Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

229 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1142

Reliefschnitzerei einer Figur. MOSAMBIK/SÜDOSTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 5.400 EUR

stilisierte Figur aus hellem Holz, tlw. durchbrochen beschnitzt. Partiell rote und braune Fassung, H 62, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1148

Elefantengruppe aus Elfenbein. BURMA, 1900-1945

Ergebnis: 2.500 EUR

der geschmückte Elefant trägt auf seinem Rücken das Königspaar sowie zwei weitere Figuren. Umgeben ist der Elefant von einem Tross aus Gefolgschaft, darunter zwei Reiter, H ca. 23 cm. Fest montiert au...


Positions-Nr.: 1140

Schwirrholz. SENEGAL/WESTAFRIKA 20. Jh.

Ergebnis: 2.300 EUR

paddelförmig, aus dunkelbraunem Holz, mit linearem Kerb-Dekor, L 69, besch.


Positions-Nr.: 1146

Gesichtsmaske. LIBERIA/GUINEA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 1141

Schwirrholz. MOSAMBIK/SÜDOSTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

paddelförmig, aus braunem Holz, mit einer stilisierten Figur beschnitzt. Partiell rote und weiße Fassung, L 65, min. besch.


Positions-Nr.: 1147

Grosser beschnitzter Elfenbein-Stoßzahn, AFRIKA, um 1970

Ergebnis: 1.500 EUR

Reliefschnitzerei von zwei Elefantenkaravanen, L 103,5 cm/7,6 kg, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1127

Musealer schwarzfiguriger Stangen-Krater, GRIECHENLAND, wohl 700-200 v. Chr.

Ergebnis: 1.200 EUR

rote Keramik, schau- und rückseitig in Reserven mit schwarzfiguriger Darstellung von Kriegern mit einem Pferd bemalt. Am Hals mit einem Mäanderfries verziert., H 27,5. Dem Alter entsprechend in ausgez...


Positions-Nr.: 1147

ZWEI MINKISI-SKULPTUREN, KRAFTFIGUREN, "NAGELFETISCHE"

Ergebnis: 1.200 EUR

Kongo, 20. Jh., Holz geschnitzt, Die Figuren sind überreich mit Nägeln geformten Metallstücken behauen. Stoff und Leder, die tlw. mit einer Lehmpatina versehen wurden, unterstreichen den Charakter die...


Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 3 Kannen aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

jeweils mit Gravurdekor verziert, H ca. 28-34 cm


Positions-Nr.: 1145

Fragment eines Gesichtes, ÄGYPTEN, wohl 7.-1. Jh. vor Chr.

Ergebnis: 850 EUR

vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1144

Schöne Sammlung von 6 Kleinplastiken aus Holz. AFRIKA, 19. und 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bestehend aus 3 Aufsatzfiguren, 1 Maske, 2 Figuren, H 14-21 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1126

Museale schwarzfigurige Oinochoe, GRIECHENLAND, wohl attisch um 600-500 v. Chr.

Ergebnis: 650 EUR

Weinkanne mit Kleeblattmündung aus beigefarbener Keramik. Umlaufend bemalt mit drei Darstellungen einer laufenden, mit Vogelschwingen geflügelten Frauengestalt in langem Gewand und mit einem Haarband ...


Positions-Nr.: 1145

Frauenbüste aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er Jahre

Ergebnis: 650 EUR

der Form des Stoßzahnes nachempfundene Schnitzerei, H ca. 63 cm/Gewicht 3,0 kg. Handelsgenehmigung/Cites anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1148

Grosse Wasserbüffelmaske aus Holz. AFRIKA, wohl um 1900

Ergebnis: 600 EUR

dunkelbraun gefasst, krustige Patina mit Resten weisser Bemalung, H ca. 85. Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 1146

Amphore. SPÄTRÖMISCH bis FRÜHBYZANTINISCH, 330 n.Chr.-650 n.Chr.

Ergebnis: 600 EUR

zylindrischer, nach unten leicht zulaufender Körper. Am Hals verlaufen zwei Henkel senkrecht zur Schulter. Verkrustete Anlagerungen von Kalk und Meeresbewuchs zeichnen die Amphore deutlich als Meeresf...


Positions-Nr.: 1143

2 schöne, kleine Gesichtsmasken. MALI/ELFENBEINKÜSTE/WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, jeweils mit seitlichen Befestigungslöchern, H ca. 25 cm, besch


Positions-Nr.: 1148

Ahnenbaum aus Elfenbein, KENIA, 1970er Jahre

Ergebnis: 489,99 EUR

Reliefschnitzerei, teilweise durchbrochen gearbeitet, H 47. Mit Cites-Bescheinigung


Positions-Nr.: 6147

Paar beschnitze Elfenbeinzähne, AFRIKA, 1900-1945

Ergebnis: 480 EUR

Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln


Positions-Nr.: 1147

Stehende weibliche Figur. TANSANIA/OSTAFRIKA, ca. 1900-1920

Ergebnis: 450 EUR

aus einem Block geschnitzt. Langgestreckter Körper auf verkürzten Beinen, die auf einem niedrigen, kreisförmigen Sockel stehen. Gelängte, leicht gebeugte Arme. Auf dem Bauch und dem Rücken der Figur s...


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinzahn mit Metallmontur. PERSIEN, 19. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

der Zahn ist als Trophäe zum Aufhängen gearbeitet. Die Montur ist in getriebenem Kupfer ausgeführt. L ca. 80 cm. Rechnung und Zertifikat in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO T...


Positions-Nr.: 1140

6 kleine Terrakotten, MAYA- KULTUR

Ergebnis: 360 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, 2 Körperstempel, 1 Rassel, 1 kleiner Kopf wohl eines Priesters, 2 Okarina, tlw. besch. oder fragmentarisch erhalten, jeweils auf Plexiglas gesockelt


Positions-Nr.: 1146

Zwei schöne Helmmasken. AFRIKA

Ergebnis: 360 EUR

H ca. 17/20 Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1148

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA. 1960er/70er Jahre

Ergebnis: 360 EUR

der gesamte Stoßzahn ist als Ahnenbaum im Relief und halbplastisch beschnitzt, H ca. 81 cm/Gewicht 1,750 kg. Handelsgehmigung/Cites anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1139

Aussergewöhliche Helmmaske. WESTAFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

aus einem Block geschnitzter Tanzaufsatz in der Art eines Tierkopfes, der mit einem großen Schnabel zur Hälfte einen Vogel und mit einem geschwungenen Hörnerpaar, zur anderen Hälfte eine Antilope symb...