Ca. 58 x 120 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vorderbeine gedrechselt, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-flammig, florales Dekor, Metall, bunt gefaßt, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. D. ca. 50.
Mit Ablage, ovaler Spiegelausschnitt, anbei 2 kleine Kleiderhaken, ca. 103 x 57 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz goldfarben gefasst, Rokokostil, 50x40 cm
Ovale Platte auf gedrechselten Beinen, ca. 77 x 175 x 118, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Platten lose.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und verstrebter Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, floraler Schnitzdekor, H. ca. 89, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, farbig gefasst, dekorative Malerei an Stirnseite, Metallscharnier, seitl. Metallhenkel, stark besch., ca. 66 x 41cm, anbei: kleine Holzkiste, stark besch., ca. 29,5 x 18cm.
Zweite Hälfte 20. Jh., Buche gebeizt, gepolsterte Sitzfläche auf vier geschwungenen Standbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H:42 cm
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
20. Jh., Buche gebeizt, Platte nach oben zu öffnen mit drei kl. Schubfächern, HxBxT: 72/71/42 cm. Altersspuren.
Frankreich, 19./20. Jh., Nussbaum, Stühle mit Flechtsitz und gedrechseltem Gestell, H: ca. 105 cm. Teilw. besch.
20. Jh., Buche gebeizt, Platte nach oben zu öffnen mit drei kl. Schubfächern, HxBxT: 72/71/42 cm. Altersspuren.
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
Wohl England Anf. 20. Jh, Nuss- und Nadelholz, quadratische Tischplatte mit grünem Filzbezug auf vier separat klappbaren Standbeinen, Verankerung der Standbeine in Endlage bei aufgestellten Beinen dur...
Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Korbgeflecht, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit facettiertem Glas, ca. 69 x 95, Alters- und Gebrauchsspuren.
Höhenverstellbar, Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Holz, barocker Stil, H. ca. 49 cm, besch., Schublade nicht zu öffnen.
Holz, hell gefasst mit goldfarbener Staffage, barocker Stil, H. ca. 53 cm, besch.
20.Jh., Eiche massiv, Lederbezug mit breiten Ziernägeln, Front mit geschnitztem Zierbrett, H: ca. 105 cm. Leichte Altersspuren.
Gedrechselte Vorderbeine mit gepolsterter Sitzfläche, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
gedrechselte Beine, Sitzfläche mit Geflecht (besch.), Lehne reich geschnitzt, H. 108, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gepolstert, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.