Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

597 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1020

Alliierte Besetzung (SBZ Thüringen) 1945

Ergebnis: 600 EUR

Blockausgabe 2 t Weihnachten. Postfrisch. Sign. Ströh. Katalogwert 3.300,-€

| Allied occupation (SBZ Thuringia) 1945 - Souvenir sheet issue 2 t Christmas. MNH. Sign. Ströh. Catalog value 3.300,-€


Positions-Nr.: 1014

Deutsches Reich 1923 Freimarke

Ergebnis: 570 EUR

Ziffern im Kreis (2. OPD Ausgabe). Michel Nr. 3319, 1 Mrd. auf 100 M. Violettpurpur. Geprüft. Infla. Gestempelt, seltene Marke. Katalogwert 4500 €.


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich 1912 Flugpost,

Ergebnis: 550 EUR

Aufdruck E. EL. P. beide Werte V + VII, postfrisch und einwandfrei. 10 Pf. bereits geprüft Pfenninger. Attest für beide Marken von der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert c...


Positions-Nr.: 1018

Kroatien, Hrvatska - 1941/51. Phantastische Sammlung mit den Spitzenausgaben

Ergebnis: 550 EUR

Mi. Nrn. 24/38 (Altsignaturen), 170/172U (ungezähnt, Sturmdivision), Michelwert wohl deutlich über 4.000 Euro. Viele Ausgaben sind mehrfach und mit einigen Besonderheiten, wie Zierfelder, Stecherzeich...


Positions-Nr.: 1000

Alt Württemberg - 1854, Seltene Einzelfrankatur der 18 Kreuzer

Ergebnis: 550 EUR

geschnitten auf Briefhülle, eingeschrieben (Chargé), mit Rötelraute, Heilbronn nach Gotha. Vollrandige Marke, mit Aufklebeknitterung, rückseitige Mängel der Marke sind erkennbar. Einzelfrankaturen sin...


Positions-Nr.: 1016

Deutsches Reich Flugpostmarken 1912

Ergebnis: 550 EUR

Karte mit einem herrlichen Lot von Flugpostmarken 1912. Im Einzelnen: Michel Nr. I - III mit Falz, Michel Nr. I - III postfrisch. Michel Nr. IV "gelber Hund" postfrisch, Katalogwert 2500, -. Michel Nr...


Positions-Nr.: 1002

Alliierte Besetzung 1949 - Kat.-Wert 2.500,-€

Ergebnis: 550 EUR

Blockausgaben 'Exportmesse Hannover" mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen. Michel Block Nr. 1aY postfrisch. Fotoattest Schlegel (BPP 2.12.2010). Normale leichte Knitter auf der Rückseite.

...


Positions-Nr.: 1010

Feldpost - Örtliche Ausgaben Tunis 1943; Kat.-Wert: 3.200,-€

Ergebnis: 550 EUR

Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke für die in Nordafrika befindlichen Truppen. MiNr. 5b, vollständiger Originalgummi ohne Falz mit min. Anhaftungen. Attest Hanfried Müller (BPP 22.01.1997). Bescheinig...


Positions-Nr.: 1001

(Schweiz) Kanton Genf - 1846, 5 C., großes Genfer Wappen, schwarz auf Gelbgrün,

Ergebnis: 550 EUR

Briefstück, Entwertung durch Genfer Rosette in Rot, Plattenfehler Strich durch linken Wappenteil, teils retuschiert, Altsignatur "Moser" und Attest Rellstab aus dem Jahre 1995. Tadellose, seltene Mark...


Positions-Nr.: 1001

Kanton Genf (Schweiz) - 5 Centimes schwarz auf dunkelgrün, Großer Adler,

Ergebnis: 550 EUR

auf Briefvorderseite. Dreiseitig vollrandige Marke, an der vierten Seite wird unten die Randlinie tangiert. Roter Rosettenabdruck auf der Marke und Ortsstempel von Genf als Nebenstempel. Attest Hunzik...


Positions-Nr.: 1000

Österreich - Nicht ausgegebene Marken Mi. Nr. VI + VII in postfrischer Erhaltung,

Ergebnis: 500 EUR

Mi.Nr. VI mit produktionsbedingtem Punkt auf der Gummiseite. Sehr selten angeboten. Michelwert 2.600 Euro.


