Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

598 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 831

STOCKER, DANIEL (1865-1957), „Anbetung“,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 700 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischem Steinsockel kniender Frauenakt, seitl. Des Sockels signiert.: Dan. Stocker. HxBxT: 36,5/38,5/13. Leichte Altersspuren, Sockel nicht Anbei.

| STOCKER, ...


Positions-Nr.: 844

FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Frau mit erhobenen Armen", 1985,

Ergebnis: 1.200 EUR

Bronze, patiniert, hohl gegossene, stilisierte Frauenfigur, auf der Rückseite im Guss datiert 1985 und signiert, am Rocksaum num. 9/XV, H: ca. 20 cm.

| FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Woman with arm...


Positions-Nr.: 846

BECK, GERLINDE (1930-2006), abstrake Skulptur,

Ergebnis: 1.200 EUR

Eisen auf schwarzem Holzsockel, HxB: gesamt ca.79x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BECK, GERLINDE (1930-2006), abstract sculptur, iron on a black wooden base, hxw: total approx. 79x15 cm. Signs o...


Positions-Nr.: 843

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Rheinländisch, 17./18. Holz, vollplastisch geschnitzt, im Kontrapost stehende Figur der bekrönten Muttergottes, den Jesusknaben in ihrem linken Arm haltend, dieser in der linken Hand einen Apfel halte...


Positions-Nr.: 832

DEHOF, GERD (1924 - 1989), "Jüngling", 20. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

vollplastische Bronze, am Gewandsaum monogrammiert und datiert (19)78, auf der Plinthe Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss Süssen', auf Holzsockel. H: Figur ca. 95 cm, Gesamthöhe (mit Sockel): 110 c...


Positions-Nr.: 834

HL. JOSEF MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 1.100 EUR

Mittel/Süditalien, 18. Jhdt., vollrund geschnitzt und gefasst, der Heilige in langem Kleid dargestellt mit tief geschnittenem Faltenwurf, das rechte Spielbein stark angezogen, das Gesicht leicht genei...


Positions-Nr.: 836

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Kniender weiblicher Akt",

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur einer jungen Frau mit verschränkten Beinen, an ihrer rechten Fußsohle signiert 'FAHRNER', H: ca. 27 cm. Alters- und Beriebspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962)...


Positions-Nr.: 834

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Traubenputto auf schreitendem Panther"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Hermann Fritz", HxB: 38/47 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Grape Putto on Striding ...


Positions-Nr.: 835

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953, Prof.), "Die Trinkende", ca. 1910,

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, tlw. dunkelgrau patiniert, auf der Plinthe beim linken Fuß signiert 'Prof. V. Seifert', auf Steinsockel, H: Figur ca. 35,5 cm, H: gesamt ca. 46 cm. Altersspuren, part. leicht besch..

| SEIF...


Positions-Nr.: 833

HEINZE, MAX (1883 - 1966), BRUNNENFIGUR „Putto mit Delfin“

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

dunkelbrauner, schamottierter Scherben, Ausführung Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, vollplastischer Knabe einen Delfin reitend, rückseitig auf der Plinthe sign.: „M.Heinze“. H: 98 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 836

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatros auf Welle"

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Bronze, sig. und bez. "Susse Frères éditeurs, Paris", Hxl: ca. 62/100 cm. Normale Altersspuren.

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".
Bronze, sig. and inscribed "Susse Frères éd...


Positions-Nr.: 843

MASSEY, FIDELMA (geb. 1956 in Dublin) Bronzefigur "Sun & Moon", 2013,

Ergebnis: 1.100 EUR

limitiert auf 49 Stück, nummeriert (49/49) und monogramiert, zwei Figuren, die sich einander gegenüber sitzen, Bronze, grünlich und bläulich patiniert, Maße der Figur: 23 x 19 x 9 cm, Gewicht 4 kg, au...


Positions-Nr.: 831

HEILIGER AMBROSIUS VON MAILAND

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Alpenländisch, 1720-1730, Lindenholz, Heiliger Ambrosius mit seinem Attribut dem Bienenkorb, seine linke Hand auf das Buch gelegt, H: ca. 115 cm. Altersspuren.
Antiquitäten und Kunsthandlung Eduard B...


Positions-Nr.: 834

FEUCHTMAYER, JOSEPH ANTON, attribuiert (auch Feichtmayr, 1696-1770), Paar Engelsköpfe,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Holz, part. gefasst und vergoldet, die Köpfe vollplastisch und die Rückenpartien dreiviertelplastisch geschnitzt, HxB: ca. 22x24 cm und ca. 23x25 cm. 1x verso Klebeetikett mit maschinenschriftlicher B...


Positions-Nr.: 831

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ei...


Positions-Nr.: 830

MÜCKE, TORSTEN (geb. 1964), "Tennisspieler",

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, auf Dynamik stilisierte Figur, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, auf geschwungener Plinthe, auf der Plinthe signiert 'T. Mücke', datiert 2018, bezeichnet '0 / K' ...


Positions-Nr.: 831

MÜCKE, TORSTEN (geb. 1964), "Golfspieler",

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, auf Dynamik stilisierte Figur, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe signiert 'T. Mücke', datiert 2014, bezeichnet 'AP 2/9' (Artis...


Positions-Nr.: 835

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind"

Ergebnis: 1.000 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Han...


Positions-Nr.: 843

GÜNTHER, Ignaz, NACH / in der Art (I. G.: 1725-1775), "Rokoko-Engel mit Laute",

Ergebnis: 1.000 EUR

Holz, vollplastisch, mit abgeflachtem Rücken geschnitzte Figur, mit einem Fuß auf Wolken schwebender Engel, die Laute spielend, H: ca. 106 cm. Part. beschädigt und Fehlstellen (wenige Teile anbei), Ha...


Positions-Nr.: 836

ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

1915/1918, Bronze mit dunkelbrauner Patina, Signatur an der rechten Seite, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitting Female Nude".
1915/1918, bronze with dark brown patin...


Positions-Nr.: 830

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....


Positions-Nr.: 832

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...


Positions-Nr.: 842

WOYTEK (geb. 1962), "Herbst",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert und poliert, an der Sockelkante signiert, Gießerstempel 'STRASSACKER Kunstgiesserei', num. '44', H: ca. 23 cm.

| WOYTEK (born 1962), "Autumn", bronze, patinated and polished, sig...


Positions-Nr.: 844

SEGNENDES JESUSKIND

Ergebnis: 950 EUR

Mecheln, um 1500, Laubholz, vollrund geschnitzt, in leichter Rechtswendung stehend, das rechte Bein vorgestellt, in der Linken den Reichsapfel, H: ca.30 cm, Polychrome Fassung rest., rechter Arm und ...