Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1099 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2510

LONDON Glasflakon mit Silbermontur, Jahresbuchstabe von 1894, England,

Ergebnis: 260 EUR

geschliffenes Kristallglas ummantelt von durchbrochen gestalteter Silbermontur, scharnierter Deckel mit reliefierter, antikisierender Szene, Glasflakon zusätzlich mit Stopfen verschlossen, Marken: Löw...


Positions-Nr.: 2515

Konvolut 'Pillendosen', 10tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 9 x Pillendosen, Silber, verschiedener Form und Herkunft, z.B. DEUTSCH, tlw. mit versch. Einlagen, L. ca. 2,2 cm - 6cm, Gesamtgewicht. ca. 308 g, 1 x versilberter, portabler Aschenbecher...


Positions-Nr.: 2528

BRUCKMANN & SÖHNE Tablett, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Heilbronn, glatter, ovaler Spiegel, Fahne mit reliefiertem Floraldekor, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 26 cm, Gw. ca. 388 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMA...

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2532

LONDON Glaskaraffe mit Silbermontur, Jahresbuchstabe für 1885

England, Klarglas mit Girlandendekor, geschliffen, scharnierter Deckel, Handhabe und runder Stand aus Silber, Marken: Leopardenkopf, Löwe, Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'K', MZ undef., H. ca. 29 cm....

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2501

Konvolut Gewürzstreuer und Schälchen, 18-tlg., überwiegend 925 Silber, 20. Jh.:

Ergebnis: 260 EUR

wohl HENRY CLIFFORD DAVIS 4-tlg. versilbertes Gewürzset im Etui; WEBSTER COMPANY, USA 6 kleine Streuer aus 925 Silber (H. ca. 4 cm); USA 4 Streuer, 925 Silber (H. ca. 4,5); USA 2 Streuer mit facettier...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN Fußschale, 800 Silber/Glas, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Balusterförmiger Fuß aus Silber auf 4-beinigem Rocaillenstand, mit 2 applizierten Rocaillenkartuschen (innen fehlen 2 Schraubenmuttern), Glasschale mit Blumendekor, H. ca. 26 cm, D. ca. 27,5. Glas mit...


Positions-Nr.: 2509

BIRMINGHAM kl. Butterdose, 925, 21. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

quadratische Schale mit abgerundeten Ecken und geriffeltem Rand, Glaseinsatz, mit Deckel, L. ca. 13,5 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ, Jahresbuchstabe 'b' für 2001, Gw. ca. 143 g. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2522

Set von 6 Eierbechern, 6tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

durchbrochen gearbeiteter Stand mit Drahtgeflecht, H. ca. 6 cm, Marken: 925, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 6 egg cups, 925 silver, 20th century, h. approx. 6 cm, marked with ...


Positions-Nr.: 2500

SCHWEDEN Paar Kerzenhalter, 890, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

quadratischer Stand, konvex/konkav gestaltet, H. ca. 11,5 cm, Marken: National Marke (3 Kronen), 890, MZ, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SWEDEN pair of candlesticks, 890 silver, 20th cen...


Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH 6 Schalen, 800, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Hammerschlagdekor, geriffelte Fahne mit reliefiertem Fruchtdekor, D. ca. 14,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Westermann, Ernst, München'), Gw. ca. 384 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERM...


Positions-Nr.: 2506

BIRMINGHAM Warmhaltegefäß für Eier, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...


Positions-Nr.: 2515

Wohl SCHWEIZ Tintenfass, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...


Positions-Nr.: 2501

ITALIEN gedeckelte Dose, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

runde Dose, Hammerschlagdekor, godronierte Wandung, Handhabe mit integriertem Stein, D. ca. 11,5 cm, Marken: 800, Beschauzeichen verschlagen, Gesamtgewicht ca. 274 g. Stein besch., Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2516

Set von 6 Eierbechern + 6 Untersetzer, 900, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

bestehend aus 6 Eierbecher, runder, geriffelter Stand, glatte Wandung, H. ca. 6 cm, Marken: 900, MZ ('Haluk'), gelötet; 6 Untersetzer, verzierte Fahne, glatter Spiegel, D. ca. 10,5 cm, Marken: 900, Ge...


Positions-Nr.: 2513

LONDON "Georg III-Sahnekrug" 1770

Ergebnis: 260 EUR

Thomas Shepard, Silber, geformte Baluster Körper mit gegossenen Griff, Meisterzeichen TS, Londoner Beschauzeichen, 85 g., H: 11,5 cm. Normale Altersspuren.

| LONDON "George III Cream Pitcher" 1770 ...


Positions-Nr.: 2503

WILKENS 12-tlg. Fischbesteck f. 6 Personen, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Mit verschlungenem Jugendstil-Banddekor, 6 Fischgabeln und 6 Fischmesser, in Originalschatulle (beschädigt) von 'M. H. Wilkens & Söhne HEMELINGEN, BREMEN, HAMBURG Silberwaren-Fabrik', mit Platz für we...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH Durchbruchschale, 800, um 1900

Ergebnis: 260 EUR

ovale Schale, reliefierte Szene im Spiegel ('Schäferstündchen'). durchbrochen gestaltete Fahne, reliefierter Rosendekor, L. ca. 31,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, österreichische Importmarke, ...


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Zuckerdose, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

vierfüßiger Stand, Volutenfüße angeschweißt, ziseliert, vegetabiler Reliefdekor, scharnierter Deckel, Schloss ohne Schlüssel, H. ca. 12 cm, Marken verschlagen, Gw. ca. 354 g. Gedellt, Schlüssel fehlt,...


Positions-Nr.: 2505

KÖNIGLICHER HOFJUWELIER-EDUARD FOEHR "Fischbesteck für 6 Personen" 800er Silber, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Stuttgart, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, MZ, Bruttogewicht (Griffe sind ausgefüllt) 736 g. Alters-und Gebrauchsspuren.

| KÖNIGLICHER HOFJUWELIER-EDUARD FOEHR...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE "Paar Tischleuchter" 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Paris, gestempelt Firmenmarke, runder Stand mit Balusterschaft, versilbert, H: 23 cm. Min. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Pair of table candlesticks" 20th c.
Paris, stamped company mark, round sta...


Positions-Nr.: 2512

CHESTER "Schokoladenkanne" 925er. Silber, 1902

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Beschau Chester, Meistermarke "George Nathan & Ridley Hayes" und Jahresbuchstabe, Hoher, glatter Korpus, nach unten hin ausschwingend, auf profilierte Rundefuss, schauseitig Ausguss, Holzgriff, H: 19 ...


Positions-Nr.: 2500

LONDON Deckeldose, 925, Jahresbuchstabe für 1922,

Ergebnis: 260 EUR

bauchige Dose auf rundem Stand mit 2 Ösenhenkel und scharniertem Deckel mit angeschraubten Knauf in Form eines Pferdekopfs, sowie antikisierendes Banddekor mit Akantusblättern und einem Frauenkopf, D...


Positions-Nr.: 2503

FINK "Stehleuchter"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Handgefertigter Leuchter, vernickelt und hochpoliert, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Glaseinsatz fehlt.

| FINK "Floor Chandelier
Handmade chandelier, nickel plated and highly polished,...


Positions-Nr.: 2510

GOTTLIEB KURZ "Dreiflammige Leuchter" 830er. Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Schwäbisch-Gmünd, Silber 830/000, barocke Form, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, kurzer Schaft, geschweifte Leuchterarme, Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Go...