Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

3561 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 84

Brosche mit hochfeinem Rubincabochon

Ergebnis: 31.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 20.000 EUR

von ca. 7,5 ct mit Doppelstern, transparent rot-violett, Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-SI, RG 14K, Schauseite Silber, 7,8 gr, ca. 2x3 cm, um 1900, altersgemäßer sehr guter...


Positions-Nr.: 0

Feiner Damenring, bes. mit 1 Diam.-Altschliff Kissen ca. 3,60 cts. TOP-CRYSTAL (I)/P1 u. 2 Diam.-Triangel Altschliffe zus. ca.

Ergebnis: 29.980 EUR

0,60 cts. TOP-WESSELTON (G-H) / SI. PLATIN. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Etui anbei.


Positions-Nr.: 82

Art Déco Stabbrosche mit 2 Diamanttropfen je ca. 3,5 ct,

Ergebnis: 28.000 EUR

GW (K-L)/VS2-SI1, Fluoreszenz: sehr schwach und keine, Umrandung aus Onyx, weitere kl. Diamanten zus. ca. 0,60 ct, Platin, Schließmechanismus Weißgold, L: ca. 9,5 cm, um 1920, leichte Tragespuren, Sch...


Positions-Nr.: 201

Ohrstecker (Paar zum Schrauben) mit zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 6ct., W/VS.

Ergebnis: 27.000 EUR

WG 14K, elegante Modelle um 1920/30, im Etui.


Positions-Nr.: 122

Außergewöhnliches Schmuckset mit 2 großen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 25.000 EUR

von zus. ca. 6 ct, ca. GET (N-O)/VS, keine Fluoreszenz, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,30 ct von guter Farbe u. Reinheit, kleine eingeschliffene Saphircarées, Platin, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhän...


Positions-Nr.: 73

Antikes Collier mit Rubin, Orientperle und Diamanten zus. ca. 7 ct,

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 14.000 EUR - 18.000 EUR

ca. 212 Voll- und Achtkant-Altschliffe, einzelne Diamantrosen, Rubin oval facettiert ca. 4 ct, mit nat. WMM, Naturperle in Tropfenform schwingend befestigt, Mittelteil aus Platin, tlw. WG platiniert, ...


Positions-Nr.: 239

Art Déco wunderschönes Collier mit Diamanten und Smaragden,

Ergebnis: 16.500 EUR

zentraler Altschliffdiamant von ca. 3,5 ct, ca. GW (K-L)/VVS quadratisch umrahmt von eingeschliffenen Smaragden, schöne Farbe und Leuchtkraft in umgearbeitetem Uhrgehäuse, in Abhängung und Kette weite...


Positions-Nr.: 215

TIFFANY & CO Brosche mit Conch Perle

Ergebnis: 16.000 EUR

von ca. 15,3x11,7 mm, Altschliffdiamanten von zus. ca. 1 ct von guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, L: ca. 3,5 cm, um 1915, wenige Tragespuren, mit Herstellerpunze. Phantastische Arbei...


Positions-Nr.: 40

Art Déco Ring mit sehr gutem Altschliffdiamant ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 16.000 EUR

ca. FW (G)/SI1, weitere kleine Altschliffdiamanten zus. ca. 1,3 ct in versch. Schliffen u. Qualitäten, Platin, 3,8 gr, RW: ca. 53 (durch Weitenänderung leicht oval), 1920er Jahre, guter altersgemäßer ...


Positions-Nr.: 113

Solitär Ring, ca. 3,506 ct., Altschliff-Diamant, W/SI2, sowie acht kleine Diamanten.

Ergebnis: 15.500 EUR

Platin, Expertise anbei ( Rundiste fransig und kleine Ausbrüche)Ringweite ca.56.


Positions-Nr.: 160

Damenring bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 3,6ct GET./ VS sowie 2 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 15.000 EUR

WG 14K, Fassung PLATIN. W: ca. 63. Wohl 1920er Jahre. Leichte Trage-/ Umarbeitungsspuren, Stein sollte nachgefasst werden.


Positions-Nr.: 209

Art Déco Anhänger mit großer Naturperle

Ergebnis: 15.000 EUR

und Altschliffdiamanten (zentral ca. 0,9 ct, FW (G)/VS) sowie synthetischen Saphiren, Salzwasserperle ca 19,3x12,7x14,3 mm, Anhänger u. Kette WG 18K, Kette VICTOR MAYER, L: ca. 48 cm, Anhänger frühes ...


