Neigungswaagen mit Doppelpendelsystem. 1 Waage bis 250 g, komplett aus Blech, ein Bügel lose. 1 Briefwaage "Bilateral" mit rotem Blechsockel, Gestell und Lastplatte wohl aus vermessingtem Blech, Besch...
USA und VR China, Kraniche 1994.
Dabei auch kleiner Teil Frankatur.
Dabei Österreich, Liechtenstein Marken und Briefe.
Franz Joseph, Ruhmesgöttin, ss., Weichmacher, Randschlag.
"Geschichte der preußischen Feldzüge von 1866", Potsdam 1867. "Seiner Excellenz, dem königlich preußischen General der Infanterie und kommandierenden General des königlich preußischen VIII. Armeekorps...
u.a. Orden DDR, Schützenorden, Feuerwehrorden, moderne Nachprägungen alter Orden, Pins und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.
mit Zahlen und Gewinde zum Festschrauben, verschiedene Größen und Metalle, dazu zwei punzierte Messingplättchen. Alters- und Gebrauchsspuren, Rost und Patina
mit vielen Zensuren 2.WK, Stalag, etc.
König Friedrich August, ss., avers deutliche Patina, 15g Ag fein.
Knüpfanleitungen für HERMÈS-Carrés.
Zweite Hälfte 20. Jh., Buche gebeizt, gepolsterte Sitzfläche auf vier geschwungenen Standbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H:42 cm
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
1 x Reichsbanknote - Zwanzig Mark, Berlin 1910 oder 3 x Protektorat Böhmen und Mähren - 100 Kronen 1940. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Michel Nummern 217, 218, 220, nach Stuttgart, zollamtlich geöffnet, kleine Mängel.
Karten mit Einschreiben, Gebühr Bez., Ganzsachen franz. Zone, Feldpost etc.
dabei Flugpost und schöne Frankaturen.
Werte Klassik in guter Erhaltung, Mi. 410.
19. Jh., 6-eckige bzw. runde Form, H: 27 cm. Altersspuren, Dellen.
dabei Briefe wie z.B. an "Ihro Hochgeboren der Frau Gräfin Margarethe von der Schulenburg gb: Freein von Waldenfels" in Braunschweig 1906 von "Ihr(em)(...) Diener August Freiherr von Minnigerode-Aller...
dabei 1 x Zigarrettenbilderalbum "Die Welt in Bildern" Album 4, o.J., 1 x Fr. J. Breuer (Hrsg.), "Das zweite neue Soldaten Liederbuch. Die bekanntesten und beliebtesten Lieder unserer Wehrmacht", Bd. ...
dabei 2 sog. Präzisions-Handwaagen aus Messing mit kleinen halbrunden Hornschalen an Schnüren sowie eine Handwaage an Schnüren (wohl nachträglich angefügt) mit halbrunden Messingwaagschalen, beschädig...
Poliorketes, Av: Behelmter Kopf n.r., Rv: Prora, s., korrodiert, beschädigt. Erhalt insg. unterschiedlich.
polierter Edelstahlbandring mit 2 eingehängten Zierdetails: Logo, sowie große weiße Perle mit Strassbesatz, im D&G-Täschchen.