'Brief ans Christkind', Nr. 340, H. ca. 18,5 cm, 'Bandoneon-Spieler', Nr. 110, H. ca. 8, 'Der erste Strumpf', Nr. 432, H. ca. 7,5, 'Hallo', Nr. 478, H. ca. 8 und ein kleiner Engel mit Bandoneon als Ke...
Eisenguss auf Holz montiert, Relief mit Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck als Heiliger Georg dargestellt, in Bannern der Schriftzug: 'Unter Fünf Königen unter Drei Kaisern', rückseitig bezeichnet:...
Bronze grün patiniert, mit einem umlaufenden Dekor von musizierenden Frauen, signiert 'NUSS 48', D. ca. 25,5 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| NUSS, FRITZ (1907-1999) Relief p...
Schwarzer Zylinder, Samt, Schweißband aus Leder, Innenfutter satiniert und mit Firmenlogo bedruckt, bez.: " Carl Falkeisen, Kirschner, Bielefeld, Carl Falkeisen, Bielefeld", personalisiertes goldenes ...
Deckel mit Blumen intarsiert, am Boden Aufzug für das Spielwerk und Melodienbezeichnung "Lorelei", HxBxT: 6/20/12 cm. Leichte Altersspuren.
| REUGE "Jewellery box with music box".
Lid inlaid with ...
Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 8/31/12 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer, nicht auf Funktion geprüft.
| CLOCK BOX
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 8/31/12 cm. Sligh...
Messing mit farbigem Emailledekor von Libellen und einer Seerose, unterseitig signiert 'A.Delbaux', D: 23,5 cm. Altersspuren.
| Art Nouveau style footed bowl. FRANCE, probably 1940s. Brass with col...
Blütenzweige auf hellblauem Fond, von gewebtem Zierband umgeben, gerahmt, HxB: 65/29 cm. Altersspuren.
Silken embroidery. China, 20th ct., framed, 65x29 cm. Signs of age.
von Rosen flankierte Darstellung, ca. 30x20 cm (36x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen min. besch..
Reverse glass picture "THE HOLY ANNA TEACHES MARIA THE READIN...
im von Blumen flankiertem runden Ausschnitt dargestellt; mit Rahmen, 23,5x18,5 cm (29x23,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige min. Farbabplatzer.
Reverse glass picture "S. MARIA with Christ", Sou...
Indien, 20. Jh., Gestänge in schwarz lackiertem Holz bzw. Horn, Pergamentblätter durchbrochen gearbeitet und bemalt. H: 19-26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FOUR PARCHMENT FANS India, 20th centu...
Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...
LAMINACO, Kolumbien, 20.Jh., Kupfer und Messing, handgetrieben und ziseliert, H: 20 cm. Dellen.
BAUHAUS JUG IN THE STYLE OF MARIANNE BRANDT
LAMINACO, Colombia, 20th c., copper and brass, hand cha...
25x14x5 cm, Réf. PLT 35184, Gebrauchsspuren.
| CARTIER case, 25x14x5 cm, Réf.PLT 35184, signs of use.
Rauchglas mit Metalleinfassung, die als Ständer oder Wandhalter verwendet werden kann, Entwurf von Ernst Fuchs, limitiert auf 3000 Exemplare (hier die Seriennummer 1089, seitlich graviert), L. ca. 40 ...
vier Telefonkarten gestaltet nach Friedensreich Hundertwasser, hinter Plexiglas gerahmt, „Träume sind das letzte Menschenrecht“ / „Jeder Regentropfen ist ein Kuss vom Himmel“ / „Jeder Baum ist eine Ch...
France, Holzwürfel mit einer batteriebetriebenen Uhr auf jeder der vier Seiten, die die Zeit in vier verschiedenen Städten anzeigt, H: 6 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| JEAN LACROIX...
Messing, runde Dose, Deckel mit einem emailliertem Dekor von Blumen und Schwänen, D. ca. 9 cm. Kleine Fehlstellen, krakeliert.
| GERMANY Lidded box, 1st half 20th cent. Brass, round box, lid with a...
wohl England, um 1850, Schmiedeeisen im Originaletui mit Samt, L: 16,5 cm. Altersspuren, Etui besch.
| THREE SCISSORS IN A CASE, 19th century, probably England, c. 1850, wrought iron in original ca...
Größtenteils Japan, 19./20. Jh. dreimal mit schwarz lackiertem Holzstiel und Seidenblatt Darstellungen von Geishas bei der Durchführung der schönen Künste, ein Fächer mit Papierblatt, flachem Griff un...
70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...
Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.
BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...
Offsetdruck 'Femme au Fauteuil' (Variante), zur Ausstellung: '19. März-19. Juni 1994 Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart', ca. 84x59cm. Alters- und Knickspuren (mit Rahmen ca. 100x70).
| Ex...
Metallkette mit 6 Anhängern, L: ca. 30 cm., Gamsbart in Metallfassung/Broschierung, Gesamtl. 18 cm.
CHARIVARI AND CHAMOIS BEARD
Metal chain with 6 pendants, L: approx. 30 cm., chamois beard in me...