mit eng zusammengestellten Füßen auf getrepptem, rechteckigem Sockel stehend, weiss-gräuliche, krakelierte Glasur. Sockel im unteren Bereich braun gefasst, H: 40 cm, minimal besch.
| Ceramic horse ...
Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...
beschnitzt mit figürlichen Szenen, gefasst mit Rot-, Schwarz- und Goldlack: 16x9,5x4 cm, 17x35x4 cm, 40,5x18x6,5 cm (HxBxT). Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
| 3 carved panels. CHINA, 19th/...
mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.
| Large Imari round porcelain plate. JAPAN, Meiji period (1868-1912), with decoration in underglaze blue, iron red and gold, D: 57 cm.
1st) Vase mit blau-weisser Figurenmalerei, H: 45,5 cm (50 cm mit durchbrochen beschnitztem Holzpodest) 2nd) Gebauchte Vase mit Paar seitlichen Handhaben in Drachenform, unterglasur bemalt mit Drachen ...
Holz durchbrochen beschnitzt mit einer höfischen Gartenszene, Goldlackfassung, 44x33,5 cm.
| Carved panel. CHINA, circa 1920, Wood openwork carved with a courtly garden scene, gold lacquered, 44x33...
aus Holz, H: 33 cm. stark besch. und geklebt.
| Buddha. JAPAN, Meiji period, made from wood, H: 33 cm. heavily damaged and glued.
Lotus mit Blättern und Knospe sowie eine Schildkröte, unterseitige Marke, L: 15 cm.
| Small bronze 'Water lily leaves', JAPAN, Meiji period (1868-1912). Lotus with leaves and bud as well as a turtl...
heller Seidenbrokat, farbige Stickerei mit Gold- und Silberfäden, reicher Dekor mit glückverheißenden Kranichen zwischen Blüten, mit langen schwingenden Ärmeln und wattierter Saumschleppe, L: ca. 183 ...
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, 6 Türen (davon 4 Schiebetüren), mit floralem und Vogeldekor, partiell mit Bein- und Perlmuttdekor, ca. 147 x 86 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
...
Bemalt mit einem Dekor von verschiedenfarbigen Schleierschwanz-Goldfischen. Bestehend aus 9 Teilen. Dazu: 1 Famille-Rose-Teller, D: 20 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Unusual part service....
Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.
Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.
Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:
Landscape painting. China, lik...
Verschiedene Dosen aus Holz, eine Runddose aus Metall, aussen Schwarzlack mit traditionell feiner Bemalung: 5 Dosen mit figürlichen Motiven (10x12 cm, 15x11 cm, 16x16,5 cm, oval Dose L 14 cm, runde Do...
H: 19 cm. Dazu: Wächterlöwe mit Ball aus Holz, H: 14 cm.
| Guardian lion with ball made of bronze. CHINA, around 1900, height: 19 cm. Comes with: guardian lion with ball made of wood, h: 14 cm.
H: 37 cm.
| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.
Dargestellt ist ein geschmückter weisser Schimmel, auf orangefarbenem Untergrund. Der weiße Schimmel ist Bestandteil der traditionell indischen Hochzeit, da der Bräutigam auf einem weißen Schimmel sei...
1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit Floralem und Vögeln aus Silber 900, ASIEN. Gesamtgewicht der beiden Dos...
Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben, die Reste einer Vergoldung zeigen. Bemalt in den Farben der Famille rose mit Figuren in einem Garten, rückseitig kalligraphisch beschrieben mit einem ...
verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.
| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...
bemalt mit Blumen und Hähnen, H: 31 cm, besch. (am Mündungsrand) und berieben. Holzpodest anbei. erworben 1970 in Antwerpen, Zertifikat anbei.
| Famille rose lidded pot. CHINA, around 1820, painted...
Bauchige nach unten spitz zulaufende Form mit zwei seitlichen Henkeln. H: ca. 120 cm. Altersspuren, besch.. Mit Metallhalterung. Zertifikat, Kaufbeleg und Einfuhrpapiere anbei.
Large wine amphora i...
H: 5 cm. Auf Holzsockel H gesamt: 10 cm.
A fine ivory carving of a warrior. Japan, Meiji period (1868-1912), height: 5 cm, with wooden base height: 10 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUITSIDE THE EU
Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.
A famille verte globular vase with a long nec...