Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

568 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2817

REGENCY-BIBLIOTHEKSTISCH

Ergebnis: 200 EUR

England, 19. Jh., Mahagoni, Wangenfußgestell mit zwei konisch ansteigende Säulen auf Sockelplatte mit Messingrollen, oberhalb Zarge und gering überstehende Deckplatte HxBxT: 75/122/70 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2822

TISCHLAMPE IM MAZDA-STIL

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit klechförmigem Lampenschirm, H: 57 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| M...


Positions-Nr.: 2820

LAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 155 cm. Normale Altersspuren, eine gebrochene Lampenschirmspitze

| TIF...


Positions-Nr.: 2829

ZWEI BIEDERMEIER-STÜHLE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Franken, 1820-1830, Kirschbaum furniert und massiv, partiell geschwärzt, schlichtes Vierkantgestell mit leicht geschweiftem Rücken, aufgesetzter Lehne und Schilfblatt-Versprossung, konische Beine, gep...


Positions-Nr.: 2834

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, Nussbaum, einschübiger Zargenkasten in Rahmenbauweise mit überstehender Platte auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 77/87/56 cm. Altersspuren.

| BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH, ...


Positions-Nr.: 2850

FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Zwei "Tulip-Chair"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, Gestell aus poliertem Aluminium, H: ca. 90 cm. Starke Altersspuren.

| FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Two "Tulip-Ch...


Positions-Nr.: 2852

EERO SAARINEN "Tulip Chair"

Ergebnis: 200 EUR

Entwurf von 1955/56, lackierter Aluminiumfuß mit Sitzschale aus geformten, fiberglasverstärktem Polyester, lackiert, loses Sitzkissen mit Textilbezug, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EE...


Positions-Nr.: 2832

SITZBANK IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, gerade Zarge, flankiert von breiten, gekanteten Armlehnen, Sitzfläche und Lehne gepolstern, HxBxT: 92/131/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BENCH IN BIEDERMEIER STYL...


Positions-Nr.: 2823

WANDKONSOLE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Frankreich, 19.Jh., Nussbaum mit Einlagen in Ahorn, graviert, brandschattiert, Konsole mit ausklappbarer Platte über geradem Zargenkasten auf leicht geschwungenen Beinen, HxBxT: 73/83/41 cm. Altersspu...


Positions-Nr.: 2805

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 195 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., bestehend aus Canapé und Fauteuil, Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Perlstab und Zierfries, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulen...


Positions-Nr.: 2817

BIEDERMEIER ECKVITRINE

Ergebnis: 193,9 EUR

Süddeutschland, frühes 19. Jh. Nussbaum, eintüriger Korpus mit Vitrinenaufsatz, HxB: 172/94 cm. Altersspuren.

| BIEDERMEIER CORNER DISPLAY CASE
Southern Germany, early 19th century. Walnut, singl...


Positions-Nr.: 2811

LATERNE MIT GEDRECHSELTEN ECKSÄULEN

Ergebnis: 190 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz, vierseitig verglast, ca.58 cm. Altersspuren.

LANTERN WITH TURNED CORNER PILLARS
2nd half 19th century, wood, glazed on four sides, ca.58 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2829

STEHLAMPE

Ergebnis: 190 EUR

1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 168 cm. Normale Altersspuren.

FLOOR LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lam...


Positions-Nr.: 2819

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.

...


Positions-Nr.: 2816

TISCHLAMPE

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

60er Jahre, Fuß aus Bronze, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s, bronze base, h: 26 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2841

KLEINES TISCHEN

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Ausgehendes 18. Jh., massives Nussholzgestell mit einer Lade, HxBxT: 78/43/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SMALL TABLE
Dating from the 18th century, solid walnut frame with einer drawer, Hx...


Positions-Nr.: 2817

BIDERMEIER-OHRENSESSEL

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutschland, 19.Jh., Buche, kirschbaumfarben lasiert, Sitz, Rücken, Ohren und
Armlehnen gepolstert, partiell geschweiftes Vierkantgestell mit Handvoluten, der hochgeführtee Rücken in den typischen...


Positions-Nr.: 2845

SCHULZ, FLORIAN " Stehleuchte Modell Asis"

Ergebnis: 180 EUR

Metall vernickelt, Stand und lose eingestellte Stäbe aus vernickeltem Metall. Am Ende der Stäbe jeweils ein Leuchtmittel. Dimmer im Stand, bezeichnet mit Aufkleber, funktionstüchtig, H: 200 cm., norma...


Positions-Nr.: 2801

KANONTAFEL

18. Jh., Holz, profiliert geschnitzt und vergoldet, HxB: 42/42 cm. Rest.

CANNON BOARD, 18th century, wood, profiled, carved and gilded, HxW: 42/42 cm. Rest.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2801

JAGD-TAPISSERIE IM RENAISSANCE-STIL

Wohl Frankreich, 19. Jh, in Wolle dargestellt eine weite Landschaft in grünen Farbtönen, der Vordergrund wird belebt durch die dreifigurige Gruppe, HxB: ca. 150x185 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2820

BIEDERMEIER-KONSOLENSPIEGEL

Ergebnis: 180 EUR

Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 123/53 cm. Leichte Altersspuren.

|BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry vene...


Positions-Nr.: 2807

WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK

Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.

WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. ...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2853

KALMAR, J.T. "Ein Paar Appliken Tulipan"

Ergebnis: 170 EUR

60er. Jahre, FRANKEN KG, Glas und Metall, Alters-und Gebrauchsspuren.

KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Tulipan"
60s. years, FRANKEN KG, glass and metal, signs of age and wear.


Positions-Nr.: 2835

KURIOSER BEISTELLTISCH

Ergebnis: 170 EUR

60er Jahre, Holz, Tisch mit einer Schublade, höhenverstellbarer Lampenfuß, H: ca. 145 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

CURIOUS SIDE TABLE
60's, wood, table with one drawer, height adjustabl...