Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

746 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1611

GUCCIONE, JUANITA M. (1904-1999) "On the street of change"

Ergebnis: 50.000 EUR

Um 1955, Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 100/81 cm. Gerahmt. Altersspuren. PROVENIENZ: Weinstein Gallery, San Francisco, WEINSTEIN GALLERY-CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von 2014 (Kopie) anbei.

GUCCIO...


Positions-Nr.: 1640

MOSTAERT, Jan, ATTRIBUIERT (Haarlem 1475-1555/56 ebenda), "Kreuzabnahme",

Ergebnis: 19.000 EUR

Abnahme Christi vom Kreuz und Beweinung durch Maria und Johannes d. T., im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Eiche, oben gebogener Abschluss, HxB: ca. 111x69 cm (124x80,5 cm mit Rahmen). Restaurier...


Positions-Nr.: 1610

IKONE "Heiligen Sergej von Radonesch mit Cloisonné-Email-Oklad"

Ergebnis: 14.500 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung und Plakette bez. "Sergio Dimitrievich Bogdanovy...5. Juli 1893", graviertes Oklad aus Silber, punziert mit Marke der Bezirksbes...


Positions-Nr.: 1602

SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "Am Brunnen in einem süditalienischen Dorf"

Ergebnis: 14.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 165/125. Leichte Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 218/178 cm.

| SCHÖNN, ALOIS (1826-1897) "At the Fountain in a Southern Italian Village".
Oil on canvas, signed, ...


Positions-Nr.: 1666

MÜLLER, RICHARD (1874-1954), "Die blaue Schale",

Ergebnis: 13.000 EUR

mit Äpfeln, Weintrauben, Nüssen und Nussknacker auf einem Tisch zum Stillleben arrangiert, u.re. monogrammiert und datiert 'RM 1920', Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 22x32,5 cm (35x45 cm mit...


Positions-Nr.: 1639

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Stillleben mit Büste und Sonnenblumen in Vase",

Ergebnis: 12.500 EUR

die Keramikbüste einer jungen Frau auf Holzsockel neben der Blumenvase mit asiatischem Dekor und einer liegenden Blüte auf Platte arrangiert, u.re. signiert 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x59 cm (...


Positions-Nr.: 1644

KOESTER, ALEXANDER (1864-1932) "Enten im Teich"

Ergebnis: 11.000 EUR

Um 1900-1905, Öl auf Leinwand, sig. "A. KOESTER", vgl. Stein 684/685, HxB: 48,5/61 cm, gerahmt. Normale Altersspuren.
PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.

KOESTER, ALEXANDER (1864-1932) "Duck...


Positions-Nr.: 1606

MONFORT, OCTAVIANUS (1646-1696), "Blumen und Früchte auf brauner Keramikschale",

Ergebnis: 10.000 EUR

als Stillleben auf einem Sims arrangiert, unsigniert, Tempera/Pergament doubliert und auf Leinwand aufgezogen, HxB. ca. 38x52,5 cm (53x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé, Einr...


Positions-Nr.: 1607

MONFORT, OCTAVIANUS (1646-1696), "Früchte auf blau-weißer Keramikschale",

Ergebnis: 10.000 EUR

als Stillleben auf einem Sims arrangiert, unsigniert, Tempera/Pergament auf Leinwand aufgezogen, HxB. ca. 36x51 cm (51x65 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Craquelé, äußere Ränder...


Positions-Nr.: 1608

MONFORT, OCTAVIANUS (1646-1696), "Blumenbouquet in Kratervase",

Ergebnis: 10.000 EUR

Frühlingsblumen als Stillleben auf einem Sims arrangiert, unsigniert, Tempera/Pergament doubliert und auf Leinwand aufgezogen, HxB. ca. 47,5x35 cm (63x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farb...


Positions-Nr.: 1603

MILLAR, JUDY (geb. 1957, lebt in Auckland/Neuseeland und Berlin), "ohne Titel",

Ergebnis: 8.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2004, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 203x302 cm. Wenige minim. Altersspuren.

MILLAR, JUDY (born 1957, lives in Auckland / New Zealand...


Positions-Nr.: 1614

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landschaft in Flandern" 1917

Ergebnis: 8.500 EUR

Tempera auf Karton, signiert "R. Nägele", datiert und bez. "Diest", Verso: Etikett-Kunsthaus Schaller-Stuttgart, HxB: 35/41 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 46/52 cm.

| NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "...


