Silber, teilvergoldet, Einhängebügel aus Gold, 19. Jh. Zuchtperlen neuzeitlich, Handarbeit.
GG 14 K, aufw. verziert. Mit persönlicher Widmung. (1 Perle beschä.)
bes. mit einem Diamant. Fein verzierte, durchbrochen gearbeitete Fassung, Doublé.
Diverse Steine fehlen.
Gold und Schaumgold, partiell emailliert, Steinbesatz.
teils mit Steinbesatz, Schaumgold und Gold, besch./rest.
Brosche Silber 900, Restvergoldung
Länge ca. 64 cm.
Silber/ vergoldet, Email teilweise beschädigt, Perlen fehlen, Altersspuren, Anfang 19.Jh.,im Etui.
WG 14K, feine Handarbeit um 1920/30. W: 58.
GG 14K; sehr gut erhalten.
Goldhaltige Legierung. Maße ca. 58 x 49mm. Tragespuren.
mit 1 Anhänger in Form einer Rose, rückseitig Monogramm, leichte Verfärbungen, Schließe Metall (nachträglich angebracht) L: ca. 50cm.
Brosche mit Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,3ct, 2 kl. Rubin-Karees, Silber und Damenring mit Altschliff-Diamanten (1 fehlt), GG 14K, Schauseit Silber, beide um 1900
bes. mit je 3 oval fac. Almandinen und 4 Naturperlen, floral, Silber vergoldet, hübsche Arbeit.
zus. ca. 0,15 ct in WG 14K. RW: ca. 54. Etui anbei. Leichte Tragespuren, 1 Stein verletzt.
ausgefasst m. 58 Halbperlen, Kronendetails aus 5 Zuchtperlen in RSG 10K. Maße ca. 26 x 22 mm. Feine Arbeit um 1900. Leichte Tragespuren, 4 fehlende Perlen, Broschierung verformt.
GG 14K.
Silber rotvergoldet, Ringgr. ca. 50, Collierlänge ca. 50cm
Ringgröße ca. 54.
Diamanten, Millegriffesverzierung. GG 18 K. Ringgröße ca. 54.
z.T. Gold, Alters,-Tragespuren.