Positions-Nr.: 269

Brosche/Anhänger mit feinem Saphir ca. 9 ct,

Ergebnis: 15.000 EUR

verm. Ceylon, keine Hinweise auf Hitzebehandlung, Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,4 ct, GG 18K, farbig emailliert, Nadel GG 9K, 15,1 gr, Maße: ca. 4,5x4 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Steine älter, leichte...


Positions-Nr.: 5099

Feines Collier, um 1880, besetzt m. einem Saphir in sehr feiner Qualität, ca. 5,0ct

Ergebnis: 14.499,99 EUR

sowie div. Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,1cts. PLATIN/GG 14K. Handarbeit. Saphir hat min. Tragespuren.


Positions-Nr.: 5101

Feine Brosche, vermtl. 1920/30er Jahre, besetzt m. 131 Diamanten in versch. Schliffformen zus. ca. 8,38cts

Ergebnis: 14.499,99 EUR

TW-Top Crystal/vvsi-Pique 1. PLATIN/WG 18K. Mit WBW-Gutachten v. 2006 (DeGEB), damaliger WBW: 22.600,- €!


Positions-Nr.: 92

Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 14.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 20.000 EUR

von zus. ca. 7,3 ct, ca. GW-GET (K-M)/VS-P1, Perle ca. 7 mm, RSG 14K, Schauseite u. Kette Platin, 24,3 gr, Kettenlänge ca. 43 cm (inkl. Verlängerung), Mittelteil Länge ca. 5,5 cm. Aufhängungen mit Sch...


Positions-Nr.: 55

Solitär-Ring, 1920er Jahre, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 2,8cts GETÖNT/SI.

Ergebnis: 12.900 EUR

Rundiste fransig! PLATIN, zierliche Verkaderung (Fehlstelle). Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 67

Belle Epoque feines Armband mit 2 großen Diamanten von je ca. 1,6 ct

Ergebnis: 12.500 EUR

im Altschliff, ca. GW-GET (L-M)/VS2-SI1 (1x an Rondiste min. bestoßen) in verschraubten Fassungen und weitere zahlreiche Besatzdiamanten, zus. ca. 3 ct, Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Plati...


Positions-Nr.: 52

Art Déco Collier mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 12.000 EUR

von zus. ca. 8,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Onyxbaguettes, Naturperle, Platin und WG 18K, 59,9 gr, 1920er Jahre, Marriage aus Brosche und passender Kette. Belegstück für die weiße Mode dieser Epoc...


Positions-Nr.: 17

Jugendstil exquisiter Anhänger/Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 16.000 EUR

von zus. ca. 7,25 ct, Altschliffe, davon zentraler Stein ca. 1 ct sowie 5 Steine je ca. 0,5 ct, ca. FW-LGW (G-I)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Silber, 20,3 g, 8x5,5 cm, Broschierung kann entfernt werden, ...


Positions-Nr.: 30

Außergewöhnliches Art Déco Collier,

Ergebnis: 11.200 EUR

zentraler hochfeiner grüner Turmalin von ca. 50 ct, weitere kleine eingeschliffene Turmaline, Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 2,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, Mittelteil Platin, Kette WG 18K, 10...


Positions-Nr.: 109

Außergewöhnliches Art Déco Collier,

Ergebnis: 11.200 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 16.000 EUR

zentraler hochfeiner grüner Turmalin von ca. 50 ct, weitere kleine eingeschliffene Turmaline, Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 2,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, Mittelteil Platin, Kette WG 18K, 10...


Positions-Nr.: 38

Art Déco Armband komplett ausgefasst mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 20 ct,

Ergebnis: 11.000 EUR

mittlerer-guter Farb- und Reinheitsgrad und zentralem Smaragd, ca. 2,2 ct von schöner Farbe, Platin, 16,5x2,2 cm, altersgem. schöner Erhalt, Fremdetui anbei, feine Ajour- und Millegriffesverzierungen ...


Positions-Nr.: 126

Anhänger mit hochfeinem großem Saphir u. Diamantbesatz.

Ergebnis: 10.800 EUR

Platin Anhänger + Kette, Saphir natürlich unbehandelt, Kissenform, 13,3x11,7x5,7mm, 22 Altschliff Dias. zus. ca.2,0ct, W/VSi-Si - Pi, Dia.Baguette ca. 0,14ct, 3 kl. Saphire, anbei Befundbericht von DS...