Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1442 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

WANDEL, JÖRG (süddeutscher Künstler 20./21. Jh.), " Donaufelsen",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert (19)98, Öl/Leinwand (Baumwolle), HxB: ca. 80x90 cm (93x103 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leichte Alters- und Beriebspuren). PROVENIENZ: beim Künstler erworben, Kaufpreis € 3.6...


Positions-Nr.: 1631

VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Kastanienblüten",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

in blauer Vase vor dem Fenster arrangiert, unten mittig signiert 'Vordeberge', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 93x69 cm (108X83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Cra...


Positions-Nr.: 1635

FURTWÄNGLER, ANDREAS (geb. 1969), "Gottesanbeterin", 2013,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.re. signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x125 cm. Beriebs- und Kratzspuren.

| FURTWÄNGLER, ANDREAS (born 1969), "Praying Mantis", 2013, bottom right signed and dated, acrylic/canvas,...


Positions-Nr.: 1666

NASSAL, BODO (geb. 1960), "o. T.", aus einer Serie von 4 Bildern "o. T.",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Acry/Holz, HxB: ca. 103x53 cm. Part. Alters und Kratzspuren, rückseitig kleine Holzfehlstelle. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.

| NASSAL, BODO (born 1960), "untitled"...


Positions-Nr.: 1638

PLATER-ZYBERK, K., wohl Kamierz (1879/81-1964), "Junge Frau mit Hund in Sommerwiese sitzend",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

u.li. signiert 'K. Plater-Zyberk', Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (53x73 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gewölbt. Mit Rahmen. VERSO Etikett: M. Nowicki & R. Grünastel, Poz...


Positions-Nr.: 1670

HERING (Maler/in 18./19. Jh.), Paar Biedermeierportraits,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Halbbildnisse eines jungen Paares, Er in dunkelblauem Gehrock über weißem Hemd, Sie in weißem Kleid mit rotem Tuch, das Herrenportrait u.re. signiert, je Pastell/Papier oder Karton, mit Holz hinterleg...


Positions-Nr.: 1607

ROUX, KARL (1826-1894) "Kühe im Stall"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.

| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.


Positions-Nr.: 1627

SPANISCHE KOLONIAL-SCHULE, "Landschaft mit Stadtvedute", 18./19. Jahrhundert,

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51 x 69 cm (HxB des Rahmens: ca. 66 x 82 cm).
Alters- und Beriebspuren, Craquelé, Vergilbung, kleine Farbfehlstellen, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. ...


Positions-Nr.: 1648

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "Mädchen mit Wollmütze und blauem Mantel"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/9 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.

|ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with woollen cap and blue coat"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp ...


Positions-Nr.: 1650

ZILLE, HEINRICH (1858-1929" "Mädchen mit Tuch und Schleife im Haar"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.

| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...


Positions-Nr.: 1610

KISSEL, GERNOT (1939-2008) "Frauenakt" 2002

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Acryl/Karton, signiert und datiert oben links, HxB: 102/72 cm (mit Rahmen)
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenber...


Positions-Nr.: 1627

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Abstrakte Komposition" 1997

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 97', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...


Positions-Nr.: 1661

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Seabirds", 1990,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

unten rechts signiert und datiert: "M Zim 90", Öl auf Platte, HxB: ca. 46,5 x 103 cm (HxB Rahmen: ca. 55 x 111 cm). VERSO etikettiert und bezeichnet: "Michael Zimmermann / 1990 / Föhr / seabirds / Au...


Positions-Nr.: 1623

LOESCHE, WOLFGANG (geb. 1947), "Donald am Strand",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

rechts unter Strandkorb signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60,5x60 cm. Altersspuren. VERSO auf Leinwand bez.

| LOESCHE, WOLFGANG (born 1947), "Donald am Strand", signed on the right under the beach...


Positions-Nr.: 1618

IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Holztafel, verso Samtabdeckung, Ölmalerei, Oklad aus partiell vergoldetem Silber, punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen, HxB...


Positions-Nr.: 1639

HUBER, R. (Maler 19. Jh.), "Burg über der Stadt",

Ergebnis: 520 EUR

am Fuße des Berges Fachwerkhäuser, im Vordergrund eine junge Frau mit Blick auf die Kirche sitzend, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x28 cm (49x42 cm mit Rahmen). Leichtes Craquelé und Keilrahm...


Positions-Nr.: 1647

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Blick auf Balingen mit Burg Hohenzollern",

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert, um 1900, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x26,5 cm (34x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). LITERATUR: Walter Schnerring, Der Maler Fr...


Positions-Nr.: 1612

IKONE "Gottesmutter mit Kind", mit Perlstickerei-Oklad im Schaukasten, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, das Oklad: Glasperlen über fein getriebenem Messingblech auf Leinwand, HxB: ca. 33x27,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Min. Fehlstellen am Oklad. I...


Positions-Nr.: 1614

GRETHE, CARLOS (1864-1913 "Hamburger Hafen"

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lw. aufgezogen, verso sign., HxB: 23/30 cm. Rahmen, Rahmen besch.

GRETHE, CARLOS (1864-1913 "Port of Hamburg", verso signed, hxw: 23/30 cm. Frame, frame dam.


Positions-Nr.: 1600

LÖFFLER, Leopold, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1827-1898), "Abendsonne über dem See",

Ergebnis: 500 EUR

im Vordergrund auf dem erhöhten Ufer, zwei Rastende, Öl/Holz (verso Herstelleretikett 'W. Koller, Wien'), HxB: ca. 21,5x28,5 cm (38x31 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb, restauriert und retuschier...


Positions-Nr.: 1603

MALER/IN und KOPIST/IN 19. Jh. "Bildnis der Heiligen Barbara mit weißem Tuch und Gewand",

Ergebnis: 500 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x52 cm (67x77 cm mit Rahmen). Craquelé, Druckstelle mit kleinem Einriss, Farbabplatzer und markante Retuschen. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Papierreste mit undeu...


Positions-Nr.: 1607

SELTENE IKONE "ALLERHEILIGEN"

Ergebnis: 500 EUR

Griechenland, um 1850, massive Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, im Zentrum der Komposition thront Christus mit dem Evangelium, die Gottesmutter, Johannes der Täufer so...


Positions-Nr.: 1618

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "Der Brief"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1645

BROMBO, ANGELO (1893-1962), "Povera nonna Chioggia",

Ergebnis: 500 EUR

Straßenszene in Chioggia mit Flanierenden, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. Alterss...