Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1442 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1636

DOGARTH, OSKAR ROBERT (1898-1961) "Prächtiges Blumenstillleben"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl/Holz, sig., HxB: 61/48 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 80/65 cm.

| DOGARTH, OSKAR ROBERT (1898-1961) "Splendid Still Life of Flowers".
Oil/wood, signed, HxW: 61/48 cm. Crackled. Frame, HxW: 80/65...


Positions-Nr.: 1600

BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-Südseite"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.

| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...


Positions-Nr.: 1609

FÊTES GALANTES NACHFOLGE DES 19. JH. „Parkszene mit galantem Paar“,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Ende 19. Jh, Öl auf Leinwand, HxB: 61/46 cm. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer. Rahmen HxB: 79/63 cm.

| FÊTES GALANTES AFTER THE 19th CENTURY "Park scene with a gallant couple", Oil on can...


Positions-Nr.: 1627

SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Lesender Rabbi", 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

unten rechts signiert: "K. Szewczenko", Öl auf Holz, HxB: ca. 25 x 30 cm. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstellen. Ohne Rahmen.

| SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Reading Rabbi", 20th ...


Positions-Nr.: 1654

MALER DES 18. Jh. „Heilige Cäcilia von Rom an der Orgel“,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 85/65 cm (98/76 cm mit Rahmen). Retuschen, Altersspuren, doubliert. Am Keilrahmen Verso mit Restauratorenstempel.

| PAINTER OF THE 18th century "St Cecilia of Rome at the orga...


Positions-Nr.: 1609

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Lagerplan" 1977

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...


Positions-Nr.: 1644

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Atlantis Schatten" 1987

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik/Papier, verso bez. "B-87-55", betitelt und Stempel, HxB: 30/40 cm (Darstellung). Rahmen, HxB: 51/67 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochs...


Positions-Nr.: 1645

VETERE, GIOVANNI (1940) "Familie"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/48 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Positions-Nr.: 1646

VETERE, GIOVANNI (1940) "Kinder"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/45 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Positions-Nr.: 1651

SZABADOS, ARPAD (1944-2017) "Szem-Mell, Dyumolcs" 1996,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 1.000 EUR

u. re. signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (72x52 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der V...


Positions-Nr.: 1674

SCHMIDT, UWE (Künstler 20./21. Jh.), "Geburt des tiefen E", 1984,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

u. re. sign. und dat., Collage, Objekt mit Schraubenplatte auf Holzfaserplatte, HxB: ca. 87x59 cm (94x66 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO auf der Platte Angaben zu Künstl...


Positions-Nr.: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid und Schleife im Haar"

Ergebnis: 290,7 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/33 cm. Rest., Rahmen, HxB: 55/47 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Portrait of a young woman in a white dress and a bow in her hair".
Oil on canvas, HxW: 42/33 cm. ...


Positions-Nr.: 1653

KLARL, JOSEF (1909-1986), "Luganersee, Blick auf Lavena von Ponte Tresa"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen

.



KLARL, JOSEF (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, tit...


Positions-Nr.: 1615

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (geb. 1929), "Sonnenblumen in meinem Garten",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert und datiert 1988, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm (115x85 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (born 1929), "Sunflowers i...


Positions-Nr.: 1625

PASO (das ist Paul Klein, geb. 1935, französischer Künstler), "ohne Titel",

Ergebnis: 280 EUR

abtsrakte Komposition , u.re signiert 'PASO', verso Künstlerbezeichnung und Stempel, HxB: ca. 55x46 cm (67x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

PASO (this is Paul Klein, born 1935, ...


Positions-Nr.: 1613

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Knabenbildnis mit Spielpferd"

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...


Positions-Nr.: 1616

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Ansicht von Nürtingen"

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Karton, signiert, HxB: 24/41 cm, gerahmt, Altersspuren.

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of Nürtingen"
Oil/cardboard, signed, hxw: 24/41 cm, framed, traces of age.


Positions-Nr.: 1645

GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait eines bärtigen Herren im Frack, 1881"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 72/61 cm, Rahmen, Farbaplatzer.

GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait of a bearded gentleman in tailcoat, 1881"
Oil on canvas, HxW: 72/61 cm, frame, colour fl...


Positions-Nr.: 1657

ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,

Ergebnis: 280 EUR

Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé...


Positions-Nr.: 1603

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Bäuerin beim Hühnerfüttern vor dem Haus",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...


Positions-Nr.: 1643

STACKELBERG, F. (Künstler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben mit Affe",

Ergebnis: 280 EUR

Figur eines Äffchen mit einer Schale mit Weintrauben, als figürlicher Tafelaufsatz auf einem Tisch vor roter Draperie, u.li. signiert und datiert 1893, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58...


Positions-Nr.: 1646

MÜLLER, Rudolf, ATTRIBUIERT (1903-1969), "Blondes Kind im Zimmer",

Ergebnis: 280 EUR

unsigniert, Aquarell und Gouache, HxB: ca. 60x45 cm (67x52 cm mit Rahmen). Gewölbt, gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen (Kantenpart. beschädigt). VERSO Etikett mit handschriftlicher Bezeichnu...


Positions-Nr.: 1614

RONEK, JAROSLAV (1892-1962), "Dampflokomotive mit Tender",

Ergebnis: 280 EUR

im Hintergrund der Bahnhof, Szene in der Dämmerung, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x49 cm (48x63 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| RONEK, JAROSLAV (1892-1962), "Steam l...


Positions-Nr.: 1637

HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Auf einem Stuhl sitzendes Mädchen mit Buch",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 78x62 cm (100x85 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen.

| HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Girl sitting on a chair ...