Teller nach einem Entwurf von Dominikus Auliczek (1792-1795) für den bayerischen Kurfürsten Karl Theodor, im Spiegel eine Ansicht von Gebäuden, rückseitig bezeichnet 'In Moosach', grüne Marke und Pres...
Weißporzellan mit Reliefzierat 'Sulkowski', Goldrand und Drachenmalerei, D. ca. 36 cm. Berieben, Altersspuren.
| MEISSEN large wall plate 'Ming dragon purple', 2nd choice, 20th c. White porcelain w...
Weißporzellan mit polychromer Fassung, auf quadratischen Sockeln stehende Knaben, einer als Allegorie auf den Winter, der andere auf den Sommer, aus einer Serie von 12 Figuren, nach den Entwürfen von ...
feine farbige Bemalung, signiert: Wagner, unglasierter Boden, Preßmarke, HxB: 13,5/10,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 20/14 cm.
| CARL MAGNUS HUTSCHENREUTHER "Picture Plate" 1865-1920
fi...
2er Set aus Porzellan, Basis mit Veloursziegenleder bezogen, Chromolithographie-Verzierung Leoparden mit goldfarbener, roter und blauer Verzierung. Sehr guter Zustand.
| HERMÈS mini ashtray, retail...
Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, D. ca. 28,5 cm. Partiell leicht berieben, am Stand minimaler Glasurfehler.
| MEISSEN pompous bowl, 1st choic...
Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Schnabel best.
| MEISSEN "Canary" 20th c.
White porce...
Kleine Kanne, Tasse und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.
| VERSACE X ROSENTHAL convolute "MEDUSA". Small jug, cup and table clock. Boxes enclosed. Traces of use present.
Limoges für Hermès, weißes Porzellan mit Zebramotiv, fünf orangefarbene und ein grünes Modell. Guter Erhalt. 8 x 8 cm.
| HERMÈS Vide-Poche "AFRICA". Limoges for Hermès, white porcelain with zebra m...
Weißporzellan mit einem goldstaffiertem Reliefdekor von blühenden Zweigen, im Spiegel eine feine Rosenmalerei, D. ca. 30 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN pompous plate, 2nd choice, 20th c. White porcela...
Weißporzellan, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modellnr. A 1244, H. ca. 16 cm, L. ca. 26,5.
| MEISSEN 'Grazing Roebuck', 1st choice, 20th cent. White porcelain, design by Willi Münch-Khe, model no. A...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und einer feinen Drachenmalerei in Grün und Eisenrot, balusterförmig mit hochgezogenen Henkeln, Fußteil verschraubt, H. ca. 28,5 cm. Riss an der Öffnung, leichte...
Geschweifter Teller mit goldstaffiertem Korbrandreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Kopie einer Echtheits-Urkunde.
| MEISSEN plate 'Woodcut f...
Weißporzellan mit polychromer Streublümchenmalerei und Goldstaffage, mit quadratischem Sockel verschraubt, H. ca. 29 cm. Am Stand Bestoßungen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN ampho...
Weißporzellan, 3 Schälchen in Fischform (L. ca. 9 cm), 3 Schälchen in Blattform (L. ca. 8) und 2 Schälchen in Schildkrötenform (L. ca. 9,5). Gut erhalten.
| KPM 8 small bowls, 21st cent. White porc...
Weißporzellan partiell farbig gefasst, 2 Pferde in vollem Lauf auf Natursockel, Entwurf von Max Hermann Fritz, H. ca. 28,5cm. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 'horse group', mark from 1968-1970. White...
1954, nach Entwurf von Christian Thomsen, polychrom staffiert (unterglasur), unterseitig mit grüner Manufakturmarke, blaue Wellenmarke und Modellnummer 433. H ca.: 22 cm. Sehr guter Zustand mit minima...
D. ca. 27,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN bowl 'Kakiemon decor', 1st choice, 20th century. D. approx. 27.5cm. Signs of age and use.
Ende 19. Jh. Porzellan glasiert, Wandung mit Vedutenmalerei des Ulmer Münsters „Das Münster zu Ulm“. H: 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Goldrand berieben.
VIEW MUG ULM MÜNSTER, End of th...
ROSENTHAL 'Schleierschwanz', Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-nr. 1725, H. ca. 25,5cm, 1 Stück Schilfblatt lose anbei und 'Skalar', Entwurf F. Heidenreich, Modell-Nr. 1766, H. ca. 21, Fehlstellen an ...
Zweiteilig verschraubt, gedreht gerippter Fuß mit Baluster, Schale in Flechtoptik mit Kartuschen, Dekor Indische Blume grün, H: ca. 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MEISSEN "Table centrep...
Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Vogelmalereien und Goldstaffage, 1 Kratervase (H. ca. 14,5cm), 1 geschweifte Schale (D. ca. 17,5) und 1 Schale mit Korbreliefrand (D. ca. 18).
| LUDWIGS...
Bisquitporzellan, Darstellung eines knienden aus den Händen trinkenden Frauenakts auf rechteckigem Sockel, Entwurf von Ernst Wenck, Modell-Nr. 752/2, H. ca. 18 cm. Kratzer auf dem Sockel und partiell ...
der hell auberginefarbene Fond ist überglasur in Kartuschen bemalt mit einer Rokkokszene im Zentrum sowie mit Landschaftlichem und Blumenbuketts auf der Fahne. D: 26 cm. In reich verzierter goldfarbe...