Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

428 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1153

Keramik-Pferd im Tang-Stil.

Ergebnis: 240 EUR

mit eng zusammengestellten Füßen auf getrepptem, rechteckigem Sockel stehend, weiss-gräuliche, krakelierte Glasur. Sockel im unteren Bereich braun gefasst, H: 40 cm, minimal besch.

| Ceramic horse ...


Positions-Nr.: 1151

Set von zwölf unterglasurblauen Tellern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 240 EUR

Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...


Positions-Nr.: 1160

3 Schnitzereipaneele. CHINA, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

beschnitzt mit figürlichen Szenen, gefasst mit Rot-, Schwarz- und Goldlack: 16x9,5x4 cm, 17x35x4 cm, 40,5x18x6,5 cm (HxBxT). Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.

| 3 carved panels. CHINA, 19th/...


Positions-Nr.: 1150

Große Imari-Rundplatteaus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 240 EUR

mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.

| Large Imari round porcelain plate. JAPAN, Meiji period (1868-1912), with decoration in underglaze blue, iron red and gold, D: 57 cm.


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. CHINA:

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...


Positions-Nr.: 1168

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1920,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Holz durchbrochen beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, Goldlackfassung, 44x33,5 cm.

| Carved panel. CHINA, circa 1920, Wood openwork carved with a courtly garden scene, gold lacquered, 44x33...


Positions-Nr.: 1176

Buddha. JAPAN, Meiji-Periode,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aus Holz, H: 33 cm. stark besch. und geklebt.

| Buddha. JAPAN, Meiji period, made from wood, H: 33 cm. heavily damaged and glued.


Positions-Nr.: 1155

Kleinbronze 'Seerosenblätter', JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Lotus mit Blättern und Knospe sowie eine Schildkröte, unterseitige Marke, L: 15 cm.

| Small bronze 'Water lily leaves', JAPAN, Meiji period (1868-1912). Lotus with leaves and bud as well as a turtl...


Positions-Nr.: 1152

JAPAN, Traditioneller Hochzeitskimono "Shiromuku", 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

heller Seidenbrokat, farbige Stickerei mit Gold- und Silberfäden, reicher Dekor mit glückverheißenden Kranichen zwischen Blüten, mit langen schwingenden Ärmeln und wattierter Saumschleppe, L: ca. 183 ...


Positions-Nr.: 1152

Kabinettschrank im asiatischen Stil, wohl um 1900, Holz lackiert.

Ergebnis: 220 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, 6 Türen (davon 4 Schiebetüren), mit floralem und Vogeldekor, partiell mit Bein- und Perlmuttdekor, ca. 147 x 86 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch..

...


Positions-Nr.: 1158

Ungewöhnliches Teilservice. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Bemalt mit einem Dekor von verschiedenfarbigen Schleierschwanz-Goldfischen. Bestehend aus 9 Teilen. Dazu: 1 Famille-Rose-Teller, D: 20 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Unusual part service....


Positions-Nr.: 1166

Bodenvase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.

Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1157

Malerei. CHINA, wohl 19. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:

Landscape painting. China, lik...


Positions-Nr.: 1151

7 Lackdosen. RUSSLAND.

Ergebnis: 220 EUR

Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...


Positions-Nr.: 1158

Wächterlöwe mit Ball aus Bronze. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 220 EUR

H: 19 cm. Dazu: Wächterlöwe mit Ball aus Holz, H: 14 cm.

| Guardian lion with ball made of bronze. CHINA, around 1900, height: 19 cm. Comes with: guardian lion with ball made of wood, h: 14 cm.


Positions-Nr.: 1161

Famille rose Deckelgefäß,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.


Positions-Nr.: 1157

Dekorativer Wandbehang. RAJASTHAN/INDIEN, 2. Hälfte 20. Jh., 160x213 cm.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein geschmückter weisser Schimmel, auf orangefarbenem Untergrund. Der weiße Schimmel ist Bestandteil der traditionell indischen Hochzeit, da der Bräutigam auf einem weißen Schimmel sei...


Positions-Nr.: 1173

3 reich verzierte Dosen. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit Floralem und Vögeln aus Silber 900, ASIEN. Gesamtgewicht der beiden Dos...


Positions-Nr.: 1156

Vase aus Porzellan. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 220 EUR

Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben, die Reste einer Vergoldung zeigen. Bemalt in den Farben der Famille rose mit Figuren in einem Garten, rückseitig kalligraphisch beschrieben mit einem ...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 22 Cloisonné-Vögel. CHINA, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 240 EUR

verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.

| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...


Positions-Nr.: 1162

Famille rose-Deckeltopf. CHINA, um 1820,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

bemalt mit Blumen und Hähnen, H: 31 cm, besch. (am Mündungsrand) und berieben. Holzpodest anbei. erworben 1970 in Antwerpen, Zertifikat anbei.

| Famille rose lidded pot. CHINA, around 1820, painted...


Positions-Nr.: 1167

Grosse Weinamphore aus Terrakotta. TUNESIEN.

Ergebnis: 200 EUR

Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.

Large wine amphora i...


Positions-Nr.: 1153

Elfenbeinschnitzerei eines Kriegers. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912),

Ergebnis: 200 EUR

H: 5 cm. Auf Holzsockel H gesamt: 10 cm.

A fine ivory carving of a warrior. Japan, Meiji period (1868-1912), height: 5 cm, with wooden base height: 10 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUITSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...