Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1076 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2512

u.a. ÖSTERREICH-UNGARN 4 Mokkatasssen und Sahnegießer, 9tlg., 800 Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mokkatassen mit rundem Stand und facettierter Wandung, Reste einer Innenvergoldung, herausnehmbarer Glaseinsatz mit geschliffener Blattbordüre am Glasrand, dazu vier passende Untertassen, Tassen, , H:...


Positions-Nr.: 2539

DEUTSCH Schale, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

ovale Form, reliefierte Fahne mit einer lieblichen Bildszene von fünf Putten umgarnt von Blumengirlanden in einer idyllischen Landschaft, durchbrochen gearbeitete, geschweifte Fahne mit einem üppigen ...


Positions-Nr.: 2508

EUGEN FERNER Schale, 925 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 390 EUR

Rundschale mit leicht profiliertem Rand auf 4 Klauenfüßen, D. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

EUGEN FERNER bowl, 925 silver, 20th century. Round bowl on 4 claw feet, d. approx. 26cm. Signs o...


Positions-Nr.: 2503

ITALIEN Briefablage, 800 Silber, nach 1944.

Ergebnis: 390 EUR

Rechteckiges Tablett mit einer gebogenen Handhabe, Meistermarke A. CESA (Alessandria), ca. 25 x 17,5 cm (ohne Handhabe), Gewicht ca. 455 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Letter tray, 800 sil...


Positions-Nr.: 226

LONDON Kaffeekanne, 925 Silber, 1914.

Ergebnis: 380 EUR

Schmale, facettierte Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, hochgezogener Holzgriff, Punzen, H. ca. 22cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

LONDON coffeepot, sterling silver, wooden handle, mark...


Positions-Nr.: 2506

SCHEFFIELD "Paar Kerzenleuchter" 1905

Ergebnis: 380 EUR

Thomas Bradbury & Sons, Silber, profiliert, einflammige gefüllte Standleuchter, mit reich gegliedertem Balusterschaft über Standfuß, gestempelt: Lion Passant, Krone, Jahreszeichen R und Meisterpunze, ...


Positions-Nr.: 2516

MEXICO "Ovales Tablett" 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

VEGA, 925 Silber, ovales Tablett mit zwei Handhaben, reliefierter Blatt- und Rippdekor, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 824 g, L: 45 cm. Leichte Altersspuren.

MEXICO "Oval tray" 20th century
VEGA,...


Positions-Nr.: 2525

HERMANN BEHRND kleine und große Untersetzer für 12 Personen, 20. Jh.

Dresden, passig geschweifte Form, D. ca. 7 cm / 9,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 686 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BEHRND small and large coasters for 12 persons, 20th ce...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2530

EDUARD WOLLENWEBER Paar Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Hammerschlagdekor, runder Stand, Lippenrand, Marken: Halbmond, Krone, 900, ED. WOLLENWEBER (Bayrischer Hof-Gold- und Silberschmied), Handarbeit, H. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 407 g. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2504

ST. PETERSBURG 7tlg. Besteckteile, 19. Jh.

Russland, bestehend aus 6 x Speiselöffel, 1 x Kelle, Spatenmuster, Monogramm 'I.B.', Marken: 84 zolotnik, Stadtmarke, Gw. ca. 607 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

ST. PETERSBURG 7-piece cutlery set,...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2519

TÜRKEI große Servierplatte, 900, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

ovale Platte, geriffelter Rand, L. ca. 42 cm, Marken: 900, MZ ('Sener'), Gw. ca. 787 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURKEY large serving platter, 90, 20th c., l. approx. 42 cm, marked with 900, ...


Positions-Nr.: 2505

Abendtasche, 800er Silber

Ergebnis: 380 EUR

Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.

Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...


Positions-Nr.: 2506

WMF, Besteck, 800 Silber.

