Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

659 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3003

ZWEI PETROLEUMLAMPEN IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 420 EUR

Frankreich, um 1900, frühklassizistischer Form, Vasenkörper aus vergoldetem Metall, eingezogenem Rundfuß über quadratischem Sockel, Brenner über Flüssigkeitsbehälter aus Glas, Glaszylinder (eine Fehlt...


Positions-Nr.: 3003

LEICA III SCHWARZ IN ORIGINALETUI UND BUCH „Die Leica“ Alessandro Pasi,

Ergebnis: 420 EUR

ab 1933, Ernst Leitz Wetzlar (146609), Objektiv Summar f=5 cm 1:2 (228721), Kamera und Objektiv in gutem Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren von normalem Gebrauch, löst aus, verstellen der Blenden...


Positions-Nr.: 2503

HANNOVER Silberkelch, Mitte des 18. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Kelch mit umlaufenden Palmettenfriesen auf verschraubtem Balusterstand (etwas locker), Innenvergoldung (stark berieben), Stadtmarke für Hannover mit Feingehalt 12-Lot, Jahresbuchstabe 'H' und Meisterz...


Positions-Nr.: 3015

KONVOLUT VON 6 ROSENKRÄNZEN

Ergebnis: 420 EUR

Rosenkränzen aus unterschiedlichen Materialien, u.a. Perlmutt, Silber und Email. L bis 50 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| CONGLOMERATE OF 6 ROSARIES
Rosaries made of different materials,...


Positions-Nr.: 3009

KAMERA ROLLEIFLEX T,

Ergebnis: 420 EUR

1961-1966, Art. Nr.: T 2188476, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (3854147), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3832034). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROL...


Positions-Nr.: 3000

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Ergebnis: 420 EUR

SN 1194121. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt. Anbei Futteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1194121. Slight signs of age and wear, fu...


Positions-Nr.: 3004

Erotische Darstellung "Nackte Frau"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

aus Silber mit graviertem Granatelement und Zwillingszuchtperle, frei positionierbar auf Nephritplatte 7x7,5 cm, in 4 Stellungen, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Künstlerin Pat Perlman, Handarbeit.

| ...


Positions-Nr.: 3005

NEOGOTISCHES KÄSTCHEN,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

19. Jh., Nussmaserholz auf Nussholz bzw. Eschenholz furniert, vielfach mit Messingbändern beschlagen, in der front ein Fallriegelschloss. HxBxT: 13/23/16,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 3016

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B T*,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

SN 1838818. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULAR ZEISS DIALYT 8x56 B T*, SN 1838818. Slight signs of age and use, functional, optic...


Positions-Nr.: 3016

VIERTEILIGES KONVOLUT SOUVENIERS

Ergebnis: 400 EUR

Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...


Positions-Nr.: 3002

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): ca. 62 cm. Neuwertig

Pair of elegant table lamps
Gilded brass, stand in the shape of a column with Corinthi...


Positions-Nr.: 3006

KLEINE DECKELDOSE,

Ergebnis: 400 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Klarglas, runde Dose mit Klappdeckel und bauchiger Wandung, Montur in Gold 585 (1000), im Deckel feine Gravur einer antikisierenden Szene. D: 6,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 3009

PAAR ELEGANTE TISCHLEUCHTEN

Ergebnis: 400 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI PERKUSSIONSPISTOLEN

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 19.Jh., Perkussionsterzerol und kl. Perkussionspistole, eiserne, gravierte Kastenschlösser, Holzkolben, Altersspuren, besch. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN VERSAND INS DEUTSCHLAND UND AUSLAND!

2...


Positions-Nr.: 3018

EDISON PHONOGRAPH,

Ergebnis: 400 EUR

Anf. 20. Jh., Phonograf mit Schalltrichter (dieser wohl von einem späteren Modell ergänzt). HxBxT mit geschlossenem Holzdeckel: 30/33/24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen, funktionstüc...


Positions-Nr.: 3006

VIKTORIANISCHER TANTALUS

Ergebnis: 400 EUR

Ende 19.Jh., Wurzelholz mit Messing und Perlmutt eingelegt, abnehmbarem Ständer für vier Karaffen und 15 geätzte Gläser, HxBxT: 27/33/25 cm. Altersspuren, rest., ein Glass fehlt, drei Gläser ergänzt, ...


Positions-Nr.: 3001

A LA ROCHERE-TISCHLAMPE

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, grünlich-rosa überfangen, geätztes Dekor von Ideal Landschaft, auf der Wandung signiert, H: Höhe ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| A LA ROCHERE TABLE LAMP
Fran...


Positions-Nr.: 3004

TISCHLAMPE; Mann der Antike als Fackelträger,

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...


Positions-Nr.: 3006

HAMBURGER, PHILIP E. Athlet, eine Kugel balancierend, Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, in der balancierenden Bewegung eingefangene Figur eines Athleten mit Lendenschurz und Stirnband bekleidet, auf einer strukturierten Plinthe, ebd. bez. "E. Hamburger", auf ...


Positions-Nr.: 3000

KRIPPE IM SCHAUKASTEN

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 20.Jh., vielfigürliches Krippenensemble in felsiger Landschaft, teilweise mit Moos ausgelegt, Architektur im Hintergrund aus Papier, Figuren aus Masse, im Schaukasten hinter Glas gerahmt, HxB: ...


Positions-Nr.: 3007

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B, T*,

Ergebnis: 400 EUR

SN 1688119. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt (reinigungsbedürftig). Anbei Lederfutteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B T*, SN 1688119. Sl...


Positions-Nr.: 3011

Paar elegante Tischlampen.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...


Positions-Nr.: 3004

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Wohl Albanien, 19. Jh., runder und glatter Lauf, ornamental graviertem Messingschaft und Laufband, L: 52 cm. Altersspuren, besch.

| PERCUSSION PISTOL SO CALLED. "RAT'S TAIL PISTOL".
Probably Alba...


Positions-Nr.: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...