Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

24 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1149

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 1.700 EUR

L: ca. 92 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).

...


Positions-Nr.: 1147

Skulptur einer magischen männlichen Figur. KAMERUN/AFRIKA, um 1900 oder älter.

Ergebnis: 600 EUR

Stehende Darstellung eines unbekleideten Mannes, auf dessen Kopf zwei einander zugewandte Vögel sitzen. Hals und Hüfte sind mit dünnen Kordeln umwickelt an denen sich diverse rituelle Anhänger befinde...


Positions-Nr.: 1146

Bamileke-Maske. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel, und übergroßen weit geöffneten Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht in Krause geflochten und mit beweglichen Zöpfen,...


Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 516x348 cm

Ergebnis: 420 EUR

Weinroter Medaillonteppich mit monumentalem Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und Schah Abbas-Musterung. Prächtiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre


Positions-Nr.: 1143

Maske "Skarabäus", KAMERUN/Grassland, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, 44x34 cm. Spannungsrisse. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM,
STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN M...


Positions-Nr.: 1144

Büste eines Kindes. AFRIKA, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.

| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.


Positions-Nr.: 1145

Maske Mabuh. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit spitz zulaufendem leicht geöffnetem Mund und großen Nasenflügeln. Alterspatina, ca. 35x23 cm. Rückseitig alte Beschädigung. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM ...


Positions-Nr.: 1146

Bamileke-Maske. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel und weit geöffnete Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht, in die Frisur eingeflochten sind zwei bewegliche Anhänger au...


Positions-Nr.: 1147

Maske (Running juju), KAMERUN/Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, H. 36 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...


Positions-Nr.: 1145

Nagelfetisch-Figur. KONGO/AFRIKA.

Ergebnis: 400 EUR

Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..

Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...


Positions-Nr.: 1141

Reliquiarfigur. KOTA/GABUN.

Ergebnis: 350 EUR

Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.

| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...


Positions-Nr.: 1142

Reliquiarfigur. MAHONGWE/GABUN

Ergebnis: 350 EUR

Holz mit Kupferdraht und -blech, Gesichtsform ausdrucksvoll konturierend überzogen, Griff als Figurenkörper, oxydiert, Patina, Fuß mit Klammern zusammengehalten. Länge 57 cm.

| Reliquary figure. M...


Positions-Nr.: 1164

2 Figuren aus Bronze. THAILAND.

Ergebnis: 320 EUR

Tempelfiguren aus dem Mythos der Ramakian, mit grün patinierten Körpern und goldfarbenen Gewändern und Kopfbedeckungen. H. 40 cm und 26 cm.

|2 bronze figures. THAILAND. Temple figures from the Rama...


Positions-Nr.: 1149

AFRIKA Konvolut 6-tlg.:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Palmwein-Trinkgefäß in Form eines Kopfes, Holzschnitzerei aus einem Stück, H: 17 cm. 2.) Rassel aus Holz in Form eines Kopfes auf drei Füßen, H: 13,5 cm. 3.) Skulptur eines hockenden Mannes aus Ho...


Positions-Nr.: 3330

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 432x310 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Hellroter Medaillonteppich mit zentralem, elfenbeinweissem Medaillon und Schah Abbas-Musterung. Elfenbeinweisse Hauptbordüre, signiert. Minimal besch.

|Oriental carpet. KESHAN/PERSIA, 20th century,...


Positions-Nr.: 1147

Maske Bamileke, KAMERUN Grasland.

Ergebnis: 300 EUR

‘Kam’ oder ‘Akam’-Maske der ‘Ju-Ju’-Tänzer-Gruppen, die mit verschiedenen Masken bei großen Festen der Tikar auftreten, aus Holz und einer Frisur und Bart aus vegetabilen Fasern mit krustiger Patina, ...


Positions-Nr.: 1149

Grosse Schale aus Holz. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Holz geschnitzt, ovale Schale mit hohem Rand und zwei seitlichen Handhaben in Form von je einem Wildkatzenkopf. Die Wandung ist verziert mit zwei Reihen von umlaufenden Noppen, zwischen denen sich im...


Positions-Nr.: 1145

Große Aufsatzmaske (Running Juju). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Ergebnis: 300 EUR

Holz, H: 40 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...


Positions-Nr.: 1146

2 Aufsatzmasken 'Vogel', KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Ergebnis: 300 EUR

Holz, jeweils ca. L: 49 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1...


Positions-Nr.: 1147

Zwei Kultbronzen im archaischen Stil. CHINA

Ergebnis: 280 EUR

Gefäß 1: mit rundem Gefäßbauch, der umlaufend mit 'taotie'-Masken in Relief verziert ist. Mit zwei seitlichen Henkeln und auf drei zylindrischen Beinen stehend, H.: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzsta...


Positions-Nr.: 1145

Orientalischer Gürtel, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

aus ornamental verzierten Metallelementen, L: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental belt, around 1900, made of ornamentally decorated metal elements, l: 73 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei von drei aufgetürmten Figuren, KENIA.

Ergebnis: 100 EUR

Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1144

Fundgrube AFRIKA, 23-tlg.:

Ergebnis: 100 EUR

u.a. Kalebassen, Holzschnitzereien, Füllhörner, Fetische, Webrollenhalter, Metallarbeiten, Ziereier aus Kupferdraht mit Glasperlen. Tlw. besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER...


Positions-Nr.: 1148

AFRIKA Konvolut 4-tlg.:

Ergebnis: 100 EUR

2 Zeremonialstäbe, L: 88 cm und 108 cm / 1 Zeremonialpfeife, L: 110 cm / 1 Pfeife, L: 31 cm. Jeweils aus Holz, beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOL...