Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

428 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1185

Konvolut: 5 Teile JAPAN und CHINA:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Imari-Deckelvase, H: 28 cm, ber. 2.) Paar famille noire-Drachenteller, unterseitige Vierzeichenmarke auf gelb glasiertem Fond, D: 22 cm. 3.) Paar Langhals-Väschen aus Messingbronze, brüniert, H: 2...


Positions-Nr.: 1152

Figur eines Fischers aus Lapislazuli. CHINA, Republik-Zeit.

Ergebnis: 320 EUR

Stehende Darstellung mit sechs großen Karpfen, H: ca 16 cm (mit Holzstand, H: 19 cm).

| Figure of a fisherman made of lapis lazuli. CHINA, Republic period. Standing figure with six big carps, h: ca...


Positions-Nr.: 1152

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 340 EUR

Zufluchtsbaum Thangka, 110x70 cm und Mandala Thangka, 87x54, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, Maße mit Seidenmontierung, Berieben und kleine Altersschäden.

| Two Tibetan thangkas, 19th/20th ct....


Positions-Nr.: 1154

Drei Jade-Anhänger, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...


Positions-Nr.: 1154

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20 Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Positions-Nr.: 1161

Deckeldose aus Malachit

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

mit Klappdeckel, HxBxT: 5x15x10 cm, Gewicht: 978 g, besch.

| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 5x15x10 cm, weight: 978 g, dam.


Positions-Nr.: 1165

Acht snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Aus Email, Glas und Amethyst, H: 5,5-7 cm. Überwiegend signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.Eight snuff bottles. China, 19th/20th century. M...


Positions-Nr.: 1159

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 300 EUR

Schlanke Form mit seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen. Umlaufender Drachendekor aus eingelegtem Silberdraht, unterseitige Marke, H: 28,5 cm. Altersspurem, besch..Mit passenden Holzpodesten (b...


Positions-Nr.: 1165

Farbkasten aus patinierter Bronze. CHINA, Anfang 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.

Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.


Positions-Nr.: 1154

10 Rundschalen. TEK SING TREASURES/CHINA, vor 1822.

Ergebnis: 300 EUR

Jeweils unterglasurblau bemalt: im Spiegel mit einem Hasen, der von zwei konzentrischen Linien eingerahmt ist, auf der Fahne drei Reserven mit Schriftrollen und Bändern, die von alternierenden Bordüre...


Positions-Nr.: 1158

Buddha aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos dargestellt. In der linken Hand eine große Perle haltend, die rechte Hand zu einer mudra erhoben. Mit Resten einer farbigen Fassung, H.: ca. 70 cm. Besch.:...


Positions-Nr.: 1154

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1153

Schachspiel. CHINA, 1910/1920er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Mit Schachfiguren aus Elfenbein, H. ca.: 4,5-7,5 cm, tlw. min. besch.. Im originalen Kasten. Ohne Schachbrett

|Chess. CHINA, 1910/1920s. Ivory chessmen, h. ca.: 4,5-7,5 cm, partly min. dam. In the ...


Positions-Nr.: 1162

Schwarzlack Kommode. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

aussen verziert mit polychromer Blumenmalerei. Hohe Rechteckform auf vier Füßen, mit zwei Türen, innen mit einem Fachboden, Vorne mit Metallbeschlägen, HxBxT: 90x79,5x39 cm, ohne Schloß. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1168

Skulptur eines Tempeltänzers aus Holz. THAILAND,

Ergebnis: 300 EUR

stehende Darstellung, mit dem linken Bein auf einer Kugel stehend, die Hände sind in der Namaskara Geste, der Geste der Begrüßung flach aneinandergelegt, wobei die Finger nach oben weisen. Am Stück au...


Positions-Nr.: 1166

Teekanne aus Imari-Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 300 EUR

Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und Grün mit Chrysanthemen und anderen Pflanzen, Der Deckel mit blühenden Pflanzen. H: 13 cm, besch.

| Teapot made of Imari porcelain. JAPAN, Meiji peri...


Positions-Nr.: 1152

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA

Ergebnis: 300 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, height: 34 cm


Positions-Nr.: 1157

Paar Malachit-Obelisken.

Ergebnis: 300 EUR

H: 18 cm.

| A pair of malachite obelisks, height: 18 cm


Positions-Nr.: 1150

Paar seltene Spazierstöcke. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 300 EUR

jeweils umfuktionierbar als Angelrute. Aus Bambus mit rundem Knauf, im Relief beschnitzt mit verschiedenen Tieren und einem Angler, an den Enden jeweils mit flachem Metallverschluß L: 90 cm. Mit den o...


Positions-Nr.: 1175

Skulptur eines Schwans im Bangkok-Stil, THAILAND, um 1900.

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

In der thailändischen Mythologie gilt der Schwan als mystisches Tier, welches Milch von Wasser - übertragen das Wesentliche vom Unwesentlichen zu trennen vermag. Der goldgefasste Schwan steht auf eine...


Positions-Nr.: 1170

Paar Appliken aus Holz. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Zwei Zierschnitzereien als Gegenstücke, jeweils ausgearbeitet als ein Ast mit Vogel und Lotusblüten, Holz, schauseitig mit Goldlackfassung, H: ca. 75 cm.

A pair of ornamental carvings, China, 20th ...


Positions-Nr.: 1173

Schnitzereipaneel. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

Durchbrochen beschnitzt mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit chinesischen Emblemen, lackvergoldet, 71x42 cm.

Ornamental gilden carving panel. China, 20th ct., 71x42 cm.


Positions-Nr.: 1150

CHINA 3 Cloisonné-Gefäße, 20. Jh..

Ergebnis: 280 EUR

2 Schalen in 'plique-à-jour'-Technik (D.: ca. 15-18 cm) und 1 Cloisonné-Vase mit Drachendekor (H.: ca. 23,5, besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.

CHINA 3 Cloisonné vessels, 20th century. 2 bowls i...


Positions-Nr.: 1163

Fünfteiliges Schmuckset. CHINA, 1900-1930:

Ergebnis: 280 EUR

1 Armband (gestempelt: Silver), 1 Ring, 1 Brosche, 1 Paar Schraubverschluß-Ohrclips. Aus Silber und Elfenbein. Auf einem Grund von Maschenwerk aus feinem Silberdraht in Silberfiligran Blüten und aufge...