Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1662 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 613

NYMPHENBURG Teller aus dem 'Perlservice', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Teller nach einem Entwurf von Dominikus Auliczek (1792-1795) für den bayerischen Kurfürsten Karl Theodor, im Spiegel eine Ansicht von Gebäuden, rückseitig bezeichnet 'In Moosach', grüne Marke und Pres...


Positions-Nr.: 638

MEISSEN großer Wandteller 'Ming-Drache violett', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Weißporzellan mit Reliefzierat 'Sulkowski', Goldrand und Drachenmalerei, D. ca. 36 cm. Berieben, Altersspuren.

| MEISSEN large wall plate 'Ming dragon purple', 2nd choice, 20th c. White porcelain w...


Positions-Nr.: 615

KPM 2 Monatsfiguren mit Sternzeichen 'Wassermann' und 'Jungfrau', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, auf quadratischen Sockeln stehende Knaben, einer als Allegorie auf den Winter, der andere auf den Sommer, aus einer Serie von 12 Figuren, nach den Entwürfen von ...


Positions-Nr.: 600

CARL MAGNUS HUTSCHENREUTHER "Bildplatte" 1865-1920

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

feine farbige Bemalung, signiert: Wagner, unglasierter Boden, Preßmarke, HxB: 13,5/10,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 20/14 cm.

| CARL MAGNUS HUTSCHENREUTHER "Picture Plate" 1865-1920
fi...


Positions-Nr.: 77

HERMÈS Mini Aschenbecher, akt. NP.: 305,-€.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

2er Set aus Porzellan, Basis mit Veloursziegenleder bezogen, Chromolithographie-Verzierung Leoparden mit goldfarbener, roter und blauer Verzierung. Sehr guter Zustand.

| HERMÈS mini ashtray, retail...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, nach 1934.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 220 EUR

Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldeten Reliefdekor von Blumen und Rocaillen, D. ca. 28,5 cm. Partiell leicht berieben, am Stand minimaler Glasurfehler.

| MEISSEN pompous bowl, 1st choic...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Kanarienvogel" 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Schnabel best.

| MEISSEN "Canary" 20th c.
White porce...


Positions-Nr.: 114

VERSACE X ROSENTHAL Konvolut "MEDUSA".

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Kleine Kanne, Tasse und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE X ROSENTHAL convolute "MEDUSA". Small jug, cup and table clock. Boxes enclosed. Traces of use present.


Positions-Nr.: 117

HERMÈS Vide-Poche "AFRICA".

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

Limoges für Hermès, weißes Porzellan mit Zebramotiv, fünf orangefarbene und ein grünes Modell. Guter Erhalt. 8 x 8 cm.

| HERMÈS Vide-Poche "AFRICA". Limoges for Hermès, white porcelain with zebra m...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

Weißporzellan mit einem goldstaffiertem Reliefdekor von blühenden Zweigen, im Spiegel eine feine Rosenmalerei, D. ca. 30 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous plate, 2nd choice, 20th c. White porcela...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN 'Äsender Rehbock', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Weißporzellan, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modellnr. A 1244, H. ca. 16 cm, L. ca. 26,5.

| MEISSEN 'Grazing Roebuck', 1st choice, 20th cent. White porcelain, design by Willi Münch-Khe, model no. A...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Prunkvase 'Hofdrache grün', 2. Wahl, 1924-1934.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und einer feinen Drachenmalerei in Grün und Eisenrot, balusterförmig mit hochgezogenen Henkeln, Fußteil verschraubt, H. ca. 28,5 cm. Riss an der Öffnung, leichte...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Teller 'Holzschnittblumen', 2. Hälfte 18. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Geschweifter Teller mit goldstaffiertem Korbrandreliefdekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Kopie einer Echtheits-Urkunde.

| MEISSEN plate 'Woodcut f...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Amphorenvase, 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

Weißporzellan mit polychromer Streublümchenmalerei und Goldstaffage, mit quadratischem Sockel verschraubt, H. ca. 29 cm. Am Stand Bestoßungen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN ampho...


Positions-Nr.: 608

KPM 8 Schälchen, 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Weißporzellan, 3 Schälchen in Fischform (L. ca. 9 cm), 3 Schälchen in Blattform (L. ca. 8) und 2 Schälchen in Schildkrötenform (L. ca. 9,5). Gut erhalten.

| KPM 8 small bowls, 21st cent. White porc...


Positions-Nr.: 624

HUTSCHENREUTHER 'Pferdegruppe', Marke von 1968-1970.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan partiell farbig gefasst, 2 Pferde in vollem Lauf auf Natursockel, Entwurf von Max Hermann Fritz, H. ca. 28,5cm. Altersspuren.

HUTSCHENREUTHER 'horse group', mark from 1968-1970. White...


Positions-Nr.: 639

ROYAL COPENHAGEN, Porzellanfigur „Faun mit Eidechse“

Ergebnis: 170 EUR

1954, nach Entwurf von Christian Thomsen, polychrom staffiert (unterglasur), unterseitig mit grüner Manufakturmarke, blaue Wellenmarke und Modellnummer 433. H ca.: 22 cm. Sehr guter Zustand mit minima...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Schale 'Kakiemondekor', 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 170 EUR

D. ca. 27,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN bowl 'Kakiemon decor', 1st choice, 20th century. D. approx. 27.5cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 614

ANSICHTSTASSE ULMER MÜNSTER,

Ergebnis: 170 EUR

Ende 19. Jh. Porzellan glasiert, Wandung mit Vedutenmalerei des Ulmer Münsters „Das Münster zu Ulm“. H: 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Goldrand berieben.

VIEW MUG ULM MÜNSTER, End of th...


Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 4 Tierfiguren, 20. Jhd.:

Ergebnis: 170 EUR

ROSENTHAL 'Schleierschwanz', Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-nr. 1725, H. ca. 25,5cm, 1 Stück Schilfblatt lose anbei und 'Skalar', Entwurf F. Heidenreich, Modell-Nr. 1766, H. ca. 21, Fehlstellen an ...


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Tafelaufsatz 20.Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Zweiteilig verschraubt, gedreht gerippter Fuß mit Baluster, Schale in Flechtoptik mit Kartuschen, Dekor Indische Blume grün, H: ca. 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

MEISSEN "Table centrep...


Positions-Nr.: 612

LUDWIGSBURG 3-tlg. Konvolut 'Vogelmalerei', 1. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Vogelmalereien und Goldstaffage, 1 Kratervase (H. ca. 14,5cm), 1 geschweifte Schale (D. ca. 17,5) und 1 Schale mit Korbreliefrand (D. ca. 18).

| LUDWIGS...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 'Die Trinkende', nach 1975.

Ergebnis: 170 EUR

Bisquitporzellan, Darstellung eines knienden aus den Händen trinkenden Frauenakts auf rechteckigem Sockel, Entwurf von Ernst Wenck, Modell-Nr. 752/2, H. ca. 18 cm. Kratzer auf dem Sockel und partiell ...


Positions-Nr.: 621

LIMOGES FRANCE. Goldstaffierter Porzellan-Zierteller, 20. Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

der hell auberginefarbene Fond ist überglasur in Kartuschen bemalt mit einer Rokkokszene im Zentrum sowie mit Landschaftlichem und Blumenbuketts auf der Fahne. D: 26 cm. In reich verzierter goldfarbe...