Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

55 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1147

Paar außergewöhnliche Skulpturen. SÜDAMERIKA, 20. Jh.:

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Gegenstücke einer weiblichen und einer männlichen Figur aus Holz, reich geschmückt mit großen, vergoldeten Schmuckmonturen mit reichem Edelsteinbesatz von Smaragd, Rubin, Saphir, Amethyst, Granat, Aqu...


Positions-Nr.: 1149

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 1.700 EUR

L: ca. 92 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).

...


Positions-Nr.: 1145

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 800 EUR

L: ca. 110 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...


Positions-Nr.: 1147

Skulptur einer magischen männlichen Figur. KAMERUN/AFRIKA, um 1900 oder älter.

Ergebnis: 600 EUR

Stehende Darstellung eines unbekleideten Mannes, auf dessen Kopf zwei einander zugewandte Vögel sitzen. Hals und Hüfte sind mit dünnen Kordeln umwickelt an denen sich diverse rituelle Anhänger befinde...


Positions-Nr.: 1131

Drei Enclyme. PUNU/GABUN

Ergebnis: 600 EUR

Ambossartige Kultgeräte aus Eisen, wie sie bei der Herstellung von Medizin verwendet werden. Gewicht: 6090 g/5830 g/6560 g, H: ca. 33 cm. Alterspatina.

| Three Enclyme. PUNU/GABUN. Anvil-like cult ...


Positions-Nr.: 1129

Römische Weinamphore.

Ergebnis: 500 EUR

Gebrauchsamphore aus Ton vom Typ "Dressel1" aus dem Mittelmeerraum, mit diversen Ablagerungen wie. z.B. Muschelbewuchs und Moos, L: 63 cm.

| Roman wine amphora. Utility amphora made of clay of th...


Positions-Nr.: 1149

Ledermaske "Ekoi".

Ergebnis: 500 EUR

Alte lederüberzogene Aufsatzmaske. Offener Mund mit fünf Tierzähnen. Die Haare werden durch Holzdübel dargestellt. Tragekörbchen aus Raphia-Palmenblättern. H: 36 cm.

| Leather mask "Ekoi". Old leat...


Positions-Nr.: 1146

Bamileke-Maske. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel, und übergroßen weit geöffneten Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht in Krause geflochten und mit beweglichen Zöpfen,...


Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 516x348 cm

Ergebnis: 420 EUR

Weinroter Medaillonteppich mit monumentalem Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und Schah Abbas-Musterung. Prächtiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre


Positions-Nr.: 1143

Maske "Skarabäus", KAMERUN/Grassland, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, 44x34 cm. Spannungsrisse. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM,
STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN M...


Positions-Nr.: 1144

Büste eines Kindes. AFRIKA, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.

| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.


Positions-Nr.: 1145

Maske Mabuh. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit spitz zulaufendem leicht geöffnetem Mund und großen Nasenflügeln. Alterspatina, ca. 35x23 cm. Rückseitig alte Beschädigung. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM ...


Positions-Nr.: 1146

Bamileke-Maske. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel und weit geöffnete Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht, in die Frisur eingeflochten sind zwei bewegliche Anhänger au...


Positions-Nr.: 1147

Maske (Running juju), KAMERUN/Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, H. 36 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...


Positions-Nr.: 1149

KONGO-Nagelfetisch

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Stehende, männliche Figur, der erhobene rechte Arm umfasst einen Pfeil. Der Bauch ist trommelartig nach vorne geführt mit einem Spiegeleinsatz, auf dem Kopf Federung, der Körper ist mit Nägeln und spi...


Positions-Nr.: 1145

Nagelfetisch-Figur. KONGO/AFRIKA.

Ergebnis: 400 EUR

Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..

Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...


Positions-Nr.: 1144

Goldene Gesichtsmaske des Tutanchamuns,

Ergebnis: 400 EUR

von Hand bemaltes und vergoldetes ARA-Replikat, 54x39 cm.

| Golden face mask of Tutankhamun, hand painted and gilded ARA replica, 54x39 cm.


Positions-Nr.: 1146

KONGO-Dorffetisch, um 1900 oder früher.

Ergebnis: 400 EUR

Magische Skulptur einer Frau, die als Beschützerin die Gemeinschaft des Dorfes vor bösartigen Kräften und Krankheiten schützen sollte. Die Holzfigur trägt auf dem Kopf ein Horn und eine Muschelkette ...


Positions-Nr.: 1141

Reliquiarfigur. KOTA/GABUN.

Ergebnis: 350 EUR

Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.

| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...


Positions-Nr.: 1142

Reliquiarfigur. MAHONGWE/GABUN

Ergebnis: 350 EUR

Holz mit Kupferdraht und -blech, Gesichtsform ausdrucksvoll konturierend überzogen, Griff als Figurenkörper, oxydiert, Patina, Fuß mit Klammern zusammengehalten. Länge 57 cm.

| Reliquary figure. M...


Positions-Nr.: 1164

2 Figuren aus Bronze. THAILAND.

Ergebnis: 320 EUR

Tempelfiguren aus dem Mythos der Ramakian, mit grün patinierten Körpern und goldfarbenen Gewändern und Kopfbedeckungen. H. 40 cm und 26 cm.

|2 bronze figures. THAILAND. Temple figures from the Rama...


Positions-Nr.: 1149

AFRIKA Konvolut 6-tlg.:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Palmwein-Trinkgefäß in Form eines Kopfes, Holzschnitzerei aus einem Stück, H: 17 cm. 2.) Rassel aus Holz in Form eines Kopfes auf drei Füßen, H: 13,5 cm. 3.) Skulptur eines hockenden Mannes aus Ho...


Positions-Nr.: 1137

Zwei Ölgemälde. ONITSHA/NIGERIA und WESTAFRIKA:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Portrait (Schulterstück) eines Mannes im Anzug mit Einstecktuch und goldenem Amulett um den Hals. Am unteren Bildrand die Inschrift: " The Manager Middle Art 35 New Mkt. Rd Onitsha Anambra State N...


Positions-Nr.: 1147

Statuette aus Silber 800. AFRIKA.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Stehende männliche Figur mit Helmmaske und Narbenschmuck, H: ca. 11 cm, Gewicht: 363g.

| Statuette in 800 silver, AFRICA. Standing male figure with helmet mask and scar jewellery, h: approx. 11 cm,...