Positions-Nr.: 1600

NORDITALIENISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS "Thronende Madonna, Johannes der Täufer und Johannes Evangelist".

Ergebnis: 8.500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 186/172 cm. (mit Rahmen) Risse und Beschädigungen.
Provenienz: Kunstsammlung aus Süddeutschland.

| NORTH ITALIAN SCHOOL OF THE 16th CENTURY "Enthroned Madonna, John the Baptist a...


Positions-Nr.: 1604

GEORGI, OTTO (Friedrich O., Leipzig 1819-1874 Dresden), "Ägypten",

Ergebnis: 8.000 EUR

Hirten am Ufer des Nil, rechtsseitig Ruinen mit Hieroglyphen unter Palmen, mit Blick über die Felseninsel im Fluss auf Gebirgszug im Hintergrund, u.li. signiert und datiert 'Otto Georgi 1850', Öl/Lein...


Positions-Nr.: 1613

SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia"

Ergebnis: 7.000 EUR

Zeichnung, Aquarell, Pastell/Karton, sig. und dat. "G.A. Sartorio, Venezia, 1890"; HxB: 29/45 cm. Rahmen.

SARTORIO, GIULIO ARISTIDE (1860-1932) "Venezia", drawing, watercolour, pastel/cardboard, si...


Positions-Nr.: 1649

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Bauerngehöft"

Ergebnis: 7.000 EUR

Öl auf Holz, monogr., verso bez. "Gerstbichl/Telfes Herbert Danler 1982", 24/73 cm. Rahmen.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Farmhouse"
Oil on wood, monogr., verso inscribed "Gerstbichl/Telfes Herbert...


Positions-Nr.: 1600

FRANCKEN, Frans II, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Antwerpen 1581-1642), "Justitia",

Ergebnis: 7.000 EUR

unsigniert, verso auf der Platte bezeichnet 'Franc Frank Putg.(?) Antwerpen pinxit', Tempera/Holz, HxB: ca. 38x72,5 cm (51x85 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse, part. leicht craqueliert, markante Farbab...


Positions-Nr.: 1600

PADUA, PAUL MATHIAS (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern), "Portrait von Paduas zweiter Frau..."

Ergebnis: 6.500 EUR

Ingeborg Wittmann, gen. Androuschka in schulterfreiem Kleid in einem Sessel sitzend, zu ihren Füßen ihr Hund, u.re. signiert und datiert 'Padua 50', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca...


Positions-Nr.: 1661

KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880-1938), "Weg unter Bäumen",

Ergebnis: 6.500 EUR

wohl im Park in Dresden, u.re. mit Bleistift signiert 'E L Kirchner' und undeutlich datiert '190?' (letzte Ziffer vom Passepartout verdeckt), Tuschpinselzeichnung/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepar...


Positions-Nr.: 1652

RAU, EMIL (1858-1937) "Junger Jäger und Mädchen mit Zither auf der Veranda"

Ergebnis: 5.600 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. "E.Rau", HxB: 92/75 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbverluste, Rahmen, HxB: 107/88 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-19...


Positions-Nr.: 1656

RAU, EMIL (1858-1937) "Rast des Jägers auf der Alm"

Ergebnis: 5.600 EUR

Öl auf Leinwand, Sig."E. Rau", HxB: 82/108 cm. Teilw. rest., krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 100/126 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-1...


Positions-Nr.: 1615

BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967

Ergebnis: 4.800 EUR

Mischtechnik auf Platte, signiert, rückseitig signiert und betitelt, Verso Etikett "Galleria Milan Arte", HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 49/59 cm.

| BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967
Mixed med...


Positions-Nr.: 1655

RAU, EMIL (1858-1937) "In der Bauernstube"

Ergebnis: 4.400 EUR

Öl auf Leinwand, Sig."E. Rau", HxB: 116/95 cm. Krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 130/110 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-1937) "In the f...


Positions-Nr.: 1636

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960), "Schloss Tirol",

Ergebnis: 4.000 EUR

zentraler Blick auf die mittelalterliche Hügelburg mit kleiner Figurenstaffage und lebendiger Sarntaler Alpenlandschaft um den Ifinger, Öl/Leinwand, u.re. signiert 'E. Harrison Compton', HxB: ca. 65x9...