Rechteckiger Korpus mit zwei Flügeltüren, im chinesischen Stil verziert. Hohes Barockstil - Untergestell mit vier geschwungenen Beinen mit Klauenfüßen. Inneneinteilung mit fünf Fachböden. H 103xB 93x...
2 unterglasurblaue Döschen, bemalt mit verschiedenen Blüten in einem Doppelring, D ca. 8 cm/1 Döschen mit unterglasurblauer Malerei, D 5,5 cm/2 leicht seladonfarben glasierte Döschen, jeweils mit gewö...
Große Flöte aus Bambus mit Kopfaufsatz Wusear aus Holz, farbig gefasst und verziert mit Muscheln und Federn, H.: ca. 118 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Bamboo flute. New Guinea, 19th ct.., decor...
Kübel mit blühendem Baum, darin 2 Vögel, H.: 20 cm, mit Holzsockel und 1 Armreif, D.: 6 cm.
|2 Chinese parts carved from jadeite: a flowering tree, height: 20 cm and a bangle, diameter. 6 cm.
Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.
| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...
in buntem émail cloisonné Blüten auf blauem Grund mit kleinen Spiralen aus Messingdraht, H: 30 cm, Altersspuren.
| Cloisonné enamel vase in fire-gilded ormolu mounts. CHINA, 19th c., in colored éma...
1.) Syamatara (Grüne Tara), sitzt in lalitasana auf einem Lotothron. Die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke in der Geste des Aussprengens heilige Wassers. Zwei Lotoszweige ranken ...
Im Meditationssitz auf einem getreppten Podest. Die rechte Hand in bhumisparsa-mudra, die linke in dhyana-mudra über den Füßen. Am Haarreif, an den Gewandsäumen und um den Sockel überwiegend farblose ...
Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...
balusterförmig mit zwei seitlichen Löwenkopf-Handhaben, gräulich glasiert und schauseitig figürlich bemalt, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie. Auf Holzsockel montiert und mit seidenem, beigefarbenem...
jeweils im Meditationssitz auf einem Lotus thronend, H: jeweils ca. 25 cm: 1.) Buddha im Dyana Mudra, der Meditationsgeste (die Hände im Schoß locker übereinandergelegt). 2.) Buddha im Varada Mudra, d...
milchig grün mit schwarzen Einschlüssen, Glasglanz, H: 10,5 cm, minimal best., mit 2 dazugehörenden Holzsockeln.
| Pair of roosters made of prehnite. CHINA, green with black inclusions, h: 10,5 cm,...
Schwarze Tusche auf Papier, unten rechts 2 eisenrote Künstlersiegel, 24x22 cm (40,5x33,5 cm mit Rahmen), starke Altersspuren, besch.
| Ink painting depicting a landscape. CHINA, 19th century, Black...
mit Lampenschirm H: 82 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp with Chinese satsuma vase as vase base, With lampshade H: 82 cm. Signs of age and use.
mit dekorativer Bemalung, H: 29 cm.
| Lidded vessel. CHINA, with decorative painting, h: 29 cm.
dargestellt ist Ganesha als kleiner beleibter Mann, als er noch seinen menschlichen Kopf hatte. Die Szene zeigt ihn vor dem Hauseingang von Parvai, seiner Schöpferin, die ihn als Wache vor ihr Haus ge...
bemalt in der Art von chinesischem Wappenporzellan, H: 32 cm, berieben.
| Decorative lidded vessel. CHINA, painted in the style of Chinese armorial porcelain, height: 32 cm, worn.
gebauchte Wandung mit leicht ausschwingender Lippe, auf kurzem Standring, transparent, D: 12,5 cm.
| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm
H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.
| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.
Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.
| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.
jeweils auf einem Gartenhocker sitzend dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. farbig bemalt und goldverziert, H: 27 cm.
Pair of porcelain court officials. CHINA, 20th c., e...
Rundes Steinzeuggefäß-sogennater Ingwertopf-mit unterglasurblauer Bemalung von zwei Phönixen und Floralem über seladonfarbenem Grund, Höhe 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Chip am Deckel.
| Lidd...
bemalt mit Figuren und Blüten, goldverziert, H: 45 cm.
| Decorative lidded vase. CHINA, 20th c., painted with figures and flowers, gold decor, h: 45 cm.
Gewichte aus Messing in Elefantenform. im Holzkasten mit Klappdeckel, HxBxT: 7,5x23x9 cm.
| Scales with 10 weights. TIBET/INDIA, 1st half 20th century. Brass weights in elephant shape, in a wooden ...