Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

139 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1154

Sammlung Kabylen-Berberschmuck. NORDOST-ALGERIEN, 36-tlg.

Ergebnis: 7.500 EUR

aus Metall mit Korallen und farbigem Emaille verziert: 12 Armspangen/-reifen, 10 Halsketten, 4 Schmucknadeln, 4 grosse Anhänger, 3 kleine Anhänger, 2 Ringe, 1 Halsreif. Dazu 2 Skulpturen: Benin und As...


Positions-Nr.: 1165

Paar Mönche aus Bronze. THAILAND/RATANAKOSIN, 19. Jh./frühes 20. Jh..

Ergebnis: 4.200 EUR

Über Schwarzlack vergoldet. Gegenstücke: jeweils in knieender Sitzhaltung auf einem getreppten, rechteckigen Sockel dargestellt, die Hände im Gebets Mudra zusammengelegt. Die Gewänder sind mit einem B...


Positions-Nr.: 1173

Drachenrobe. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 3.000 EUR

Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.

A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.


Positions-Nr.: 1164

Figürliche Jadeschnitzerei. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 2.800 EUR

Aus bräunlich-grüner Jade, H.: 9 cm.

A jade carving of a Chinese figure, height: 9 cm.


Positions-Nr.: 1167

Interessante Sammlung von vier Mittelmeer Gefäßkeramiken.

Ergebnis: 2.000 EUR

1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...


Positions-Nr.: 1170

Paar Vasen aus Porzellan. CHINA, Kuang-hsü Dynastie (1871-1908)

Ergebnis: 2.000 EUR

Trompetenförmig auskragende Form.Umlaufend in den Farben der 'Famille rose' bemalt mit spielenden Kindern in einem Garten. Am oberen Rand jeweils innen bemalt mit eisenroten Fledermäusen. Unterseitige...


Positions-Nr.: 1174

Interessante Sammlung von vier Mittelmeer Gefäßkeramiken.

Ergebnis: 2.000 EUR

1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...


Positions-Nr.: 1172

Konvolut: 8 Teile aus grau glasiertem Porzellan. CHINA, u.a.19. Jh.,

Ergebnis: 1.600 EUR

jeweils mit Bemalung: 4 Teekannen, 1 Pinselgefäß, 1 Tasse, 1 Teller, 1 Vase, tlw. besch..

|Group of 8 pieces of gray glazed porcelain. China partly 19th ct., each with painting: 4 teapots, 1 brush ...


Positions-Nr.: 1156

Gruppe von drei exzellenten Teilen aus Keramik/Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 1.300 EUR

1 Vase mit Ochsenblut-Glasur, H: 22 cm, mit beschnitztem Holzstandring/1 kleines Töpfchen, hell ("kaiser-")gelb glasiert, H: 11 cm/1 kleines Töpfchen mit kobaltblauer Glasur, H: 13 cm, mit durchbroche...


Positions-Nr.: 1159

Prächtiges Schachspiel. CHINA, 1970er/80er Jahre

Ergebnis: 1.300 EUR

Große, vollplastisch ausgearbeitete Spielfiguren, H: 6,5-11 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten mit integriertem Spielfeld. Alters- und Gebrauchsspuren. Original-Kaufbeleg über 6250.-€ der Firm...


Positions-Nr.: 1164

Briefklemmer aus Silber mit Jade. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 1.300 EUR

Silberner Klemmer, oberseitig verziert mit einer durchbrochenen Schnitzerei aus hellgrüner Jade. Dargestellt ist mittig ein drehbares Textsymbol für langes Leben, das umrahmt ist von 3 Fledermäusen, d...


Positions-Nr.: 1155

TIBETO-CHINESISCHES Konvolut 5-tlg.:

Ergebnis: 1.200 EUR

Handspiegel aus Silber und Jade, L.: 20 cm/vergoldeter Weihrauchbrenner aus Bronze mit plastischer Figurenbekrönung des Vaishravana, H.: 15,5 cm/Skulptur aus Holz, H.: 36 cm/Lupe mit Rotlackgriff, L.:...


