Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

385 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 513

Konvolut von zwei antiken Gewichtssätzen -

Ergebnis: 30 EUR

dabei ein Satz Porzellangewichte, 5 Stück von 20 g bis 250 g, mit Eichpunzen sowie ein Satz Messinggewichten, 4 Stück, 100 g und 500 g und zwei mit Schraubverschluss, deren Gewicht damit variabel best...


Positions-Nr.: 504

Briefwaage mit Doppelpendelsystem, wohl aus Deutschland,

Ergebnis: 30 EUR

Aufbau der Waage aus schwarzem Blech, Skala als geschlossener Kreis, wohl vernickelt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 501

6teiliger Satz englischer Ringgewichte aus Messing,

Ergebnis: 30 EUR

1/2 Unze bis 2 Pfund, Hersteller Avery (England). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 504

Ein Paar kleine Briefwaagen aus Blech,

Ergebnis: 30 EUR

davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 506

Deutsche Tafelwaage aus Gusseisen mit Marmorplatte,

Ergebnis: 30 EUR

Béranger System, verziert mit geometrischen Formen, die Gewichtplatte besteht aus Gusseisen, die Lastseite wurde aus einer Marmorplatte gefertigt. Die Höchstlast beträgt 3 kg. Augenscheinlich funktion...


Positions-Nr.: 501

Deutsche Tafelwaage aus Gusseisen mit Marmorplatte,

Ergebnis: 30 EUR

Béranger System, verziert mit geometrischen Formen, Gewichtplatte aus Gusseisen, Lastenseite aus Marmor, Höchstlast 3 kg, Augenscheinlich funktionsfähig. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 706

Dt. Reich - 83 Banknoten in 3 Sorten,

Ergebnis: 28 EUR

wohl aus Rosenberg 43/45


Positions-Nr.: 2032

SILBERbarren 1 Unze

Hersteller Degussa, geprägt, eingeschweißt, mit Stadtansicht Aalen auf der Rückseite.

SILVER bar 1 oz, manufacturer Degussa, minted, with city view of Aalen on the back.

Auktion ist beendet
Preis: 28 EUR

Positions-Nr.: 702

Banknoten Deutschland - 1917/23, ca. 50 Stück,

Ergebnis: 26 EUR

meist lokaels Notgeld, unterschiedliche Erhaltung.


Positions-Nr.: 2330

Silbermedaille Weimarer Republik,

Paul von Hindenburg (1847-1927) zum 80. Geburtstag, 900/1000 ca. 24,98g Rauhgewicht, ss, ex gehenkelt sowie minimale Schleifspuren auf dem Rand.

Silver medal Weimar Republic - Paul von Hindenburg (...

Auktion ist beendet
Preis: 26 EUR

Positions-Nr.: 710

Banknoten / Frankreich - 4 verschiedene Assignaten der französischen Revolution: 15 Sols + 50 Sols 25.05.1793 + 25 Livres

Ergebnis: 25 EUR

06.06.1793 + 5 Livres 10 brumaire an II (31.10.1793) + Shafer / Cuhaj A 69, A 70, A 71, A 76, 3 x leicht und 1 x etwas stärker gebraucht


Positions-Nr.: 505

Neigungswaage von 1959 zur Sortierung von Garn -

Ergebnis: 25 EUR

aus Messing im mit rotem Samt ausgeschlagenen Buchenholzkästchen, darin enthalten: 1 Kaufbeleg, div. Fotografien der Waage, 1 Knopfgewicht und 1 Drahtgewicht, hergestellt von F. B. Leferink, Kontroll-...


Positions-Nr.: 506

Gleicharmige Balkenwaage und Gewichtssatz aus China,

Ergebnis: 25 EUR

Tischwaage aus Shanghai bis 100 g und ursprünglicher Genauigkeit von 1/10 Gramm. Aus Stahl im Metallgehäuse, Waagschalen fehlen. Zeiger mit Präzisionsskala, schwarze Skala mit Laufgewicht. Dazu ein vo...


Positions-Nr.: 507

Konvolut von zwei antiken schwedischen Küchenwaagen,

Ergebnis: 25 EUR

die Waagen stammen von den Firmen B.J. und Lindell aus Schweden und haben beide zwei Wägebereiche. Beide Gestelle wurden aus Gusseisen in den Farben Weiß und Gold gefertigt. Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 504

Konvolut aus 3 gleicharmigen Balkenwaagen,

Ergebnis: 25 EUR

alle mit je zwei halbrunden Waagschalen, dabei zwei Paar aus Messing und ein Paar aus Horn. Alle an naturfarbenen Schnüren und wohl aus Deutschland. Teilweise besch. mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 520

Antikes Zimmermannswerkzeug/Wasserwaage mit Kompass, Lot und Winkelmesser,

Ergebnis: 25 EUR

mit Halterung für Stativ. Wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, gestempelt mit DRPa. Das Werkzeug und der Kasten zur Aufbewahrung sind aus Holz gefertigt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 518

Konvolut von vier antiken Tafelwaagen,

Ergebnis: 25 EUR

teilweise sind die Waagen etwas beschädigt, sodass ein einwandfreies Wiegen nicht immer möglich ist. Dabei z.B. eine deutsche Tafelwaage nach System Roberval mit zwei emaillierten Messingschalen, Gest...


Positions-Nr.: 506

Reizende Hauswirtschaftswaage mit Hollandmotiv auf der Frontplatte,

Ergebnis: 25 EUR

in blau-weiß emailliert, mit großer Lastschale, Rädchen zum Einstellen der Waage vorhanden und scheinbar funktionierend. Alters- und Gebrauchsspuren. Nette Dekoration für eine schöne Küche oder Hollan...


Positions-Nr.: 507

Deutsche Küchenwaage mit hübschem Rosendekor,

Ergebnis: 25 EUR

mit emaillierter Kreiszeigerskala, darauf die Fabrikmarke Ritterarm hält Waage; Höchstlast 10 Kilogramm.


Positions-Nr.: 502

Satz von 8 Kugelgewichten aus Blei,

Ergebnis: 25 EUR

50 g bis 4 kg.


Positions-Nr.: 510

Konvolut von 3 antiken Tafelwaagen nach Pfanzeder-Prinzip,

Ergebnis: 25 EUR

jeweils mit 2 großen Messingschalen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2105

Schwäbisch Allemannisch - Vierzipfeliger Pfennig ohne Jahr,

Ergebnis: 25 EUR

ca. 12./13. Jahrhundert, Rad mit 8 Speichen (Basel?), 0,39 Gramm, Schrötling mit Ausbrüchen, Riss.

| Swabian Alemannic - Four-penny penny without year c. 12th/13th century, wheel with 8 spokes (Bas...


Positions-Nr.: 500

Dt. Notgeld - Stuttgart Konvolut: U.a., 4 Scheine vom 20. Oktober 1923,

Ergebnis: 22 EUR

5/20/50/100 Milliarden, ausgegeben von der Stadtverwaltung Stuttgart, nur leichte Altersspuren. Dazu 100 Mark vom 1. November 1922 und 5 Mrd. Gutschein Daimler 2. Nov. 1923 (gefaltet, fleckig) und un...


Positions-Nr.: 2124

Brasilien - 2000 Reis 1889,

Pedro II, gutes ss, revers Felder leicht bearbeitet.

Pedro II, very fine or slightly higher, obverse fields slightly worked.

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR