Äpfeln, Weintrauben, Nüssen und Nussknacker auf einem Tisch zum Stillleben arrangiert, u.re. monogrammiert und datiert 'RM 1920', Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 22x32,5 cm (35x45 cm mit...


Positions-Nr.: 1639

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Stillleben mit Büste und Sonnenblumen in Vase",

Ergebnis: 12.500 EUR

die Keramikbüste einer jungen Frau auf Holzsockel neben der Blumenvase mit asiatischem Dekor und einer liegenden Blüte auf Platte arrangiert, u.re. signiert 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x59 cm (...


Positions-Nr.: 1644

KOESTER, ALEXANDER (1864-1932) "Enten im Teich"

Ergebnis: 11.000 EUR

Um 1900-1905, Öl auf Leinwand, sig. "A. KOESTER", vgl. Stein 684/685, HxB: 48,5/61 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.

KOESTER, ALEXANDER (1864-1932) "Duck...


Positions-Nr.: 1603

MILLAR, JUDY (geb. 1957, lebt in Auckland/Neuseeland und Berlin), "ohne Titel",

Ergebnis: 8.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2004, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 203x302 cm. Wenige minim. Altersspuren.

MILLAR, JUDY (born 1957, lives in Auckland / New Zealand...


Positions-Nr.: 1614

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landschaft in Flandern" 1917

Ergebnis: 8.500 EUR

Tempera auf Karton, signiert "R. Nägele", datiert und bez. "Diest", Verso: Etikett-Kunsthaus Schaller-Stuttgart, HxB: 35/41 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 46/52 cm.

| NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "...


Positions-Nr.: 1604

GEORGI, OTTO (Friedrich O., Leipzig 1819-1874 Dresden), "Ägypten",

Ergebnis: 8.000 EUR

Hirten am Ufer des Nil, rechtsseitig Ruinen mit Hieroglyphen unter Palmen, mit Blick über die Felseninsel im Fluss auf Gebirgszug im Hintergrund, u.li. signiert und datiert 'Otto Georgi 1850', Öl/Lein...


Positions-Nr.: 1613

SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia"

Ergebnis: 7.000 EUR

Zeichnung, Aquarell, Pastell/Karton, sig. und dat. "G.A. Sartorio, Venezia, 1890"; HxB: 29/45 cm. Rahmen.

SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia", drawing, watercolour, pastel/cardboard, si...


Positions-Nr.: 1649

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Bauerngehöft"

Ergebnis: 7.000 EUR

Öl auf Holz, monogr., verso bez. "Gerstbichl/Telfes Herbert Danler 1982", 24/73 cm. Rahmen.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Farmhouse"
Oil on wood, monogr., verso inscribed "Gerstbichl/Telfes Herbert...


Positions-Nr.: 1600

FRANCKEN, Frans II, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Antwerpen 1581-1642), "Justitia",

Ergebnis: 7.000 EUR

unsigniert, verso auf der Platte bezeichnet 'Franc Frank Putg.(?) Antwerpen pinxit', Tempera/Holz, HxB: ca. 38x72,5 cm (51x85 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse, part. leicht craqueliert, markante Farbab...


Positions-Nr.: 1600

PADUA, PAUL MATHIAS (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern), "Portrait von Paduas zweiter Frau..."

Ergebnis: 6.500 EUR

Ingeborg Wittmann, gen. Androuschka in schulterfreiem Kleid in einem Sessel sitzend, zu ihren Füßen ihr Hund, u.re. signiert und datiert 'Padua 50', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca...


Positions-Nr.: 1661

KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880-1938), "Weg unter Bäumen",

Ergebnis: 6.500 EUR

wohl im Park in Dresden, u.re. mit Bleistift signiert 'E L Kirchner' und undeutlich datiert '190?' (letzte Ziffer vom Passepartout verdeckt), Tuschpinselzeichnung/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepar...


Positions-Nr.: 1615

BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967

Ergebnis: 4.800 EUR

Mischtechnik auf Platte, signiert, rückseitig signiert und betitelt, Verso Etikett "Galleria Milan Arte", HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 49/59 cm.

| BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967
Mixed med...


Positions-Nr.: 1616

PORCELLIS, Jan I, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Gent um 1584-1632 Soeterwoude), "Segler im Sturm",

Ergebnis: 3.600 EUR

vier Drei- und Zweimaster unter niederländischer Flagge in stürmischer See, von Möwen begleitet, am Horizont weitere Segelschiffe, unten links auf einer losen Schiffsplanke undeutlich monogrammiert 'I...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST OM / MO (Maler/in des Symbolismus 19./20. Jh.), "Reigen um einen Widderkopf",

Ergebnis: 3.600 EUR

um eine Widderkopftrophäe tanzende weibliche und männliche Akte, unten mittig monogrammiert und datiert '18:V:1910', Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (57x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit ...


Positions-Nr.: 1609

MAX, COLOMBO (1877-1970) "Weibliche Akte als Allegorie"

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 55/116 cm. Rahmen, 63/126 cm. Leinwand doubliert.

MAX, COLOMBO (1877-1970) "Female Nudes as Allegory".
Oil on canvas, signed, HxW: 55/116 cm. Frame, 63/126 cm. Canvas d...


Positions-Nr.: 1649

SCHRÖDER, HEINRICH (1881-um 1949), "In Schwaben",

Ergebnis: 3.000 EUR

weite Flusslandschaft mit Klosteranlage im Vordergrund, u.re signiert, Öl/Malplatte (verso Herstellerstempel: Krages Extrahart), HxB: ca. 81x99 cm (96x116 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Fle...


Positions-Nr.: 1642

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER des 17./18. Jh., Umkreis/Nachfolge Rembrandt und Daniel Seghers, "Das auf Wolke schlafende Jesuskind"

Ergebnis: 2.800 EUR

mit Globus von Blumengirlande umgeben, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 101x76 cm (132x106 cm mit Rahmen). Craquelé, minimaler Berieb am äußeren Rand. Mit barockem Zierrahmen. Gemälde und Rahm...


Positions-Nr.: 1630

MALER/IN 17./18. Jh., "Junge Frau beim Arrangieren eines Früchtebuffets",

Ergebnis: 2.600 EUR

Stillleben vor höfischer Architektur und Landschaftsausblick mit Schloss an einem Fluss, linksseitig ein Specht auf einem Ast sitzend, der möglicherweise auf den Künstler hinweist, Öl/Leinwand doublie...


Positions-Nr.: 1645

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morgenstimmung am Eibsee mit Zugspitze"

Ergebnis: 2.600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso betitel, HxB: 60/80 cm, gerahmt. leichte Altersspuren.

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morning Mood at Lake Eibsee with Zugspitze"
Oil on canvas, signed, title a...


Positions-Nr.: 1606

JANNY, GEORG (1864-1946), "Spielende Nymphen",

Ergebnis: 2.600 EUR

im Wasser, u.re. signiert und undeutlich bezeichnet 'M...', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 48x33 cm (66x51 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert und part. retusc...


Positions-Nr.: 1621

HEYN, AUGUST (1837-1920, Defregger-Schüler, tätig in München), "Musizierende in der Stube",

Ergebnis: 2.600 EUR

Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....