Positions-Nr.: 1163

2 Teile aus Porzellan. CHINA:

Ergebnis: 1.100 EUR

1 runde Deckeldose mit unterglasurblauer Malerei, unterseitige Vierzeichenmarke im Doppelring, D.: 14 cm sowie 1 rundes Schälchen mit kupferroter Glasur, unterseitige Sechszeichen-Khangxi-Marke, D.. 1...


Positions-Nr.: 1162

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 1.000 EUR

1 Weihrauchbrenner aus Bronze, mit zwei seitlichen Handhaben und auf einem runden Standfuß mit unterseitiger Sechszeichenmarke, B.: 13 cm.

A Chinese bronze censer, 19th/20th ct., wide: 13 cm.


Positions-Nr.: 1159

Handspiegel versilbert, mit Jade. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 1.000 EUR

Versilberte Rückseite mit den Emblemen der Acht Unsterblichen, abwechselnd mit Halbedelsteinen, in der Mitte eine gewölbte Jadeplakette mit dem Relief zweier Pfirsiche aus feiner weisslich-grüner Jade...


Positions-Nr.: 1161

Vase aus Porzellan. CHINA, 1908-1911.

Ergebnis: 1.000 EUR

Blauer Fond mit Emaillemalerei von roten Granatapfel- und Pfirsichzweigen, goldverziert, unterseitige Sechszeichen Bodenmarke (Daqing Xuantong Nianzhi), H.: 21 cm, berieben.

|Vase from porcelain, C...


Positions-Nr.: 1158

Gruppe von drei Teilen aus Porzellan/Keramik. CHINA und JAPAN.

Ergebnis: 950 EUR

1 Arita Imari Vase, H: 18,5 cm, mit Holzstand/1 Famille rose-Vase mit Figurenmalerei, H: 20 cm, mit Holzstand/1 Figur eines Gelehrten, H: 19 cm. Tlw. mit Altersspuren, min. besch..

An Arita Imari v...


Positions-Nr.: 1151

2 Vitrinenobjekte aus Silber. CHINA,

Ergebnis: 950 EUR

1 Rundschale in Form eines Mischwesens aus Drache und Schildkröte, verziert mit Email und einem Ring aus weisser Jade, L.: 17 cm UND 1 Deckeldose, verziert mit Email, Farbedelsteinen wie Amethyst, Ros...


Positions-Nr.: 1155

MIYAO,EISUKE."Junger Samurai".JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 900 EUR

Bronze mit Goldtauschierungen, vollplastische, realistisch gestaltete Darstellung, auf lackiertem Holzstand mit ornamental-floralen Intarsien, rückseitig sign., H: ges.: ca. 18,5 cm. Leichte Altersspu...


Positions-Nr.: 1161

Kaiserlich-Gelb glasierter Teller. CHINA, Qing-Dynastie.

Ergebnis: 850 EUR

Unterseitig mit gravierter Sechszeichenmarke im Doppelring, D: 19 cm. Dazu: 1 Koppchen, mit unterglasurblauer Sechzeichenmarke, H: 2,5 cm.

A fine imperial-yellow dish. China, Qing Dynasty, engraved...


Positions-Nr.: 1166

Paar Seidenstickereien. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

Zwei lange rote Stoffbahnen, in bunten Seiden- und glatten und gedrehten Goldfäden mit Figuren Fledermäusen, Schmetterlingen, Drachen und Wolken bestickt. Die Gegenstücke sind hinter Glas eingerahmt. ...


Positions-Nr.: 1154

Imposanter zweiteiliger Stellschirm. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....


Positions-Nr.: 1175

Skulptur der Figur Kannon. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 700 EUR

Holz, teilvergoldet, auf Lotzussockel stehend, H: ca. 60 cm. Starke Altersspuren, besch..

Wooden figure of Kannon. Japan, Meiji period (1868-1912). Traces due to age, damaged


Positions-Nr.: 1163

Konvolut Elfenbeinschnitzereien, 1900-1945, 7-tlg. u.a. CHINA/INDIEN:

Ergebnis: 650 EUR

1 mythologische weibliche Figur, CHINA, auf Holzsockel, H.: 15,5 cm/1 Gottesmutter, INDIEN, H 16,5 cm mit Holzsockel H.: 21 cm/2 Halsketten jeweils mit Anhänger/ 2 Tiere (Schwan und Fohlen), H.: ca. 3...