Positions-Nr.: 1150

BRD

Ergebnis: 500 EUR

Posthornsatz postfrisch in top Qualität mit Attest Hans Dieter Schlegel.

FRG - Posthorn set mint in top quality with certificate Hans Dieter Schlegel.


Positions-Nr.: 1017

Berlin - Wunderschöner Schauumschlag

Ergebnis: 500 EUR

der Hauptverwaltung der Abteilung Post und Fernmeldewesen Groß-Berlin. Besetzt mit Michel Nr. 21-34, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67 und 68-70.Einheitlich gestempelt Gründung der Oberpostdirektion 1.1.1850...


Positions-Nr.: 1004

Kanton Genf - 1845, 5 C., kleines Genfer Wappen,

Ergebnis: 500 EUR

schwarz auf lebhaftoliv, entwertet durch rote Genfer Rosette, dreiseitig vollrandig oder knapp vollrandig, rechts unten berührt, Altsignatur "Richter": Auszug aus dem französischsprachigen Attest (AIE...


Positions-Nr.: 1014

Schweiz / Übergangszeit / Postkreis Zürich - 2 1/2 Rappen, sogenannte

Ergebnis: 500 EUR

Winterthur, Entwertung durch Zürich Rosette, gemäß Befund von der Weid (2012) leicht dünn, saubere und breitrandige Marke. Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro.

| Schweiz / Übergangszeit / Postk...


Positions-Nr.: 1057

Italien - 1930, Geschwaderflug General Balbos,

Ergebnis: 480 EUR

von Rom nach Rio de Janeiro. Mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 309 und Unterschriften der Piloten. In dieser Form selten.


Positions-Nr.: 1009

Großbritannien - Black Penny im senkrechten Dreierstreifen,

Ergebnis: 480 EUR

Entwertung durch rotes Malteserkreuz, voll- bis breitrandig, im Bereich unten zwischen 2. und 3. Marke tlw. lupenrandig, rückseitig zweimal handschriftliche Signatur, sowie "pl 1a".


Positions-Nr.: 1002

Briefmarke Süd-Zentral Afrika 1892

Ergebnis: 480 EUR

Britische Süd-Afrika Gesellschaft 1892. Francobelli of South Africa 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 10 und 11. Ohne Gummierung. Laut Befund E. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und per...


Positions-Nr.: 1015

BRD Posthorn - Satz **

Ergebnis: 480 EUR

Kompletter Posthorn-Satz postfrisch. Attest Schlegel. Qualität ist einwandfrei, normale Zähnung für die Ausgabe.

| FRG post horn - set ** - Complete set of post horns MNH. Attest Schlegel. Quality ...


Positions-Nr.: 1007

Bund - 1949/89, (überwiegend) postfrische

Ergebnis: 460 EUR

Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch ein Posthornsatz, davon die Höchstwerte zu 15 und 50 bis 90 Pfennige signiert "Schlegel BPP", ordentliche und empfehlenswerte Sammlung.

FRG, 1949/89, two ...


Positions-Nr.: 1169

Kleine Sammlung Österreich

Ergebnis: 460 EUR

Kleine, aber feine Partie Österreich mit sehr guten Ausgaben. Erwähnt seien Michel Nr. 161/77 Falz (600,-) 433/41 (130,-), 540 VB postfrisch (je 480,-), 545/50 gestempelt (380,-), Grazer Ausgabe postf...


Positions-Nr.: 1003

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen,

Ergebnis: 450 EUR

Ausgabe für das südlitauische Gebiet Mi.Nr. 10-18 auf Setzbrief mit Stempel Vilnius C "e" 11.8.41. Der Brief ist adressiert und überfrankiert. Neues Attest Huylmans 23.9.18.


Positions-Nr.: 1035

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe, Vorzugsdrucke 1 M - 10 M + 11 M +13 M,

Ergebnis: 440 EUR

Sehr seltene komplette Ausgabe des Ministerblocks, einige Abzüge weisen Stockflecken auf. Bitte vor Abgabe der Gebote besichtigen. Katalogwert bei guter Qualität 3.200 Euro.


Positions-Nr.: 1005

Briefmarke Dt. Kaiserreich 1872

Ergebnis: 440 EUR

Mi.Nr. 24 mit Schraubkopfabdruck. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, fehlerfreie, postfrische Erhaltung. Neues Fotoattest Jäschke-Lantelme. Katalogwert mind. ca. 3200,-

Stamp German Empire...