Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1442 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 19./20. Jh., "Waldinneres",

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

impressionistische Studie, u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 15,5x20,5 cm (26x31 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (beschädigt).

| PAINTER 1...


Positions-Nr.: 1617

IKONE "Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja)", Russland um 1800,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 31x27 cm. Restauriert und part. retuschiert, leichter Trocknungsriss und Farbabplatzer. ...


Positions-Nr.: 1625

IKONE "Muttergottes von Kasan", Zentralrussland, 18. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

mit dem Heiligen Nifont und dem Heiligen Bonifatius. Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Blattvergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. Rückseitensponki.HxB: ca. 31x27 cm. Alters- un...


Positions-Nr.: 1611

STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpenlandschaft" 1961

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Tempera/Hartfaserplatte, sig. und dat., verso handschrift. bezeichnet. HxB: 50/60 cm. Wasserschaden. Rahmen, HxB: 68/78 cm.

| STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpine Landscape" 1961
Tempera/hardboard...


Positions-Nr.: 1633

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Küken vor Landschaft",

Ergebnis: 350 EUR

u.re. signiert und bezeichnet 'M. Hänger Mnch", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Künstlerbe...


Positions-Nr.: 1605

ULMER, HANS (1886-?) "Fischerinnen beim Einholen ihrer Netze im Chiemsee" 1928

Ergebnis: 350 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 32/33,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 51/53 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Fisherwomen hauling in their nets in the ...


Positions-Nr.: 1647

KUBIERSCHKY, ERICH (1854-1944), "Landschaft mit Weiher im Wald",

Ergebnis: 350 EUR

u.li. signiert und datiert 1918, öl/Holz, HxB: ca. 27x39 cm (36x47 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Num. 423 und bezeichnet.

| KUBIERSCHKY, ERICH (1854-1944), "Landsc...


Positions-Nr.: 1604

WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Kühe im Halbschatten"

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 450 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hans Würffel" unten links, HxB: 63/94 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/107 cm.

| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".
Oil on canvas, signed "Hans Wür...


Positions-Nr.: 1614

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Papagei auf einem Ast" 1922

Ergebnis: 343,03 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat., HxB: 38/26 cm., Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 51/39 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Parrot on a Branch" 1922
Oil on panel, signed and dated, HxW: 38/2...


Positions-Nr.: 1600

MELKA, VINCENZ (1834-1911), "Auerhahn-Balz im Retyezat",

Ergebnis: 340 EUR

Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...


Positions-Nr.: 1607

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Komposition Nr.6 ", 1952

Ergebnis: 340 EUR

Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 52/42 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 6", 1952
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 52/42...


Positions-Nr.: 1625

FRÖHLICH, FRITZ (1910-2001), "Der junge Revolutionär",

Ergebnis: 340 EUR

u.re. signiert und datiert (19)79, auf dem Unterlagenkarton betitelt und gewidmet 'In Freundschaft für Simon Dittrich...', Farbkreide über Bleistift/grautoniges Bütten, HxB: Blatt ca. 40x43 cm, Passep...


Positions-Nr.: 1642

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Am Waldrand",

Ergebnis: 340 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x40 cm (78x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten berieben).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "At the edge of the for...


Positions-Nr.: 1667

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Straße in südlicher Stadt",

Ergebnis: 340 EUR

wohl in Taormina/Italien, sommerliche Szene mit Flanierenden unter Rundbögen zwischen den Häusern, u.li. sign. u. dat. (19)70, Öl auf Malplatte, ca. 67x53 cm (77,5x62,5 cm mit Rahmen). Min. Farbabplat...


Positions-Nr.: 1644

BEIJER, MAX OTTO (auch Beyer, 1863-1902), "Erlegtes Jagdgeflügel",

Ergebnis: 340 EUR

u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'M. O. Beijer D./S. 98.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x54 cm (108x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, kleine Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1650

APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Landschaft in Braun",

Ergebnis: 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand aufgezogen (Karton?), HxB: ca. 28x38 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Kratzer. Mit Rahmen. VERSO Künstleretikett mit handschriftlicher Bestätigung vo...


Positions-Nr.: 1638

KAISER, RICHARD (1868-1941), "Flusslandschaft",

Ergebnis: 340 EUR

u.re. signiert, bezeichnt und datiert 'Richard Kaiser München 1925', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x71 cm (69x84 cm). Alters- und Beriebspuren, part. Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt). VE...


Positions-Nr.: 1601

DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "Die Rückkehr des verlorenen sohnes"

Ergebnis: 340 EUR

Aquarell, Bleistift/Papier, sig., HxB: 28,5/33,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/36 cm.

| DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "The Return of the Prodigal Son".
Watercolour, pencil/paper, ...


Positions-Nr.: 1617

BRAITH, ANTON (1836-1905) "Kuhherde an der Flusstränke"

Ergebnis: 340 EUR

Bleistift, Kohle, Aquarell auf Papier, sig., HxB: 25/32 cm. Min. Fleckig. Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Herd of Cows at the River Watering Place".
Pencil, charcoal, watercol...


Positions-Nr.: 1606

MARX, FRANZ (1889-1960), "Ausritt dreier Herren",

Ergebnis: 340 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x55 cm (55x66 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen.

| MARX, FRANZ (1889-1960), "Three men riding out", signed, oil/canvas, HxW: appr...


Positions-Nr.: 1604

GENRE- und HISTORIENMALER 19. Jh., "Familie in der Stube",

Ergebnis: 340 EUR

u.re. undeutliche Restsignatur. Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (72x61 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Farbabaplatzer. Mit Rahmen (Kanten beschädigt). Verso Stempel 'R F 138'. PROVENIENZ: Privatsa...


Positions-Nr.: 1613

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Burgruine Hohen Urach"

Ergebnis: 340 EUR

Öl auf Platte, sig., Verso handgeschriebenes Etikett mit Titel und Angaben zum Maler, HxB: 51/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 66/87 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württe...


Positions-Nr.: 1660

MAURY, FRANCOIS (1861-1933), "Mondäne Dame mit schwarzem Federhut und grünem Kleid",

Ergebnis: 340 EUR

u.re. datiert (19)91 und signiert 'F. Maury', Öl/Holz, HxB: ca. 33x24 cm (59x49 cm mit Rahmen). Part. Berieb und Farbabplatzer, retuschiert. Mit Prunkrahmen (part. leicht beschädigt). VERSO Etiketten ...


Positions-Nr.: 1617

MALER/IN 18./19. Jh., "Stillleben mit Blumenbouquets",

Ergebnis: 340 EUR

die Blumen in und vor einer Kratervase drapiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 61x51 cm (75x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Knickspuren am Rand. Mit Rahmen.

| PAINTER 18./19. Century, "St...