Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1442 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Mondnacht über einer Ruine"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.

| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...


Positions-Nr.: 1601

MALER des 18. Jh., "Lesender Eremit, vor einer Felsengrotte von einem Engel erweckt",

Ergebnis: 800 EUR

in felsiger Landschaft, unsign., Öl/Leinwand, 65x50 cm (82x67 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch. u. Fehlstellen, Stuck part. geklebt). ...


Positions-Nr.: 1627

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama einer italienischen Küstenlandschaft"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudonym "A. L. Terni", HxB: 69/105 cm. Rest., im schweren, vergoldeten Rahmen.

FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama of an Italian coastal landscape"
Oil on canvas,...


Positions-Nr.: 1614

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Eisenbahn bei Leonberg",

Ergebnis: 800 EUR

die eingleisige Strecke mit im Hintergrund verblauenden Bergen, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x68 cm (68x85 cm mit Rahmen). Minim. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO ETIKETT mit han...


Positions-Nr.: 1660

IKONE Gottesmutter "Hodigitria von Smolensk", Russland 2. Hälfte 18. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

mit Randheiligen und Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel (mit zwei Stirnseitensponki), HxB: ca. 33x29 cm. Craquelé, Berieb und Farbabplatzer, rest...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN des 19. Jh., wohl Italien, "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 800 EUR

auf einem Mauervorsprung sitzend vor Architektur- und Landschaftshintergrund, Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x55 cm (103x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, restauriert und part. retuschier...


Positions-Nr.: 1665

BERGER, GEORG (1862-1942), "Hirsche im verschneiten Gebirge",

Ergebnis: 800 EUR

im Hintergrund Alpenmassiv mit Gletschern, u.re. signiert 'G. Berger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 85x70 cm (85x70 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Druckstellen, Loch mit Farbverlust; part. restaurierung...


Positions-Nr.: 1608

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Albhang (Blaubeuren)",

Ergebnis: 800 EUR

mit Häusern am Felsabhang, u.re. signiert 'Strich', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 75x90 cm (86x101 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO Künstleroriginaletikett mit...


Positions-Nr.: 1601

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Friesenhaus",

Ergebnis: 800 EUR

reetgedeckte Häuser an einem Weg, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x67 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...


Positions-Nr.: 1629

WAGNER, FRITZ (auch Wagner-Höhenberg, 1902-1976), "Fröhliche Gesellschaft",

Ergebnis: 800 EUR

vier Herren beim Würfelspiel in der Wirtsstube, u.re. signiert und undeutl. Reste von Bezeichnung, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x80 cm (86x101 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| WA...


Positions-Nr.: 1652

DIDIEN, J. (Maler/in 19./20. Jh.). "Beduinen mit orientalischen Frauen in der Wüste",

Ergebnis: 800 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 37x58 cm (62x84 cm mit Rahmen). Leichter Trocknungsriss in der Platte, Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, part. retuschiert, wenige Flecken. Mit Rahmen (beschäd...


Positions-Nr.: 1606

ÖSTERREICHISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17.JAHRHUNDERTS "Das Urteil des Mose"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 97/126 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 112/138 cm.

| AUSTRIAN PAINTER OF THE EXISTING 17th CENTURY "The Judgement of Moses".
Oil on canvas, HxW: 97/126 cm. Rest. and d...


Positions-Nr.: 1661

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Blumen in weißem Krug",

Ergebnis: 800 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Kleine Druckstelle, wenige minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie ...


Positions-Nr.: 1662

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Café am Meer II",

Ergebnis: 800 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Berieb- und Kratzpuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theis...


Positions-Nr.: 1604

LANDSEER, SIR EDWIN HENRY (1802-1873) "Porträt eines Herrn, der in die Lektüre eines Buches vertieft ist"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, monogramiert und dat. 1861, Verso: Etikett des Auktionshauses Christie`s sowie verschiedene Nummern auf dem Keilrahmen, HxB: 92/72 cm. Kl.Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 119/99 cm.

| ...


Positions-Nr.: 1603

ULMER, HANS (1886-?) "Kleines Mädchen mit Blumenkranz" 1925

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 69/57 cm. Krakeliert. Hinterglas, Rahmen, HxB: 93/83 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Little girl with wreath of flowers" 1...


Positions-Nr.: 1604

ULMER, HANS (1886-?) "Familienidylle in Oberbayern" 1927

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/96 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 109/124 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Family idyll in Upper Bavaria" 1927.
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1601

SCHMIDT,THEODOR (1855-1937) "Meine Mutter ruft mich" 1880

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "Theodor Schmidt 1880", HxB: 23,5/32 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 41/48 cm.
Provenienz: Erworben 1964, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.

| SCHMIDT,THEOD...


Positions-Nr.: 1625

KAPPIS, ALBERT (1836-1914), "Im Schwarzwald",

Ergebnis: 800 EUR

Häuser mit Reet- und Schindeldeckung an einem Weg, mit Personenstaffage, u.re. signiert 'A. Kappis' und undeutlich bezeichnet, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 23x30 cm (43x51 cm mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1662

CZAKI-COPONY, GRETE (1893-1990), 3 Aquarelle "Blumen in Vase",

Ergebnis: 800 EUR

davon 1x rückseitig Stillleben mit Karaffe und Karotten auf Schale, je mit Bleistift signiert, HxB: ca. 2x 61x43 cm und 1x 50x46 cm. Alters- und Knickspuren, je gebräunt und fleckig, Reißnagellöchlein...


Positions-Nr.: 1628

MALER/IN DES ALPENRAUMS 18. Jh., "Beweinung Christi",

Ergebnis: 800 EUR

die Heilige Magdalena, Maria als Schmerzensmutter und Johannes der Täufer unter dem Kruzifix in Trauer, im Hintergrund Engel in den Wolken und die Silhouette der Stadt Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwan...


Positions-Nr.: 1644

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Knaben",

Ergebnis: 800 EUR

u.re. signiert 'Schober' und datiert '82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schobe...


Positions-Nr.: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Schneeschmelze",

Ergebnis: 800 EUR

u.re. signiert `Schober´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett Künstlerbund Baden-Württemberg. LITERATUR: E...


Positions-Nr.: 1650

WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Stillleben mit Rosen in Vase und tibetanischer Buddha-Figur",

Ergebnis: 800 EUR

mit kleinen Gefäßen und einem Gürtel auf Tisch drapiert, u.li. monogrammiert 'M W', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x65 cm (71x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beri...