Ergebnis: 380 EUR

Griffe mit Ornamenten verziert, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 2 Kaffeelöffel, 916 g, 6 Messer mit Silbergriffen, Leiechte Altersspuren.

| WMF, cutlery, 800. Silver.
H...


Positions-Nr.: 2510

TÜRKEI Fußschale, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Runde Schale mit Schwänen als Handhaben, auf profiliertem, runden Stand, mit Perldekor, Punzen: MK, 925 und D337, D. ohne Handhaben ca. 20 cm, Gewicht ca. 508 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURK...


Positions-Nr.: 2507

KLEINE TEEKANNE, Suckling Ltd., Birmingham, 1928, Sterlingsilber,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Wandung vertikal gerippt, im oberen Bereich umlaufendes part. alternierendes, Dekor, seitlich gepunzt. HxD: 14/13 cm, Gewicht 630 g. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknopf des Deckels mit Span...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCHLAND "Schatulle" 800er Silber, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Rechteckige Dose mit tanzenden Bauern auf dem Scharnierdeckel, gepunzt Halbmond/Krone/800/, HxBxT: 3/16/11 cm., Gewicht 500 g., Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Casket" 800 silver, end of the 19th ...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN Durchbruchschale mit Glaseinsatz, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Runde Schale mit reichem Dekor von Rocaillen und Voluten, mit geschwungenen Doppelhandhaben, farbloses Glas (minimal bestoßen), punziert, Vertriebsstempel J. Wurm Freiburg i/B, D. ohne Handhaben ca. 2...


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE PARIS, Teekanne auf Rechaud, versilbert, um 1860,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

balusterförmiger Korpus mit Blattwerk verziert, unterseitig vom Hersteller entsprechend gestempelt. HxD: 47/26 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Verstiftung des Henkels und der Isolatoren aus B...


Positions-Nr.: 2516

ITALIEN Eiswürfelbehälter, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

runder Stand, Wandung mit reliefiertem Lorbeerkranz, zwei Handhabe, ohne Einsatz, H. ca. 19 cm, Marken: MZ, 800, Stempel verschlagen, Gw. ca. 652 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| I...


Positions-Nr.: 2509

BRESLAU "Tischleuchter" 1839-1849

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, gest., BZ., MZ. "Carl Friedrich Korok, Jahresbuchstabe: S (1839-49), auf quadratischer Fußplatte mit ansteigendem Rundfuß der Balusterschaft mit konischer Tülle und eingesteckter Traufschale, ...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE PARIS FOLGE VON SECHS MENÜKARTENHALTERN „Neptune“,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

nach 1983, versilbert, gestaltet nach dem Stil des Louis XV Gold- und Silberschmids Thomas germain. Bodenunterseite gepunzt: Waage mit "OC" (unleserlich), "Christofle" und Schachpferd mit "OC". H: 7,5...


Positions-Nr.: 2514

BRUCKMANN & SÖHNE Dekoschale, 800 Silber, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

fein ausgearbeitete Schale in Muschelform auf 4 Muschelfüßen, fein ziseliert und graviert, hochgezogene Handhabe volutenförmig auslaufend mit vegetabilem Dekor, Innenvergoldung, LxHxB: ca. 25x11x18 c...


Positions-Nr.: 2506

PAAR SILBERLEUCHTER IM BAROCKSTIL, 800 Silber, Nach 1886,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

wohl Hanau, spiralig gerippter und gegliederter Balusterschaft auf hichgezogenem Stand, variierend punziert u. A. Halbmond und Krone sowie unleserliche Punze unter Tremolierstrich. H: 32 cm, Gewicht: ...


Positions-Nr.: 2508

MILLENNIUM Calendar 2000, mit 12 verschiedenen Monats

Ergebnis: 380 EUR

Kookaburra Münzen aus Australien, 12 Unzen SILBER.

| MILLENNIUM Calendar 2000, with 12 different monthly Kookaburra coins from Australia, 12 ounces SILVER.