Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1558 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

MEDEK, MIKULAS (Prag 1926-1974 Prag), "Magnetica' UEZ",

Ergebnis: 120.000 EUR

figürliche Komposition mit Architekturelementen in Blau- und Rottönen vor schwarzem Hintergrund, auf der Leinwandrückseite signiert, betitelt u. datiert 'M. MEDEK, MAGNETIKA 'UEZ, 1970', verso am Keil...


Positions-Nr.: 1601

WOHL OBERITALIEN, letztes Viertel 14. Jh./19.Jh.(?): Tafelbild mit der Darstellung des "VIR DOLORUM", aus

Ergebnis: 63.000 EUR

Baden-Württembergischem Privatbesitz! Tempera/Holz, ausgesprochen feine Darstellung Christi als Schmerzensmann mit vor der Brust gekreuzten Armen, Kreuznimbus, Goldgrund mit Rautenstruktur und gepunzt...


Positions-Nr.: 1610

ROUBAUD, FRANZ (1856 - 1928),

Ergebnis: 55.000 EUR

Tscherkessenreiter beim Verlassen einer Wüstenstadt. Das dort gekaufte Schaf ist widerwillig auf ein Pferd gebunden. Öl/Lwd., sign., 60 x 89, rs. altes Etikett von Sotheby's. Rahmen.


Positions-Nr.: 1638

GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (UMKREIS) "Der Prozess gegen die heilige Agnes von Rom"

Ergebnis: 38.000 EUR

Tafel aus einer Predella, Öl auf Holz, HxB: 28/87 cm (mit Rahmen) Altersspuren.

| GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (CIRCLE) "The trial of the saint Agnes of Rome".
Panel from a predella, oil...


Positions-Nr.: 1639

GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (UMKREIS) "Das Schneewunder, die Gründung von S. Maria Maggiore in Rom"

Ergebnis: 35.000 EUR

Tafel aus einer Predella, Öl auf Holz, HxB: 28/87 cm (mit Rahmen) Altersspuren.

| GIANNICOLA DI PAOLO, c. 1460-1544, (CIRCLE) "The Miracle of the Snows, the Foundation of S. Maria Maggiore in Rome"...


Positions-Nr.: 1664

MULLEY, OSKAR (1891-1949), „Kufstein“,

Ergebnis: 30.000 EUR

kleine Kapelle in den Alpen, u.re. signiert und bezeichnet ‚MULLEY, KUFSTEIN‘, Öl/Leinwand, tlw. mit farbig gemusterter Leinwand doubliert, HxB: 70x120 cm (86x133 cm mit Rahmen). Restauriert und die r...


Positions-Nr.: 1616

WEISGERBER, ALBERT (1878-1915), "Rast im Walde",

Ergebnis: 28.000 EUR

mit Pferd und Planwagen, Öl auf Leinwand doubliert, unten rechts signiert: "Weisgerber", 1912, HxB: 80/65 cm. Partiell minimales Craquelée, Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Provenienz: Privatbesi...


Positions-Nr.: 1608

WILLIKENS, BEN (geb. 1939), "Raum 3", 1993,

Ergebnis: 20.000 EUR

u.re. signiert und datiert 'Willikens 93', verso am Keilrahmen mit Bleistift betitelt, signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 150x160 cm (162x172 cm mit Rahmen). In verglastem Rahmen montiert....


Positions-Nr.: 116

KÜNSTLER des 18./19. Jh., "Osmanische Herrscherin vor Istanbul",

Ergebnis: 18.000 EUR

historistisches Portrait in rot-grünem Mantel mit reich geschmücktem Hut, mit einer Tulpe in der Hand vor Palastdraperie stehend, linksseitig Blick über den Bosporus auf die Blaue Moschee, unsign., Mi...


Positions-Nr.: 1600

FLORENTINER MEISTER, Italien 16./17. Jh., Umkreis/Nachfolge RAFFAEL, "Heilige Familie mit Johannesknaben",

Ergebnis: 18.000 EUR

vor Landschaftshintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand aufgezogen, Tondo D: ca. 72 cm (Außenmaße Rahmen HxB: ca. 112x112 cm). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert, Retuschen. Mit Prunkrahmen (Holz mit pl...


Positions-Nr.: 1626

HOFER, Carl, ATTRIBUIERT (1878-1955), "Der Rufer",

Ergebnis: 15.000 EUR

u.li. Reste eines Ritzmonogramms 'CH', Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 40,5x32 cm (45x37 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Reste eines Stempels der Buchbinderei Frö...


