rundum besetzt, oben 3 große fac. Steine.
Kunstvolle Schnitzarbeit, Riß an der Anhängeröse.
RG 9K, wohl England um 1900.
METALL. Länge ca. 40cm. Leichte Tragespuren.
WG 18K. W: ca. 53. Tragespuren, Steine z.T. best.
Silber.
GG 18K, Fassungen Silber. W: ca. 55. Tragespuren.
GG 14K, Oberteil platiniert. W: ca. 54. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
besetzt m. je einem kl. Diam. zus. ca. 0,1ct sowie kleineren Diamantsplittern u. -rosen. GG 18K, tlw. platiniert. L: ca. 31mm. Leichte Tragespuren.
besetzt mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,25ct, leicht get. Weiß/si2 und Diamatnrosen, Altschliff mit Kerbe, GG/WG 14K, Ringgröße 57
GG 18K/Platin, 1 Dia.rose fehlend.
u. Diam. in verschiedenen Schliffformen u. Größen, Schauseite in Silber, Rückseite goldhaltig. L: ca. 39mm, B: ca. 15mm. Tragespuren, einzelne Steine best.
ca. 0,25 ct FW / VS in Krallenfassung, GG 18K, Rückteil Metall. Um ca. 1900. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
in doppelreihigem Blütenkelch aus Drahtschlingen sitzend. GG 14K, RW 54, mit TF-Punze, wohl aus den 1960-70er Jahren, mit min. Gebrauchsspuren.
umgeben von schneckenförmiger Filigranarbeit in Silber, vergoldet. Punziert "TF" und "Fahrner". L: ca. 17 cm, B: ca. 18 mm. Minim. altersbedingte Tragespuren, ansonsten schöner Erhalt.
Silber, 1 Armreif, 1 Kette, L: ca. 80 cm, Gebrauchsspuren, zus. 123 g.
davon 2 Altschliffdiam. zus. ca. 0,3 ct sowie kleinere Diamantrosen, RG 14K, tlw. platiniert. RW: ca. 54. Um 1900. Tragespuren, einzelne Diamanten leicht best., Smaragd deutlich best. / m. Kerben.
mit wohl Naturperlen, 1 Saphir und 1 synth. Rubin, in RG 14K, Maße ca. 29 x 20 mm, 2 Perlen fehlen, Steine tlw. best.
Mittelteil RG 12K, Schauseite Silber bes. mit kl. Diamantrosen und 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, niedere Quallität, an feinem Silberkettchen, L: ca. 44 cm, etw. Altersspuren.
RG 14K, ca. 1,2x1,2 cm, um 1900, leichte Gebrauchsspuren.