Positions-Nr.: 1603

PIPPEL, OTTO (1878-1960), "In Monte Carlo"

Ergebnis: 14.000 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand handschriftlich betitelt und bez., Klebezettel mit Kurzvita, HxB: 73/83 cm. Rahmen (bestoßen) Altersspuren.

Pippel, Otto (1878-1960) "...


Positions-Nr.: 1664

ACKERMANN, MAX (Berlin 1887-1975 Bad Liebenzell/Schwarzwald), "Ohne Titel", 1949

Ergebnis: 11.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite sign., dat. 'Max Ackermann 1949' und bez. 'Dieter Hoffmann, ... 10.II,65, Max Ackermann', Nachlassverzeichnisnr.: ACK 1599, Öl, Tempera und Ölkreide au...


Positions-Nr.: 1600

KALLMORGEN, FRIEDRICH ( 1856-1924), "Die Frau des Schifftszimmermannes"

Ergebnis: 9.000 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ( 1913), Verso auf dem Keilrahmen handschriftliche Nummerierung, altes Etikett, sowie Ausstellungsetikett, HxB: 95/132 cm. Craquelé, Farbabplatzer. R...


Positions-Nr.: 1608

YAMAGATA, HIRO (auch Hiromichi, geb. 1948), "Französische Stadt",

Ergebnis: 9.000 EUR

belebte Szene mit zahlreichen Personen und Fahrzeugen vor den Häusern, u.re. signiert und datiert 'YAMAGATA 78', Öl/Leinwand, HxB: 74x59 xm (82x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VER...


Positions-Nr.: 1613

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964

Ergebnis: 8.500 EUR

Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "F...


Positions-Nr.: 1649

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Hohenlohisches Gehöft"

Ergebnis: 8.000 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1982", auf der Rückseite betitelt und signiert "Hohenlohisches Gehöft, Herbert Danler", HxB: 27/82 cm, Rahmen, HxB: 39/94 cm.
Provenienz: Galerie Paul S...


Positions-Nr.: 1611

CHELMINSKI, JAN VAN (1851-1925) "Reiterszene"

Ergebnis: 7.500 EUR

Öl auf Holz, sig und dat. 80, HxB: 32/44 cm. Rahmen, krakeliert. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

CHELMINSKI, JAN VAN (1851-1925) "Rider scene" Oil on wood, signed and dated 80, HxW: 32 x 44 cm...


Positions-Nr.: 1632

LENBACH, FRANZ SERAPH VON (1836-1904), "Otto von Bismarck in Uniform mit Pickelhaube und Orden",

Ergebnis: 6.600 EUR

ins Profil gedrehtes Brustbildnis, u.re. sign., dat. u. bez. 'F. Lenbach 1890, Friedrichshain', Öl über Vorstudie/Holz, HxB: 65x55 cm (95x84 cm mit Rahmen). Rest., retuschiert, Berieb an den Rändern. ...


Positions-Nr.: 1619

IKONOSTASE, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 6.500 EUR

dreireihig: Szenen aus dem Leben Christi, Prophetenreihe und Reihe der Vorväter. Holz, ausgeklappt ca. L. 183 x H. 59, rest., minim.besch.


Positions-Nr.: 1620

NORDITALIANISCHER MALER DES 17.JH. "Ideallandschaft mit Burganlage"

Ergebnis: 6.500 EUR

Öl auf Leinwand, rückseitig an Keilrahmen bezeichnet: "Tableau provenant du Chateau de Fenin (Valangin) Neuchatel", HxB: 92/176 cm. Rahmen, doubliert, Leinwand teilw. besch. Provenienz: Süddeutsche Ad...


Positions-Nr.: 1644

ANTES, HORST (1936) "Rotes Haus-Klatsch-in der Fläche"

Ergebnis: 6.500 EUR

Mischtechnik auf Holz, verso signiert, datiert "May April 99", betitelt, bezeichnet "für Fritz, der einer/meiner..." und mit den Maßangaben 30 x 40 cm., am Rahmen bez. Dirk A. 19.7.99 und Sic. 9/99, l...


Positions-Nr.: 1648

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof"

Ergebnis: 6.000 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1980", HxB: 27/52 cm, Rahmen, HxB: 39/63 cm.
Provenienz: Galerie Paul Schulz.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Berghof".
Oil on panel, monogrammed "HD" ...


Positions-Nr.: 1649

OBERHUBER, OSWALD (geb. 1931 Meran), "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 6.000 EUR

informelle Komposition in Grüntönen, o.re. signiert und datiert 'oberhuber 83', Mischtechnik/Leinwand, HxB: 100x160 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. | OBERHUBER, OSWALD (born 1931 Merano), "Figur...